Маркова, Виктория Эммануиловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктория Эммануиловна Маркова
Дата рождения 21 сентября 1942(1942-09-21) (81 год)
Место рождения Москва
Страна  СССР Россия
Научная сфера искусствовед, специалист в области итальянской живописи
Место работы Главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина
Альма-матер Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
Учёная степень доктор искусствоведения
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. Н. Лазарев
Известна как один из крупнейших специалистов в области итальянской живописи XIV—XVIII вв.
Награды и премии
Орден Дружбы
Кавалер ордена Звезды Италии
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — 2008 Почётная грамота Президента Российской Федерации — 2018
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виктория Эммануиловна Маркова (род. 21 сентября 1942, Москва) — советский и российский искусствовед (доктор искусствоведения, профессор), главный научный сотрудник Пушкинского музея. Специализируется в области итальянской живописи. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1998).

Биография[править | править код]

В 1967 году окончила исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова (кафедра истории и теории искусства). Защитила дипломную работу по теме «История и развитие итальянского натюрморта XVII века». Ученица профессора В. Н. Лазарева.

В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию «Проблемы итальянской живописи XVII—XVIII вв.: в свете новых атрибуций», в 1991 году — докторскую («От истоков Возрождения до эпохи Баррокко : атрибуции и исследования произведений итальянской живописи XIV—XVIII веков в советских собраниях»). В 1991—1992 годах получала стипендию Гарвардского университета для научной стажировки в Фонде Бернсона (Villa i Tatti) в Сеттиньяно (Флоренция). В 2009 году получила стипендию Института Макса Планка для научной стажировки в Институте истории искусства (Библиотека Хертциана) в Риме.

Виктория Маркова разработала для Пушкинского музея (ГМИИ) проект современной экспозиции итальянской живописи VIII—XVIII веков. Входит в составы редколлегий журнала Rivista d’Arte (издательство Leo S. Olschki) и серии монографий Le voci del museo (издательство Edifir).

Член Учёного совета ГМИИ и Учёного совета Отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ. Внештатный эксперт Министерства культуры РФ по ввозу и вывозу предметов искусства.

Круг научных интересов[править | править код]

В. Э. Маркова занимается исследованием проблем развития итальянской живописи XIV—XVIII веков, истории коллекционирования в России и вопросами атрибуции картин итальянских мастеров.

Предмет её особого внимания и научного интереса составляет живопись Италии XVII века, особенно творчество Караваджо и мастеров его круга. Её заслугой является определение и публикация картин ранее неизвестных картин Бартоломео Манфреди, Франческо Рустичи, Массимо Станционе, Симона Вуэ, Клода Виньона. Сделав ряд принципиально важных открытий, она внесла весомый вклад в изучение творчества Томмазо Салини, зарекомендовав себя наиболее авторитетным в мире специалистом в данной области. В качестве члена научного комитета принимала активное участие в организации и подготовке, как самой выставки, так и каталога, выставки Roma al tempo di Caravaggio (Рим во времена Караваджо), прошедшей в римском Палаццо Венеция в 2010—2011 годах в (Roma al tempo di Caravaggio, Roma, Palazzo Venezia, 2011—2012). Признана опытным экспертом в области итальянской живописи XIV—XVIII веков.[источник не указан 1350 дней] Благодаря её усилиям многие сотни произведений мастеров этого периода, находящихся как в России, так и за рубежом, были атрибутированы. Среди них картины Тициана, Джулио Романо, Джорджо Вазари, Кавалера д’Арпино, Гвидо Рени, Бернардо Строцци, Бартоломео Манфреди, Томмазо Салини, Массимо Станционе, Валерио Кастелло, Луки Джордано, Карло Маджини и многих других мастеров.

На протяжении всех лет работы в ГМИИ им. А. С. Пушкина активно содействовала пополнению собрания итальянской живописи в музее. При её непосредственном участии музей приобрел в общей сложности около 150 произведений.

Преподавательская деятельность[править | править код]

С середины 1980-х годов по приглашению В. Н. Гращенкова преподавала на искусствоведческом отделении МГУ, где читала спецкурс и вела семинар по методике атрибуционной работы, а также читала курс «Музееведение и история собирательства».

С конца 1980-х годов неоднократно приглашалась для чтения лекций и проведения семинарских занятий в учебные заведения Италии, такие как Scuola Normale в Пизе, Болонский университет (в качестве профессора по контракту), Урбинский университет, Флорентийский университет, Католический университет в Милане, а также в Фонд Роберто Лонги во Флоренции, где проводила семинары по методике атрибуционной работы.

