Мария Антония Австрийская (1899—1977)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Антония Австрийская
нем. Maria Antonia, Erzherzogin von Österreich-Toskana
эрцгерцогиня Австрийская
принцесса Тосканская

Рождение 13 июля 1899(1899-07-13)
Загреб
Смерть 22 октября 1977(1977-10-22) (78 лет)
Порту-Алегри
Род Габсбург-Лотарингский дом
Имя при рождении Мария Антония Роберта Бланка Леопольдина Карола Жозефина Рафаэла Микаэла Игнатия Аурелия фон Габсбург-Лотарингская
Отец Леопольд Сальватор Австрийский
Мать Бланка, инфанта Испании
Супруг 1. Дон Рамон де Орландис и Виллалонга (1896—1936)
2. Луис Перес Сурке (1899—1950)
Дети 1. Бланка Мария (1926—1969)
2. Жуан (1928—1977)
3. Мария Антония (1929—1991)
4. Изабелла (род. 1931)
5. Анфонсина (род. 1936)
Награды
Благороднейший орден Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Антония Австрийская (нем. Maria Antonia, Erzherzogin von Österreich-Toskana), при рождении Мария Антония Роберта Бланка Леопольдина Карола Жозефина Рафаэла Микаэла Игнатия Аурелия фон Габсбург-Лотарингская (нем. 'Maria Antonia Robert Blanca Leopoldina Corolla Raphaela Michaela Josephine Aurelia Ignatius von Habsburg-Lothringen; 13 июля 1899, Загреб22 октября 1977, Порту-Алегри) — австрийская эрцгерцогиня из Тосканской ветви династии Габсбург-Лотарингских.

Биография[править | править код]

Эрцгерцогиня Мария Антония родилась 13 июля 1899 года в Загребе. Она стала шестым ребенком и четвертой дочерью в семье эрцгерцога австрийского Леопольда Сальватора и его супруги испанской инфанты Бланки. В семье уже были старшие сестры Долорес, Иммакулата и Маргарет и два брата Леопольд и Райнер. Впоследствии родились ещё четверо детей. При крещении ей было дано имя Мария Антония Роберта Бланка Леопольдина Карола Жозефина Рафаэла Микаэла Игнатия Аурелия фон Габсбург-Лотарингская с титулом «Её Императорское и Королевское Высочество эрцгерцогиня Австрийская, принцесса Венгерская, принцесса Богемская, принцесса Тосканская».

Дворец Вильгельминенберг.

Семья Марии Антонии была очень богатой. Они владели двумя дворцами под Веной: Тосканским дворцом и Вильгельминенбергом. Лето обычно проводили в Италии, где их матери принадлежала вилла в Виареджо. Мария Антония получила великолепное образование. Её мать была главой семьи, обладая властным характером, а отец был военным и изобретателем, создавшим несколько военных изобретений. Предки со стороны отца правили в Австрии, Тоскане и Королевстве обеих Сицилий, со стороны матери — в Испании, Франции и герцогстве Парма. Девушка говорила на немецком, французском, итальянском, венгерском и испанском языках. Была дружна со своей младшей сестрой Ассунтой.[1]

Во время Первой мировой войны её отец и два брата воевали на стороне австро-венгерской армии.

После падения австрийской монархии, республиканское правительство конфисковало все их имущество. Семья Марии Антонии потеряла все своё состояние. Двое её старших братьев решили остаться в Австрии и принять республиканское правительство. Мария Антония с родителями, сестрами и братьями эмигрировала в Испанию. В январе 1919 года они прибыли в Барселону, где прожили около десяти лет достаточно скромно. Три старшие сестры Марии Антонии на тот момент не были замужем. На деньги от продажи некоторых драгоценностей матери, семья сумела купить дом в Барселоне. Также они получали военные патенты из Франции. Мария Антония и её сестра Ассунта не любили мать и постоянно с ней ссорились.

Находясь в Барселоне, Мария Антония становилась все более религиозной. Оба её родителя также были ревностными католиками. Примеру сестры последовала и Ассунта. Мария Антония хотела стать монахиней, но мать была против этого и не считала, что её дочь готова к жизни в монастыре. Через некоторое время Мария Антония передумала, так как нашла себе мужа, в отличие от старших сестер, две из которых вышли замуж только после 40 лет и детей не имели. Её избранником стал Дон Рамон де Орландис и Вильялонга (1896—1936), принадлежавший к мелкой испанской аристократии, не имеющий приличного состояния. Его отец утратил свой титул, так как не смог оплатить все налоги, и семья осталась банкротами. Свадьба состоялась в Барселоне 16 июля 1924 года. Пара поселилась на Мальорке, где у них родилось пятеро детей, носивших фамилию Орландис и Габсбург:

  • Бланка Мария (1926—1969) — супруга с 1948 года Рауля Эрену, имела пятеро детей;
  • Хуан, барон де Пинорар (1928—1977) — женился на Хильдегарде Браганьоло, имел восемь детей;
  • Мария Антония (1929—1991) — замужем не была, детей не имела;
  • Изабелла (род. 1931) — супруга Фаусто Мореля, маркиза де Сольерича (1926—2003), имеет шестеро детей;
  • Альфонсина (род. 1936) — супруга Хоакина Сафортесы, детей нет.

Супруг Марии Антонии погиб в 1936 году во время революции в Испании. Вдова с пятью детьми эмигрировала в Южную Америку, отказавшись возвращаться в Италию к матери. В 1942 году в Уругвае она повторно вышла замуж за аргентинца Дона Луи Переса Сурке. Его не стало через восемь лет. Эрцгерцогиня Мария Антония умерла в 1977 году в возрасте 78 лет в Бразилии.

Родословная[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Harding, Bertita. Lost Waltz: A Story of Exile. Bobbs-Merrill, 1944. ASIN: B0007DXCLY
  • McIntosh, David. The Unknown Habsburgs. Rosvall Royal Books, 2000, ISBN 91-973978-0-6

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. McIntosh, The Unknown Habsburgs, p. 48