Марийская музыка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марийская волынка (шювыр) и гусли (карш) в скульптурной композиции в Йошкар-Оле

Мари́йская му́зыка (луговомар. марий сем, горномар. мары сем, сев.-зап. мар. маре сем) — лирическая и танцевальная музыка, создаваемая на основе народных финно-угорских мелодий. Долгое время была частью народного искусства: мелодии и слова передавались изустно, от поколения к поколению. Первые нотные записи появились в 20-е годы XX века, а первые аудиозаписи были сделаны на восковых цилиндрах фонографа в 20-х и 30-х годах выдающимся марийским фольклористом, этнографом и организатором науки Ксенофонтом Архиповичем Четкарёвым[1] (до настоящего времени эти звукозаписи не переведены на современные аудионосители и хранятся в Фонограммархиве Института русской литературы (Пушкинском Доме) Российской академии наук в г. Санкт-Петербурге). Многие аудиозаписи были сделаны после появления первых ленточных магнитофонов. В настоящее время они переводятся на компакт-диски и в MP3. Песни исполняются на марийском языке.

Мелодии[править | править код]

Марийские мелодии состоят из повторяющихся «музыкальных линий», эти «линии» не перекрываются и не разрываются. Мелодии основаны на традиционном музыкальном звукоряде — пентатонике (кроме так называемой марийской эстрадной музыки). В музыке преобладают высокие ноты. Традиционные музыкальные инструменты — барабаны (тӱмыр), флейты из тростника (шиялтыш), волынки из бычего пузыря (шӱвыр), гусли (кӱсле, карш) и деревянные трубы (пуч). Своеобразен однострунный музыкальный инструмент конгон (коҥгоҥ). В современных записях звучат баян и скрипка.

Песни о любви (среди них особое место занимают «песни печали») сильнее выражают чувства, чем современная музыка, так как не предназначены для широкого распространения. Как старые, так и новые записи ежедневно передаются в эфир Марий Эл радио, но так как всё вещание идёт на марийском языке, это музыка, предназначенная «для своих».

Ритмы[править | править код]

Во многих танцевальных мелодиях используются ритмы, подчеркивающие «слабую долю», то есть второй и четвёртый счет каждого такта. Марийская музыка содержит и более сложные ритмические рисунки — например, ритм «четыре четверти» поверх ритма «одна вторая» с подчеркиванием начала каждого четвёртого такта (это связано с танцем)[2] или мелодия с двойным подчеркиванием «слабой доли» женским голосом (за счёт особого произношения гласных звуков в финно-угорских языках)[3].

Танцы[править | править код]

Марий Эл радио передаёт танцевальные мелодии без слов, такие, как «Эрвел марий» и «Йӱржо йӱреш». Существуют быстрые «танцы для молодежи» с насыщенным музыкальным сопровождением, а также танцы, которые исполняют только женщины[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Четкарёв Ксенофонт Архипович. Дата обращения: 3 мая 2015. Архивировано 19 октября 2013 года.
  2. Музыка финно-угорских народов, мелодия «An old Mari dance melody» (Track09.mp3). Дата обращения: 17 декабря 2006. Архивировано из оригинала 23 июля 2007 года.
  3. Песня «Кече лектеш, ончалеш» — «Солнце восходит, светит» (Track15.mp3). Дата обращения: 3 декабря 2006. Архивировано из оригинала 22 февраля 2007 года.
  4. «Ой, йолташем» — Марина Садова. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 15 октября 2016 года.
  5. «Йылдыр-йылдыр» — Марина Садова. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 19 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Интернет-сайты[править | править код]

Статьи о марийской музыке[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Олык марий муро. Песни луговых мари.— Йошкар-Ола, 1955.
  • Песни восточных мари.— Йошкар-Ола, 1994.
  • Марий муро.— Йошкар-Ола, 1945.  (луговомар.)