Марионетки (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марионетки
Постер фильма
Жанр кинокомедия
Режиссёры Яков Протазанов,
Порфирий Подобед (сорежиссёр)
Авторы
сценария
Владимир Швейцер,
Яков Протазанов
Оператор Пётр Ермолов
Композитор Леонид Половинкин
Художники-постановщики Моисей Левин,
Сергей Козловский
Кинокомпания «Межрабпомфильм»
Длительность 97 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1934
IMDb ID 0025473
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Марионе́тки» — чёрно-белый художественный фильм режиссёров Якова Протазанова и Порфирия Подобеда, политический памфлет 1934 года. Вышел на экраны 3 февраля 1934 года[1].

Сюжет[править | править код]

Герои фильма носят имена семи нот — До, Ре, Ми и т. д. Действие происходит в вымышленном европейском королевстве Буфферия, где заправляют фашисты и капиталисты. Тайные правители страны принимают решение сменить короля. Наиболее подходящей кандидатурой на престол кажется принц-алкоголик До (Анатолий Кторов), погрязший в долгах.

Но по дороге в столицу он выпадает из аэроплана в реку, а когда, чудом оставшись в живых, добирается — оказывается, что вместо него королём объявлен принятый за него парикмахер Соль (Сергей Мартинсон). Поначалу последний теряется, но его ответы невпопад быстро истолковываются «как надо», в духе политической ситуации. Так, на вопрос о мерах по урегулированию государственного кризиса Соль вспоминает «горячие компрессы, свинцовые примочки», что приводит в восторг лидера фашистов, Фа (Константин Зубов).

Постепенно Соль входит в роль и делает всё более резкие заявления. Фильм заканчивается тем, что Буфферия нападает на Советский Союз, но на самом деле все герои этого фильма — марионетки, а все верёвочки от них сходятся в одни руки.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Премьеры[править | править код]

  •  СССР — 3 февраля 1934 года
  •  США — 7 мая 1934 года

Примечания[править | править код]

  1. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 45.
  2. Швейцер В. З. Марионетки // Советский экран : журнал. — 1967. — № 12. — С. 20.

Литература[править | править код]

  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / Сост. Н. А. Глаголева, М. Х. Зак, А. В. Мачерет, Л. А. Парфёнов, В. М. Розина, Э. Л. Сосновский, П. В. Фионов, О. В. Якубович под ред. А. В. Мачерета и др. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2: Звуковые фильмы (1930—1957 гг.). — 784 с. — 3000 экз.