Маркитанты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маркитантка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Иерусалима (1187). Миниатюра из «Сокращения хроник» Давида Обера, 1462 г.
Маркитанты в лагере. Шведская акварель, 1790 г.
Прусские маркитантки в Нюббеле во время Австро-прусско-датской войны, 1864 г.
Французская маркитантка, 1853 г.
Манекен маркитантки в музее, Вюгт, Нидерланды

Маркита́нты[1] (нем. Marketender, от итал. mercatante — «торговец», «продавец»[2]), Маркетант[3] — мелкие торговцы съестными припасами, напитками и предметами военного обихода, сопровождавшие войска в лагере, в походах, на манёврах и во время войны[4].

Маркитантская деятельность в вооружённых силах иностранных государств осуществлялась до начала XX века.

История[править | править код]

Маркитанты существовали ещё в греческом (где к ним причислялись сопровождавшие войска слуги и гетеры[5]) и римском войске[6] (под названием «Lixae»[7]).

Ликсы сопровождали римское войско в походах на войну и продавали военнослужащим всякого рода припасы и напитки, а также оказывали им и другого рода услуги за деньги. Воинские начальники часто привлекали их вместе с обозными людьми (calones) к различным работам, например, обустройству лагерей, возведению окопов и тому подобному. Во время стоянок ликсы со своими палатками размещались вне воинского лагеря, перед porta decumana, то есть воротами, которые находились на задней стороне полевого лагеря, не обращенной к неприятелю.

Наибольшее значение маркитанты имели в Средние века, когда обеспечение продовольствием на войне предоставлялось собственному попечению военнослужащих воюющих сторон за счёт собственного жалованья. Со времени появления регулярных массовых вооружённых сил и до организации системы регулярного снабжения армий в XVIII веке маркитанты играли ключевую роль в бытовом обеспечении военнослужащих. Деятельность маркитантов регламентировалась воинскими уставами. Надзор за деятельностью маркитантов осуществляли коменданты главных квартир и корпусов. В военное время маркитанты подчинялись действию военных законов (военно-уголовных законов[4]) и были подсудны военным трибуналам[8].

В литературе маркитантки выведены в одноимённой песне Пьер-Жана де Беранже и пьесе Б. Брехта «Мамаша Кураж и её дети». Эпизодически они появляются и во многих других произведениях о войнах XVII—XIX веков (например, в «Пармской обители» Стендаля и в романе «Девяносто третий год» Гюго).

Франция[править | править код]

Французская армия времен Людовиков XIV и XV была обременена огромной массой дармоедов, куда, под именем маркитантов, входили даже кондитеры, комедианты, парикмахеры и тому подобное. Во французской армии наряду с маркитантами мужчинами допускались маркитантки, то есть женщины. Роль и права маркитантов и маркитанток были определены особыми положениями для мирного и военного времени.

Германия[править | править код]

У ландскнехтов в немецких государствах маркитанты, наряду с женщинами и слугами, считались необходимой принадлежностью формирований и состояли под начальством особого лица Румормейстер (Rumormeister), и использовались для переноски тяжестей, стирки белья, приготовления пищи и других работ.

В Германской имперской армии положением от 1875 года маркитантам была дана подробная регламентация на их деятельность, то есть определено:

  • маркитанты и их помощники должны быть из людей ранее служивших в войсках;
  • маркитанты и их помощники получали жалованье и продовольствие в натуре для себя и лошадей;
  • число маркитантов при каждой части: на каждый батальон, кавалерийский полк и артиллерийское отделение полагалось по одному маркитанту с помощником;
  • число повозок: на каждый батальон, кавалерийский полк и артиллерийское отделение полагалось по две парные повозки;
  • установлена особая форменная одежда: носят фуражки и мундиры своих частей;
  • маркитанты и их помощники обязаны исполнять военные законы;
  • и тому подобное.

Россия[править | править код]

Положение маркитантов впервые было определено в Русской императорской армии, по воинскому уставу от 1716 года, и находились они в ведении генерал-вагенмейстера. Для их охраны выделялись особые провожатые.

Позже по полевому положению 1890 года в русской армии деятельность маркитантов в полевых условиях находилась под контролем комендантов штабов.

В популярной культуре[править | править код]

В маркитанку по ходу действия превращается главная героиня пьесы Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и её дети».

Словосочетание «вилять, как маркитантская лодка» получило известность благодаря роману «Остров сокровищ» шотландского писателя Роберта Стивенсона, а также одноимённой советской экранизации 1988 года, где выражение использует в реплике один из пиратов во время плавания на «Испаньоле»[9]:

Некоторое время он молча жевал табак, потом сплюнул и обратился к Долговязому Джону:
— Скажи, Окорок, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка? Клянусь громом, мне до смерти надоел капитан! Довольно ему мной командовать! Я хочу жить в капитанской каюте, мне нужны ихние разносолы и вина.
«Остров сокровищ», глава 11: «Что я услышал, сидя в бочке из-под яблок»[10]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Маркитант // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. А. Н. Чудинов, Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. 1910.
  3. Signifer // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  4. 1 2 Маркитант // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Маркитанты // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Маркитант // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  7. Lixae // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  8. Л. В. Беловинский. Маркитант // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 368. — 784 с.: — ил. с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  9. Маркитантская лодка. Грамота.ру. Дата обращения: 26 декабря 2023.
  10. Р.Л. Стивенсон, «Остров сокровищ».

Литература[править | править код]