Длиннохвостая кошка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Длиннохвостая кошка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Длиннохвостая кошка
Международное научное название
Leopardus wiedii (Schinz, 1821)
Синонимы
  • Felis wiedii
Ареал
изображение
Охранный статус

Длиннохвостая кошка[1] (лат. Leopardus wiedii или лат. Felis wiedii), также маргай (исп. margay), — млекопитающее семейства кошачьих, обитающее во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики и граничащих с ней штатов США[2]. Это Панама, Эквадор, Бразилия, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина[3]. Видовое латинское название дано в честь князя Максимилиана Вид-Нойвида (1782—1867), собиравшего экземпляры животных в Бразилии[4].

Описание[править | править код]

Бразильские индейцы, добывшие длиннохвостую кошку. Литография Йоганна Морица Ругендаса, 1835 г.

Максимальная длина тела достигает 1 м, не считая 46-сантиметрового хвоста, максимальный вес около 16 кг[2], но обычно — от 8 до 10 кг. Самка по размеру обычно меньше и имеет более длинный хвост. В общем и целом, длиннохвостая кошка выглядит как более мелкий экземпляр родственного ей оцелота, однако отличается более длинным хвостом и более округлой мордой, с большими тёмными глазами и округлыми ушами[2]. Как и у оцелота, у длиннохвостой кошки жёлто-коричневая шерсть с тёмными кольцеобразными пятнами. Встречается длиннохвостая кошка в дождевых тропических лесах Центральной и Южной Америки к востоку от Анд, от Мексики до Аргентины. Образ жизни одиночный, ночной. Гнездо устраивает свое в дуплах, расселинах скал или пещерах[5].

Питается прежде всего грызунами, птицами и небольшими приматами, но не брезгует и земноводными[2]. Хорошо умеет лазать по деревьям и проводит почти всю свою жизнь на ветках. В отличие от других кошачьих, длиннохвостые кошки могут поворачивать лодыжку на 180° и карабкаться по дереву головой вниз, подобно белке. Её задние лапы настолько крепки, что она в состоянии, охватывая ими ветку, висеть вниз головой. Чётких периодов спаривания у кошек нет. Срок беременности длится 84 дня, за одни роды на свет появляется один или два котёнка. Окрашены они в серый цвет и уже при рождении имеют чёрные пятна. Половая зрелость у кошек наступает в 2 года.

Длиннохвостые кошки, издавна являвшиеся объектом охоты для индейцев сельвы, относятся к числу животных, находящихся под угрозой исчезновения. По межгосударственным соглашениям любая охота, а также торговля продуктами, изготовленными из них, запрещена. Котята легко приручаются человеком, но во взрослом состоянии животное становится трудно управляемым[2]. В зоопарках длиннохвостые кошки размножаются плохо; 50 % молодняка в условиях содержания не выживает.

Подвиды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 108. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 4 5 Margay Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  3. Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.
  4. Cuvier G., Schinz H. R. Wiedische Katze Felis wiedii Архивная копия от 22 марта 2015 на Wayback Machine // Das Thierreich eingetheilt nach dem Bau der Thiere: als Grundlage ihrer Naturgeschichte und der vergleichenden Anatomie. Säugethiere und Vögel. — Vol. 1. — Cotta, Stuttgart, Tübingen, 1821. — pp. 235—236.
  5. Длиннохвостая кошка Архивная копия от 4 марта 2024 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. Ia (доп). — СПб., 1905. — С. 693.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]