Маньчжурская пищуха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маньчжурская пищуха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Семейство:
Вид:
Маньчжурская пищуха
Международное научное название
Ochotona mantchurica Thomas, 1909
Синонимы
Ochotona hyperborea mantchurica Thomas, 1909

Маньчжурская пищу́ха[1][2] (лат. Ochotona mantchurica) — млекопитающее рода пищух отряда зайцеобразных. Ещё недавно представителей этого вида относили к подвидам двух разных видов: в Китае — к северной пищухе, а в России — к алтайской. Молекулярно-генетические данные позволили показать, что эти подвиды конспецифичны, т. е. относятся к одному новому виду.

Описание[править | править код]

В кариотипе 40 хромосом, как и у северной пищухи[2].

Распространение[править | править код]

В России маньчжурская пищуха обитает в междуречье Шилки и Аргуни, в Китай она найдена на хр. Большой Хинган. Возможно, её распространение в КНР шире, как далеко она проникает на восток, пока неясно (хр. Малый Хинган на территории КНР). Краем ареал этого вида заходит на крайний восток Монголии.

Численность[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Григорьева Т. В., Формозов Н. А., Сурин В. Л., 2007. Молекулярная систематика пищух подрода Pika (Ochotona, Lagomorpha) и новый вид пищух — Ochotona mantchurica — в фауне России // Териофауна России и сопредельных территорий. (VIII съезд Териологического об-ва). Материалы Междунар. Совещ. М.: Товарищество научных изданий КМК. С. 104.
  2. 1 2 Формозов Н. А., Баклушинская И. Ю. Маньчжурская пищуха (Ochotona mantchurica scorodumovi) из междуречья Шилки и Аргуни: кариотип и вопросы таксономии пищух Приамурья и прилежащих территорий // Зоологический журнал, том 90, № 4, Апрель 2011, С. 490—497.