С 1998 по 2004 годы преподавала в Академии живописи, ваяния и зодчества, где читала курсы «История западноевропейского искусства XIV—XVIII веков» и «История собирательства». С 2004 по 2007 год преподавала в РГГУ.

Неоднократно принимала участие в различных научных конференциях и симпозиумах, как в России, так и за рубежом.

Семья[править | править код]

Супруг — Иван Порто (1939—2009, Москва), искусствовед, коллекционер и фотохудожник. За свою жизнь собрал обширную коллекцию произведений искусства, которая насчитывает 390 произведений живописи, графики и скульптуры русских и советских художников с 1930-х годов до начала XXI века, а также за годы жизни им было собрано свыше 1700 книг.

В 2012 году В. Э. Маркова передала в дар Краснодарскому краевому художественному музею им. Ф. А. Коваленко коллекцию художественных произведений своего мужа по искусству.

Награды[править | править код]

Российские[править | править код]

Иностранные[править | править код]

Кураторские проекты[править | править код]

  • 1984 год — Автор и куратор знаменитой выставки «Картины итальянских мастеров XIV—XVIII веков из музеев СССР в ГМИИ им. А. С. Пушкина». На выставке было показано 96 произведений из 30 музеев Советского союза. Получила весьма высокие отзывы в итальянской прессе (Каталог: «Картины итальянских мастеров XIV—XVIII веков из музеев СССР». М.: Советский художник, 1986).
  • 2004—2005 годы — Куратор и научный редактор каталога совместной итало-российской выставки «От Джотто до Малевича» (Рим, Москва).
  • 2007 год — Куратор и автор каталога выставки «Итальянская живопись XVI—XX веков из собрания ГМИИ», прошедшей в Италии в городе Верона.
  • 2011 год — Специальный кураторский проект — выставка «Живопись Италии XIV—XVIII веков из частных собраний Москвы», экспонировавшаяся в Москве в рамках ежегодного Антикварного салона (Каталог: «Живопись Италии XIV—XVIII веков из частных собраний Москвы». М.: 2011 — на русском и итальянском языках).
  • 2011—2012 гг. — Куратор совместной итало-российской выставки и каталога Караваджо (премия The Art News Paper. Russia за лучший выставочный проект 2012 года) и других выставочных проектов, приуроченных к Году итальянской культуры в России.
  • 2012 год — Куратор итальянского раздела выставки «Западноевропейская живопись из музеев Украины» (ГМИИ).
  • 2013 год — Куратор выставки и каталога «Тициан» (ГМИИ).
  • 2017 год — Куратор выставки «Джорджо Моранди. 1890—1964» (ГМИИ)[6]

Избранные публикации[править | править код]

Маркова является автором свыше 200 печатных трудов и статей на русском и иностранных языках, в числе которых фундаментальный научный каталог собрания итальянской живописи в ГМИИ (Каталог итальянской живописи VIII—XX веков из собрания ГМИИ. В 2 томах (Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Собрание живописи). М.: Галарт, 2002).

  • Новые атрибуции произведений западноевропейской живописи в музеях СССР. — Музей-1. М., 1980. С. 37—53.
  • Мастер и мастерская. К анализу творческой практики итальянских живописцев XVII—XVIII веков. — Советское искусствознание-81. М., 1982. С. 148—174.
  • Проблемы итальянской живописи XVII-XVIII вв. : в свете новых атрибуций : диссертация ... кандидата искусствоведения : 07.00.12. - Москва, 1982. - 214 с.
  • Караваджо и классическая традиция итальянского искусства. — Советское искусствознание-83. Вып. 1, М., 1984. С. 75—84.
  • Тема «Sacra Conversazione» в творчестве Лоренцо Лотто. — В сб.: Искусство Венеции и Венеция в искусстве. Материалы научной конференции «Випперовские чтения — 1986». М., 1988. С. 42—53.
  • О двух манерах мастера барокко — Советское искусствознание, Вып. 22, М., 1987. С. 226—237.
  • От истоков Возрождения до эпохи Баррокко : атрибуции и исследования произведений итальянской живописи XIV-XVIII веков в советских собраниях : диссертация ... доктора искусствоведения : 07.00.12 / МГУ им. М. В. Ломоносова. - Москва, 1991.

