Маори (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Маори
Самоназвание:

Māori

Страны:

Новая Зеландия

Официальный статус:

Новая ЗеландияFlag of New Zealand.svg Новая Зеландия

Регулирующая организация:

Te Taura Whiri i te Reo Māori (Комиссия языка маори)

Общее число говорящих:

100 000—160 000

Классификация
Категория:

Языки Океании

Австронезийская семья

Малайско-полинезийская надветвь
Восточно-малайско-полинезийская зона
Океанийская подзона
Полинезийская подгруппа
Письменность:

латиница

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

мао 437

ISO 639-1:

mi

ISO 639-2:

mao (B); mri (T)

ISO 639-3:

mri

См. также: Проект:Лингвистика

Ма́ори, или маорийский язык (самоназвание — Te reo Māori) — язык маори — аборигенов Новой Зеландии. Объявлен вторым официальным языком Новой Зеландии в принятом в 1987 году «Акте о маорийском языке».

На нём как на родном языке говорит лишь 14 % маори, в то время как 41 % из взрослого маорийского населения его не знает вообще. В целом, по приблизительным расчётам, на маорийском хорошо говорит 10 тысяч человек во всей Новой Зеландии.

Относится к восточнополинезийской группе языков, к которой также принадлежат таитянский, рапануйский, гавайский, диалекты островов Кука и некоторые другие.

Письменность[править | править вики-текст]

Алфавит содержит 15 графем: A, E, I, H, K, M, N, NG, O, P, R, T, U, W, WH.

Лингвистическая характеристика[править | править вики-текст]

Фонетика и фонология[править | править вики-текст]

В языке маори насчитывается 15 фонем. Из них — 10 согласных и 5 гласных. Согласные — h, k, m, n, ng, p, r, t, w, wh. Гласные — a, o, u, e, i.

Согласные различаются по пяти признакам: 1. Лабильность — нелабильность. 2. Сонорность — несонорность. 3. Назальность — Неназальность. 4. Фрикативность — нефрикативность. 5. Велярность — невелярность. Лабиальные — m, w, wh, p. Сонорные — m, w, n, ng, r. Назальные — m, n. Фрикативные — wh, h. Велярные — ng, h, k.

Произношение звуков в одних случаях сходно с произношением в других языках, в других случаях — имеет свои особенности. Некоторые, наиболее характерные звуки языка маори характеризуются следующим образом.

  • m — губно-губной, носовой, произносится примерно, как русское м.
  • p — губно-губной, взрывной. от русского отличается некоторой аспирацией.
  • w — губно-губной, перед u и o встречается редко, в основном в заимствованных словах.
  • wh — глухой губно-губной (у старших поколений), или губно-зубной, фрикативный. Произносится более молодыми поколениями, как русское ф или как английское f.
  • ng — велярный носовой.
  • n — носовой сонорный.
  • r — альвеолярный, артикулируемый кончиком языка, похож на японское r, или среднее между русскими р, л, д.
  • h — глоттальный фрикативный глухой, встречается во всех позициях. В середине слова — звонкий.
  • k — глухой велярный смычный.
  • t — глухой смычный.

Ударение не имеет смыслоразличительного значения. Различается три типа ударения. Первичное падает на первый слог каждой корневой морфемы. Ударение маловыразительно, как в чешском и словацком языках.

Морфология[править | править вики-текст]

Слово в маори может состоять из одной или нескольких морфем. Встречаются морфемы из одних только гласных, например: ao (облако), ui (справедливость). Структуру маорийского слова нельзя охарактеризовать только лишь понятиями корня и аффикса.

Выделяется 6 типов словообразующих элементов.

  1. Флективный префикс whaka-, с казуативным значением.
  2. Основообразующие префиксы: aa-, a-, haa-, ha-, hii-, hi-, hooho-, huu-, ii-, i-, kaa-, ka-, maa-, ma-, и т. д. до whaa-, wha.
  3. Корнераспространяющий префикс, он равен всему корню или первому слогу (случай редупликации, полной или частичной).
  4. Корневые морфемы (несколько тысяч).
  5. Основообразующие суффиксы: -aa, -a, -hi, -ki, -mi, -i и другие.
  6. Флективные суффиксы: -hia, -kia, -mia, -ngia, -ria, -tia , -whia, -ia, -na, -nga, -ina, -a.

По своей структуре слова подразделяются на следующие группы:

  • Корневые, например: mata, ahi, whenua.
  • Корневые с корнераспространяющим префиксом.
  • С полным удвоением корня: mano — 1000, manomano — много, неисчерпаемый.
  • С частичным удвоением корня: nui — большой, nunui — большие; tango — схватить, tatango — хватать; patu — бить, papatu — драться.

