Тротта, Маргарета фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маргарет фон Тротта»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маргарета фон Тротта
нем. Margarethe von Trotta
Маргарета фон Тротта, 2013
Маргарета фон Тротта, 2013
Дата рождения 21 февраля 1942(1942-02-21)[1][2][…] (82 года)
Место рождения Берлин, Третий рейх
Гражданство
Профессия
Карьера с 1966 года
Направление Новое немецкое кино
Награды
IMDb ID 0903137
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́ргарета фон Тро́тта (нем. Margarethe von Trotta; род. 21 февраля 1942, Берлин) — немецкий режиссёр, актриса и сценаристка, одна из представителей нового немецкого кино.

Биография[править | править код]

Родилась 21 февраля 1942 года в Берлине. Отец Тротты — художник Альфред Ролофф, её мать, Элизабет фон Тротта, родом из старинного немецкого остзейского дворянства, родилась в Москве. После войны Маргарета фон Тротта переехала с матерью в Дюссельдорф. После окончания средней школы два года посещала коммерческое училище и несколько месяцев работала в бюро. Затем отправилась в Париж, познакомилась там с некоторыми кинематографистами и участвовала в съемках нескольких короткометражных фильмов.

В начале 1960-х вернулась в Дюссельдорф, продолжила своё образование, изучала искусство, затем — германистику и романистику в Мюнхене и Париже. Параллельно посещала в Мюнхене актёрскую школу. В 1964 году её приняли в актёрскую труппу театра в Динкельсбюле. В 1965 году играла в Театре Старого города в Штутгарте. В 1969—1970 годах была в труппе Маленького театра у Зоологического сада во Франкфурте-на-Майне.

С 1967 года Маргарета фон Тротта снималась в кино и на телевидении, прежде всего в фильмах Фолькера Шлёндорфа, Райнера Вернера Фассбиндера («Боги чумы») и Герберта Ахтернбуша. С 1970 года принимала участие в написании сценариев фильмов Шлёндорфа.

В 1975 году вместе со Шлёндорфом выступила в качестве сорежиссёра фильма «Потерянная честь Катарины Блюм», сценарий которого они написали по одноимённой повести Генриха Бёлля.

С 1977 года фон Тротта самостоятельно занимается режиссурой. Её третий фильм «Свинцовые времена» (1981), основанный на жизни Гудрун Энслин и её сестры Кристианы, принес ей международное признание.

В 1964—1969 годах была замужем за редактором Юргеном Мёллером, от которого родила сына Феликса. В 1971—1991 годах была замужем за Фолькером Шлёндорфом.

В 2001 году фон Тротта была председательницей жюри XXIII Московского международного кинофестиваля.

Проживает в Париже. Является активным членом СДПГ.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Актриса[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Hans-Michael Bock (Hrsg.): CINEGRAPH. Lexikon zum deutschsprachigen Film. edition text + kritik, München 1984.

Ссылки[править | править код]