Книги:

  • Итальянская живопись в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина / Автор В. Э. Маркова. - Москва : Изобразительное искусство, 1985-
  • Картины итальянских мастеров XIV-XVIII веков из музеев СССР / Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина ; Автор каталога и вступительной статьи В. Э. Маркова. - Москва : Советский художник, 1986. - 263 с. : ил.; 30 см.
  • Итальянская живопись XIII-XVIII веков : [альбом] / В. Э. Маркова ; Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. - Москва : Изобразительное искусство, 1992. - 382 с. : цв. ил.; 30 см.; ISBN 5-85200-175-9
  • Италия…веков = Italy…centuries : Собр. живописи / Виктория Маркова ; Гос. музей изобраз. искусств им. А.С. Пушкина. - Москва : Галарт, 2002
  • Пьетро Перуджино. Голицынский триптих. М., 2004.
  • Антонелло да Мессина. Святой Себастьян. М., 2006.
  • Тициан. Портрет неизвестного с серыми глазами. М., 2009.
  • От Рафаэля до Гойи : шедевры из Музея изобразительных искусств, Будапешт / М-во культуры Российской Федерации, М-во образования и культуры Венгерской респ., Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музей изобразительных искусств, Будапешт ; [науч. ред.: Виктория Маркова, Ильдико Эмбер]. - Москва : Красная площадь, 2010. - 143 с. : цв. ил., портр.; 26 см.; ISBN 978-5-91521-027-0
  • От Рафаэля до Гойи [Текст] : шедевры из Музея изобразительных искусств, Будапешт : [ГМИИ им. А. С. Пушкина, 8 июня-29 августа 2010 года] : [каталог] / [авт. каталога: Илона Балог и др. ; науч. ред.: Ильдико Эмбер, Виктория Маркова и др. ; пер. на рус.: Лили Борош ; фот.: Денеш Йожа, Андраш Ражо] ; М-во культуры Российской Федерации, М-во образования и культуры Венгерской Республики, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музей изобразительных искусств, Будапешт. - 2-е изд. - Москва : Красная площадь, 2010. - 143 с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-91521-029-4
  • Живопись Италии XIV-XVIII веков из частных собраний [Текст] = Pittura Italiana dal XIV al XVIII secolo nelle collezioni private di Mosca / Виктория Маркова ; М-во культуры Российской Федерации, Посольство Италии в Москве [и др.]. - Москва : Красная площадь, 2011. - 110, [2] с. : ил., цв. ил., портр.; 30 см.; ISBN 978-5-91521-035-5
  • Караваджо [Текст] : картины из собраний Италии и Ватикана : каталог выставки, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, 26 ноября 2011 - 19 февраля 2012 / М-во культуры Российской Федерации, М-во культурного достояния и деятельности в сфере культуры Италии, Посольство Италии Российской Федерации, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина ; [науч. ред. В. Маркова]. - Москва : Изд-во СканРус, 2011. - 143 с. : цв. ил.; 28 см.; ISBN 978-5-4350-0014-6
  • Коллекция Ивана Борисовича Порто, 1939-2009 [Текст] : каталог произведений, переданных в дар Краснодарскому краевому художественному музею имени Ф. А. Коваленко Викторией Марковой / Департамент культуры Краснодарского Края, Краснодарский краевойу художественный музей им. Ф. А. Коваленко ; [авт.-сост. В. Э. Маркова и и др.]. - Краснодар : МС-Центр, 2011. - 209 с. : ил., портр., цв. ил., портр.; 29 см.; ISBN 978-5-9901309-8-2
  • Возвращение "Святого Луки". Западноевропейская живопись VI-XVIII веков из музеев Украины [Текст] : каталог выставки в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина, 16 июля 2012-9 сентября 2012) / М-во культуры Российской Федерации, М-во культуры Украины, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Нац. музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко ; [Ольга Бабенко (Полтава), Виктория Маркова и др.]. - Москва : СканРус, 2012. - 223 с. : цв. ил.; 28 см.; ISBN 978-5-4350-0039-9
  • Портреты коллекционеров. Русское и западноевропейское искусство из частных собраний Москвы [Текст] / М-во культуры Российской Федерации, Гос. музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина ; [сост. В. Маркова и др.]. - Москва : СканРус, 2012. - 415 с. : цв. ил., портр.; 28 см.; ISBN 978-5-4350-0021-4
  • Караваджо и последователи = Caravaggio and bis follwers: картины из собраний Фонда Роберто Лонги во Флоренции и ГМИИ имени А.С. Пушкина: каталог выставки Караваджо и последователи, 15 сентября - 2015 - 10 января 2016 / Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Посольство Италии в России, Фонд Роберто Лонги, Флоренция ; научная редакция Виктория Маркова. - Москва : Арт Волхонка, 2015. - 246 с. : ил., цв. ил., портр.; 28 см.; ISBN 978-5-9906870-3-5
  • Венецианская ведута: образы времени [Текст] / Виктория Маркова. - Москва : Арт Волхонка, 2018. - 126, [1] с. : ил., цв. ил., портр.; 18 см. - (Серия "Ракурс").; ISBN 978-5-906848-81-9
  • От Тьеполо до Каакалетто и Гварди = Da Tiepolo a Canaletto e Guardi : из Городского музея Палаццо Кьерикати в Виченце, из Коллекции Интеза Санпаоло - Галереи Италии, Палаццо Леони Монтанари в Виченце, из ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве : [каталог] / Министерство культуры Российской Федерации, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Городские музеи Виченцы [и др. ; научная редакция В. Маркова, Дж. Карло и др.]. - Москва : Арт Волхонка, 2018.
  • Артемизия Джентилески и современники = Artemisia Gentileschi & her contemporaries : картины из собраний Музея и Королевского парка Каподимонте, Неаполь и ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва : [каталог] / [научная редакция: В. Маркова]. - Москва : Арт Волхонка, 2019. - 95 с. : цв. ил.; 22x22 см.; ISBN 978-5-906848-86-4
  • Тьеполо, Каналетто, Гварди и современники : картины венецианских мастеров XVIII века из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина при участии Нижегородского государственного художественного музея, 1 июля - 7 ноября 2021 : [каталог выставки] / Министерство культуры Российской Федерации [и др.] ; автор идеи проекта и куратор выставки Виктория Маркова. - Москва : Арт Волхонка, cop. 2021. - 126 с. : цв. ил., портр.; 26х25 см.; ISBN 978-5-907387-07-2
  • Пушкинский музей. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина : [иллюстрированный альбом : 16+] / Виктория Маркова, Наталья Александрова. - Москва : Слово/Slovo, 2023. - 494 с. : цв. ил., портр.; 30 см. - (Великие музеи Мира).; ISBN 978-5-387-01850-3
  • Маркова В.Э. Караваджо и другие. Проблемы итальянской живописи эпохи барокко. М., Искусство - XXI век, 2023. 376 с. ISBN 978-5-98051-239-2