Словообразование происходит путем аффиксации и словосложения. Наиболее продуктивны здесь префиксы whaka (c)anga (hanga-, kanga-, ranga-, manga-, tanga-, anga-, nga-).

Примеры
  • hoki — вернуться, whakahoki — вернуть.
  • tangi — звучать, whakatangi — заставить звучать.
  • tangata — человек, whakatangata — очеловечиться.
  • moohio — знать, whakammoohio — обучать.
  • ora — живой, здоровый, сытый, oranga — пища, пропитание.
  • mutu — законченный, mutunga — конец.
  • ako — учиться, akonga — ученик.
  • tuu — стоять, turanga, tuunga — стоянка.
  • iti — маленький, itinga — детство.

Части речи[править | править вики-текст]

В языке маори выделено 9 классов слов, если применять схемы и категории, характерные для европейских языков. Все они образуют два больших класса — частицы и полные слова.

  • междометия
  • именные частицы
  • процессуальные частицы
  • дополнительные частицы
  • существительные
  • наречия
  • причастия
  • прилагательные
  • универсальные слова

Частицы[править | править вики-текст]

Именные частицы

a,aa — личный артикль

nga — определенный артикль множ. числа

he — неопределенный артикль

o,oo — дополнительная стяжательная частица

te — определенный артикль ед. числа

i — указывает на отношения в широком смысле, соответствует предлогу «в», «из»

ki — обозначает направление

kei — указывает на настоящее, существующее

hei — показывает будущее

ko — соответствует местоимению «это»

e — звательная частица

me — показывает совместность

ma,maa — субординативная частица неосуществленного притяжания

mo,mo — доминантная частица неосуществленного притяжания

na,naa — субординативная частица осуществленного притяжания

no,noo — доминантная частица осуществленного притяжания

ta,taa — личная субординативная притяжательная частица

to,too- личная доминантная притяжательная частица

raa — указывает на движение сквозь

Процессуальные частицы

e — показатель общего времени

i — показатель прошедшего времени

kia — оптативная частица

kua — перфектная частица

kei — частица предостережения

me — предписывающая частица

ka — начинательная частица

tee — отрицательная частица

ana — имперфектная частица

ai — результативная частица

Дополнительные частицы

rawa — усилительная

tonu — частица продолжения

kee — дифференцирующая

noa — частица неограниченности

kau — сингулятивная

koa — эмфатическая

pea — «возможно»

atu — «туда», moi — «сюда»

iho — «вверх», ake -«вниз»

ano — «опять», hoki — «также»

na — nga — показывает нахождение вблизи, nei — то же, но ближе к говорящему

ra — raa — отдалительная

Существительные[править | править вики-текст]

Это — открытый класс слов. Он состоит из слов, совместимых с именными и несовместимых с процессуальными частицами. Существительные, или имена, выступают чаще всего в роли сказуемого. Особый подкласс имен образуют те, что совместимы с артиклем a(aa), и несовместимы с артиклями te и nga. Сюда входят и местоимения.

Прилагательные[править | править вики-текст]

В класс прилагательных входят те слова, которые совместимы с процессуальными и именными частицами, но не с пассивным суффиксом. Примеры:

живой — ora, длинный — roa, священный — tapu, сильный — kaha, маленький — iti.

Без существительных прилагательное часто имеет суффикс -ka: pai = kapai, хороший.

В степени сравнения употребляются служебные слова ake, atu(после прилагательного,nui(большой),iti(маленький).

He rangatira nui ko Heu Heu na Rauparaka — ХеуХеу — такой же большой вождь, как и Раупарака

he neu atu waka i tenei — букв.: больше эта лодка этой

he waka nui atu tenei i tena — букв.: лодка больше эта той

kapai te taro, he pai te taro — хлеб хороший

Универсальные слова[править | править вики-текст]

Это — самый многочисленный класс. Эти слова совместимы с пассивным суффиксом, процессуальными и именными частицами. Употребляются чаще в именных функциях, но также и в глагольных.

Наречия[править | править вики-текст]

Это — закрытый класс. Примеры некоторых наречий:

runga — вверх, над, на; raro — внизу, под; waho — вне, мимо; roto — внутри, в; tua — за, в другой стороне; mua — впереди, перед; muri — позади, за, после; waenga — посреди, между; hea — где; reira — там; uta — внутри, страны; tahaki — в стороне; nehe — давно; aia — сейчас; kua — вскоре.

