Марбо, Жан-Батист Антуан Марселин де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жан-Батист Антуан Марселен де Марбо
фр. Jean-Baptiste Antoine Marcellin de Marbot
Général Jean Baptiste Antoine Marcellin de Marbot.jpg
Дата рождения

18 августа 1782

Место рождения

Альтиак

Дата смерти

16 ноября 1854 (72 года)

Место смерти

Париж

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Род войск

кавалерия

Звание

дивизионный генерал

Сражения/войны

Война Второй коалиции, Война Третьей коалиции, Война Четвёртой коалиции, Испано-французская война, Война Пятой коалиции, Поход Наполеона в Россию, Война Шестой коалиции, Сто дней, Колониальные кампании в Алжире

Жан-Батист Антуан Марселен[1] де Марбо (фр. Jean-Baptiste Antoine Marcellin de Marbot, 1782—1854) — французский генерал и военный писатель.

Биография [править]

Родился 18 августа 1782 года в Альтиаке, сын дивизионного генерала Жана-Антуана Марбо.

3 сентября 1799 года вступил добровольцем в 1-й гусарский полк, находившийся в Италии, и здесь, благодаря своей выдающейся храбрости в битве при Маргено и за время осады Генуи, был замечен Массеной и произведён в младшие лейтенанты.

По окончании Итальянской кампании Марбо для завершения военного образования поступил в 1800 году в Версальское кавалерийское училище и по окончании его в 1804 году был назначен адъютантом к маршалу Ожеро, с корпусом которого совершил поход 1805 года в Австрию и находился в Аустерлицкой битве. Затем он участвовал в кампаниях 1806—1807 годов в Восточной Пруссии (за отличие под Прейсиш-Эйлау произведён в капитаны), в 1808 году в Испании, в 1809 году в Австрии и в 1810—1811 годах в Португалии.

Во время похода Великой армии в Россию в 1812 году Марбо был полковником и командовал 23-м конно-егерским полком. В 1813—1814 годах Марбо сражался против союзников в Германии и Франции, отличился в бою под Ханау и в Битве народов под Лейпцигом.

В Наполеоновских войнах он получил 11 ран (9 — саблей, 1 — пулею и 1 — башкирской стрелой в сражении на Березине), составив себе репутацию отважного кавалерийского офицера.

По отречении Наполеона Марбо был назначен Людовиком XVIII командиром 7-го гусарского Орлеанского полка, но во время Ста дней перешёл с своим полком под знамена Наполеона и накануне сражения при Ватерлоо был произведён в бригадные генералы. В битве при Ватерлоо он был ранен в двенадцатый раз.

Занесённый в проскрипционные списки, Марбо покинул Францию и, поселившись в Германии, отдался военно-литературной работе.

В 1819 году ему было разрешено возвратиться во Францию и он был восстановлен на военной службе с чином полковника и назначен командиром 8-го конно-егерского полка. В течение нескольких лет Марбо был военным воспитателем герцога Орлеанского, а затем его адъютантом.

В 1830 году Марбо был произведён в бригадные генералы, 21 марта 1831 года награждён командорским крестом ордена Почётного легиона, в 1832 году принял участие в осаде Антверпена, а в 1835 году сопровождал герцога Орлеанского в Алжир и действовал там с присущей ему энергией и храбростью. 30 апреля 1836 года был назван великим офицером ордена Почётного легиона.

4 октября 1838 года Марбо был произведён в дивизионные генералы и в 1840 году снова принял участие в экспедиции на Медеаг (Алжир), во время которой снова был ранен. С 1843 по 1847 год Марбо был генерал-инспектором кавалерии и состоял военным воспитателем сына герцога Орлеанского, герцога Шартрского.

Революция 1848 года вынудила Марбо уйти в отставку, и последние годы своей жизни он посвятил литературным работам.

Его «Критические замечания по поводу произведения г.-л. Ронья» (Rogniat, Considérations sur l’art de la guerre), вышедшие в Париже в 1820 году, вызвали у Наполеона такое восхищение, что в своем завещании он оставил Марбо 100 тысяч франков и поручил ему «писать в защиту славы французского оружия и пристыдить клеветников и вероотступников». Перу Марбо принадлежит также книга: «De la nécess té d’augmenter les forces militaires de la France» (Париж, 1825). Для «Encyclopédie moder-ne» (1825) Марбо написал статью «Кавалерия» и ряд более мелких статей. В течение многих лет Марбо состоял деятельным сотрудником «Spectateur Mi-litaire». В 1891 году в Париже вышли его мемуары, содержащие воспоминания о совершенных им походах.

Скончался Марбо 16 ноября 1854 года в Париже.

Его двоюродный брат — маршал Канробер.

Источники [править]

Примечания [править]

  1. В некоторых источниках также Марселин или Марселлен