Свыше 50 статей В. Э. Марковой опубликованы в зарубежных периодических изданиях, посвященных вопросам истории искусства. Среди них Antichità viva, Arte documento, Arte Veneta, Bollettino d’Arte, The Burlington Magazine, Mitteilungen des Kunsthistorischen Institutes in Florenz, Paragone, Quadri & Sculture, Rivista d’Arte, Venezia Cinquecento, а также различные научные сборники.

  • Un cofanetto della collezione del Museo di Kiev e alcuni aspetti dell’attività del «Maestro del dittico Poldi-Pezzoli» — Paragone, 1983, n. 397, pp. 3—12.
  • Un «Baccanale» ritrovato di Giorgio Vasari, proveniente dalla Galleria Gerini — Kunst des Cinquecento in der Toscana. München, 1992, S. 237—241
  • Qualche nota sul Seicento senese: Rutilio Manetti e Francesco Rustici — Studi di storia dell’arte in onore di Mina Gregori. Milano, 1994, pp. 245—249.
  • Su Tommaso Salini pittore di nature morte — Paragone, 1999, n. 23 (587), pp. 97—104.
  • Il Cavalier d’Arpino e la pala d’altare per San Pietro — Rivista d’Arte, Vol. I, 2011, pp. 97—110.

Лекции[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 30.05.2012 г. № 747 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Президент России (30 мая 2012). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 09.07.1998 г. № 815 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Президент России (9 июля 1998). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 25 апреля 2019 года.
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 г. N 49-р. Российская газета (30 января 2008). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  4. Распоряжение Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 174-рп «О поощрении» Архивная копия от 29 июня 2018 на Wayback Machine.
  5. Cavaliere dell'Ordine della Stella d'Italia. Prof.ssa Markova Vittoria. Президент Италии (2 мая 2012). Дата обращения: 9 июля 2017.
  6. "Джорджо Моранди. 1890–1964". Архивировано из оригинала 5 июня 2018. Дата обращения: 6 июня 2018.