Маркабрюн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маркабрюн
окс. Marcabru, фр. Marcabrun
Дата рождения ок. 1100
Место рождения Гасконь
Дата смерти ок. 1150
Место смерти
Род деятельности трубадур
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Маркабрю́н (окс. Marcabru, фр. Marcabrun; ок. 1100 (1110), Гасконь — ок. 1150, годы активности 1130-1150) — трубадур гасконского происхождения, считается основоположником тёмного стиля (окс. trobar clus) средневековой провансальской поэзии. Оставил после себя приблизительно 43 произведения преимущественно сатирического характера, созданные между 1130 и 1150 годами. К семи песням Маркабрюна сохранились ноты.

Жизнь и творчество[править | править код]

В средневековых манускриптах встречаются различные варианты орфографии имени трубадура: Marcabrus, Marchabrus, Marchabru.

Даты рождения и смерти весьма различаются в зависимости от источников. А. Г. Найман указал год рождения около 1130 и год смерти 1149[1]. Большой разброс приведён М. А. Гольдман: предполагаемые годы рождения между 1110 и 1140 годами, годы смерти между 1150 и 1185 годами[2].

Маркабрюн известен как один из трубадуров низкого происхождения, по преданию, найдёныш, воспитанный богатым человеком[1]. Информация о его жизни содержится в vidas, как правило, мало достоверных. Согласно одной из таких вид, поэт был сыном бедной женщины по имени Маркабрюна. Был усыновлён трубадуром Альдриком де Вилларом, а поэзии учился у Серкамона[2].

Творчество относится к ранней стадии развития куртуазной поэзии[3]. Маркабрюн был автором первой дошедшей до нас пастурели (L'autrier, jost'una sebissa)[4] и первых сирвент на темы морали[3]. Поэтическая деятельность трубадура прослеживается с 1130 года, вероятно, при дворе Гильома X. Согласно М. А. Гольдман, трубадур «пел канцоны, романсы, сирвенты, пастурели и другие, главным образом при дворе графов де Шампань»[2]. Возможно, в число его покровителей входил и Альфонс VII Кастильский. По крайней мере, в своём знаменитом произведении, названном по-латински Pax in nomine Domini!, он воспевает Испанию как место, где воины очищают душу в сражениях с неверными. Маркабрюн первый из трубадуров поднимает тему морали, падения нравов. В своих сирвентах он обличает похотливость женщин и критикует куртуазную любовь. Для его произведений характерны грубый, приниженный язык, сложная форма, образы, не всегда поддающиеся расшифровке.

Маркабрюна принято считать родоначальником так называемого «закрытого» или «тёмного» стиля провансальской поэзии[2][3]. Согласно указаниям А. Г. Наймана, к последователям поэта относятся Гаваудан, Алегрет, Пейре Кардиналь[3].

L'autrier jost' una sebissa[править | править код]

Пастурель 293,030; XXX в переводе на русский язык А. Г. Наймана «Пастурель, в которой сеньор соблазняет пастушку, но та защищается с большим достоинством и искусством»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Песни трубадуров, 1979, Найман А. Г. Примечания, с. 206.
  2. 1 2 3 4 Гольдман М. А. Маркабрю // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.
  3. 1 2 3 4 Песни трубадуров, 1979, Найман А. Г. О поэзии трубадуров, с. 14.
  4. 1 2 Pastorela.
  5. Песни трубадуров, 1979, Найман А. Г. Пастурель, в которой сеньор соблазняет пастушку, но та защищается с большим достоинством и искусством, с. 32—34.

Ноты[править | править код]

  • Пастурель «L'autrier jost' una sebissa» // История западноевропейской музыки до 1789 г.: Нотные примеры / Ливанова Т. Н.. — М.Л.: Музгиз, 1940. — С. 14. — 322 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]