59°54′58″ с. ш. 30°18′44″ в. д.HGЯO

Мария — Царица Апостолов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария — Царица Апостолов (МЦА)
Изображение логотипа
Год основания 1993 год
Конфессия Католицизм
Церковь Римско-католическая церковь
Ректор о. Сергей Тимашов
Студенты 19 человек
Доктора 19 человек
Преподаватели 29 человек
Расположение Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская улица, д. 11
Сайт cathseminary.ru

«Мария — Царица Апостолов» — католическая высшая духовная семинария в Санкт-Петербурге, единственная католическая семинария в России. Располагается в комплексе зданий с собором Успения Пресвятой Девы Марии. Является религиозной организацией дополнительного профессионального религиозного обучения.

Семинария расположена на территории архиепархии Божией Матери в Москве, имеет статус межъепархиальной. В семинарии проходят интеллектуальную и духовную подготовку к священству кандидаты из всех четырех российских епархий, направляемые церковными настоятелями члены монашеских орденов и конгрегаций, а также семинаристы из епархий других стран. Модератором семинарии является архиепископ-митрополит в Москве. Ректора назначает Конференция католических епископов России.

История[править | править код]

На территории современной России в дореволюционный период действовали две католические семинарии: в Санкт-Петербурге и в Саратове. Обе семинарии были закрыты советской властью после революции 1917 г.

После восстановления структур Католической Церкви в России в 1991 году остро встал вопрос подготовки католических священнослужителей в стране.

Декрет об основании семинарии «Мария — Царица Апостолов» подписан архиепископом Тадеушем Кондрусевичем 29 июня 1993 года. Ректором семинарии был назначен итальянский священник Бернардо Антонини.

Первоначально семинария располагалась в Москве. На первый курс было зачислено 18 семинаристов из России, Белоруссии и Казахстана. Семинария не имела собственного здания, семинаристы и воспитатели жили в квартире на Новой Басманной улице, а на занятия ездили в храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, часть помещений которого была возвращена верующим.

С 1995 года семинария переведена в Санкт-Петербург, в историческое здание католической семинарии Могилёвской архиепархии.

Первые выпускники семинарии были рукоположены в священники 23 мая 1999 года.


До начала 2000-х годов для обучения в Санкт-Петербурге направлялись также католические семинаристы из Казахстана, Молдавии и Грузии. Позже в этих странах были открыты собственные духовные семинарии.

В 20052010 годах при семинарии действовали богословские курсы для мирян «Школа католического богословия и духовности»[1].

Современное состояние[править | править код]

В семинарии учится около полутора десятков студентов, ежегодное число выпускников не превышает двух-трёх.

Постоянный штат преподавателей составляет более двадцати человек - докторов и кандидатов наук в области богословия, философии и гуманитарных наук.

Библиотека семинарии содержит более 20 тыс. книг[2].

С 2000 года семинария является филиалом Папского Латеранского университета[2] (церковный статус - Богословский институт св. Иоанна Златоуста).

В рамках издательской деятельности семинария издает учебные пособия (серия "Studia Petropolitana") и переводы церковных документов. С 2012 года издает научный журнал "Folia Petropolitana".

Кроме основной программы подготовки кандидатов к священству, семинария проводит 4-летний очно-заочный курс подготовки постоянных диаконов.

С 2022 года возможность получить богословское образования предоставляется также мирянам. С 2023 года программа пятилетнего философско–богословского цикла для получения богословского бакалавриата осуществляется также дистанционном формате.

Ежегодно в семинарии проходят богословские чтения памяти дона Бернардо Антонини.

Процесс обучения[править | править код]

Обучение в семинарии предваряется, как правило, пропедевтическим годом в предсеминарии в Новосибирске.

Программа семинарии рассчитана на 6 лет обучения и подразделяется на два цикла: философский (первых 2 года) и богословский (последующие 4 года).

В основную учебную программу входят философские, богословские и ряд гуманитарных дисциплин, подразделяющиеся в некоторых случаях на отдельные части, посвящённые теоретическим и практическим аспектам[3].

Кроме непосредственно обучения каждый семинарист несёт определённое служение. Для студентов трёх первых курсов это может быть, например, помощь в доме-приюте, который содержат Сёстры Матери Терезы, уход за больными на квартирах и в хосписах, участие в подготовке передач Радио Мария и многое другое[4]. Семинаристы трёх старших курсов проходят практику в приходах Санкт-Петербурга: помогают на мессах, участвуют в катехизации и занятиях воскресных школ[4]. Кроме того, летом семинаристы проходят практику в приходах родных епархий.

Ректоры[править | править код]

Выпускники[править | править код]

Выпускники семинарии "Мария - Царица Апостолов" несут служение в России, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Грузии, Украине, Латвии, Италии. Среди них - епископ Эдуард Кава (вспомогательный епископ Львовской архиепархии), а также несколько докторов и кандидатов богословия.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]