Мария Французская (приоресса Пуасси)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Французская
Религия католицизм
Дата рождения 24 августа 1393(1393-08-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 августа 1438 (44 года)
Место смерти
Отец Карл VI
Мать Изабелла Баварская

Мария Французская (24 августа 1393[1], Венсенский лес — 19 августа 1438, Пале-Рояль) — дочь короля Франции Карла VI и его супруги Изабеллы Баварской, монахиня.

Жизнь[править | править код]

Мария родилась в Венсенском лесу и была шестой из двенадцати детей, восемь из которых, включая Марию, дожили до совершеннолетия.

Отец Марии страдал наследственным психическим заболеванием. Изабелла посвятила Марию церкви, возможно из-за того, что она видела безумие своего мужа как наказание от Бога[2].

Мария отправилась в монастырь Пуасси 8 сентября 1397 года и стала монахиней 26 мая 1408 года. Она была единственной из королевских детей, жизнь которой была связана с церковью; остальные её выжившие братья и сёстры создали семьи.

В то время, когда Мария отправилась в монастырь, её настоятельницей была её двоюродная бабушка Мари Бурбонская, которая была сестрой её бабушки по отцовской линии, Жанны Бурбонской. Компаньонкой Марии в монастыре была другая Мария, дочь Кристины Пизанской. Кристина описала посещение Пуасси в 1400 году в своей работе «Книга Пуасси» (фр. Le Livre du Dit de Poissy)[3]: её «радостно и нежно приветствовали» семилетняя Мария де Валуа и приоресса. Кристина также описала жильё Марии как приличествующее королевской принцессе[4] .

В 1405 году её мать Изабелла и её дядя Людовик I, герцог Орлеанский, посетили её и попытались убедить отказаться от религиозной жизни и выйти замуж за Эдуарда, сына Роберта, герцога Бара, союзника Людовика. Она отказалась, подчеркнув, что только король (который в то время уже был психически неуравновешенным) способен заставить её выйти замуж, и осталась в аббатстве[5]. В последующие годы она стала приорессой монастыря и прожила там всю оставшуюся жизнь. Она умерла от чумы 19 августа 1438 года во дворце Пале-Рояль в Париже и была похоронена в монастыре[6]. Единственным пережившим её братом был король Карл VII.

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 de Pas L. v. Marie de France Prioress of Poissy // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Kerrebrouck (Valois), p. 125 footnote 40, referring to Françoise Autrand «Charles VI le roi fou» in L’Histoire no 27 Oct 1980 pp 61-62.
  3. Springtime, Solitude and Society in the Dit de Poissy. (недоступная ссылка)
  4. Power, Eileen Edna. Medieval English Nunneries.
  5. Jean Juvénal des Ursins. Histoire de Charles VI, roy de France (неопр.) / Michaud and Poujoulat. — Paris: Guyot Frères, 1851. — С. 431.
  6. Capet, Medieval Lands (неопр.). — 2012. Архивировано 23 августа 2011 года.