Местоимения[править | править вики-текст]

Личные местоимения

  • Единственное число
  • au, ahau — я
  • koe — ты
  • ia — он, она
  • Множественное число
  • tatou, matou — мы (инклюзивное, эксклюзивное)
  • koutou — вы
  • ratou — они
  • Двойственное число
  • taua, maua — мы (инклюз.,эксклюз.)
  • korua — вы
  • raua — они

Притяжательные местоимения

  • taaku, naaku, maaku, tooku, nooku, mooku — мой
  • taau, naau, maau, toou, noou, moou — твой
  • taana, naana, maana, toona, noona, moona — его
  • aaku, ooku — наш
  • aau, oou — ваш
  • aana, oona — их

Указательные местоимения tenei — этот, эта, это; tena — тот, та, то; tera — тот, та, то; enei — эти; ena — те; era — эти; wai — кто? aha — кто(неодушевленный)? tehera — какой, который? Два местоимения для понятий «тот, та, те» обозначают то, что одно — далекое, другое — очень далекое.

Глагол[править | править вики-текст]

Глаголы могут быть образованы от других слов при помощи аффиксов и частиц. Например, частица hia выражает желание действия;

  • ia, kia, ki — частицы сослагательного наклонения;
  • ki, te — условного наклонения;
  • ka — начинательного действия и т. д.
  • te, ahore, kore, kahore — показатели наст. и буд. времени;
  • kihai — прошлого времени;
  • kaua, kauraka — повелительного наклонения и т. д.

Образец спряжения глагола KARANGA(звать)

  • Изъявительное наклонение

e karanga ana koe — ты зовешь, звал, будешь звать

i karanga koe — ты звал

e karanga koe, tera koe e karanga — ты позовешь

  • Повелительное наклонение

karanga! — зови!

me karanga koe — позови-ка

me karanga ia — пусть он позовет

  • Сослагательное наклонение

me e karanga ana koe — ты бы звал

kia karanga koe — чтобы ты позвал

kei karanga koe — чтобы ты не позвал

  • Условное наклонение

ki te karanga koe — если бы ты позвал

  • Отрицательная форма

kahore koe e karanga — он не зовет, не звал, не будет звать

kihai koe i karanga — он не позовет

kou e karanga — не зови

me i kahore koe i karanga — ты бы не позвал

kia kaua koe i karanga — чтобы ты не звал

Лексика[править | править вики-текст]

Лексика языка маори состоит из нескольких слоев. Первый слой включает австронезийские, то есть общие для всех австронезийских языков, слова. Например: mata (глаз), koopuu (живот), whenua (земля), rangi (небо), ahi (огонь). Второй слой — слова, общие для океанийских языков. Третий — слова, общие для всех полинезийских языков. Четвёртый слой включает те слова, которые встречаются только в Новой Зеландии (moa в Полинезии обозначает «курицу» вообще, а в Новой Зеландии — только птицу вида Dinormis gigantea). Пятый слой образуют заимствованные слова, главным образом из английского языка. Например: perehitini (президент), taakuta (доктор), wini (ветер, англ. wind).

Числительные[править | править вики-текст]

Количественные числительные от 1 до 10:

tahi, rua, toru, wha, rima, ono, whitu, waru, iwa, tekau.

Примеры словосочетаний[править | править вики-текст]

Склонение существительного

  • te tangata — человек, мужчина
  • nga tangata — люди, мужчины
  • na (a, no, o) tangata — человека, мужчины
  • na (a, no, nga) tangata — людей, мужчин
  • ki tangata — человеку, мужчине
  • ki nga tangata — людям, мужчинам
  • i tangata — человеком, мужчиной
  • i nga tangata — людьми, мужчинами
  • e tangata — Человек? Мужчина? (звательный падеж)
  • e nga tangata — Люди? Мужчины?

Примеры употребления частиц

i te matapihi — в окне

i nga matapihi — в окнах

he tangata roa ia — он — высокий мужчина

te maahunga o te tangata — голова мужчины

te ika a te tangata — рыба мужчины

kaa inu ia i te wai — он пьет воду

i te kaainga — в деревне, из деревни

ki te wai — в воде, водой

kei reira ia — он там

hei koonei te paa — пусть наша крепость будет здесь

ko ahau teenei — это я

maa Rapa teenei ika — эта рыба для Рапы

he wai moo Rapa — вода для Рапы

naa Rapa teenei ika — эта рыба принадлежит Рапе

taa Rapa ika — рыба Рапы

kei hea koe — откуда ты?

Интересные факты[править | править вики-текст]

Для возрождения языка была выработана специальная методика языкового гнезда, которая позже, после того, как она показала свою эффективность в Новой Зеландии, стала использоваться и в других странах.

Литература[править | править вики-текст]

  • Крупа В. Язык маори. — М.: Наука, 1967.
  • Biggs B. The structure of New Zealand. «Antropological linguistics», 1961.
  • Klienberger H.R. Bibliography of the Oceanic linguistics. London, 1957.

Ссылки[править | править вики-текст]

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на маори языке
«Hau Kāinga»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов языка маори содержится в категории «Маори»
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «маори»