Марксистская эстетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марксистская эстетика — теория искусства, основанная на марксистском, материалистическом понимании истории. Методологически‐мировоззренческой основой марксистско‐ленинской эстетики является диалектический и исторический материализм[1]. Опирается на ленинскую теорию отражения.

История[править | править код]

Маркс считал, что искусство является органической частью целостного процесса истории, одним из проявлений общественного сознания. По этой причине эволюции искусства, по мнению Маркса, следует искать в общественном бытии людей, в развитии производительных сил и производственных отношений[2].

Выработке общих принципов марксистской эстетики способствовал Франц Меринг[3]. Большую роль в становлении марксистско-ленинской эстетической науки сыграли А. В. Луначарский и А. М. Горький[4].

В СССР существовали различные взгляды на марксистскую эстетику. Видное место среди них занимают взгляды Михаила Лифшица, который отстаивал идею коммунистического идеала как утверждения свободного творчества и всесторонне развитой личности. Не менее существенное влияние на развитие эстетической теории в Советском Союзе оказал Эвальд Васильевич Ильенков: несмотря на то что ключевым направлением его мысли были диалектико-материалистические исследования, а в последние годы - теория психологии, на протяжении жизни им оставлены многочисленные эстетическое работы, оформленные в сборник "Искусство и коммунистический идеал" (1980).

В восточноевропейском марксизме большое значение имели труды Дьёрдя Лукача, который в 1960ых годах писал в своей книге "Своеобразие эстетического" о том, что марксистской эстетики ещё не существует, что её только предстоит создать[5].

Существенное влияние на развитие марксистской эстетики оказали художественные концепции М.С.Кагана и И.И.Иоффе[6].

Основные принципы[править | править код]

Марксистско-ленинская эстетика провозглашала, что крупнейшим завоеванием эстетической мысли XX столетия было учение В. И. Ленина о партийности литературы и искусства, разработанное в статье «Партийная организация и партийная литература» и в других ленинских работах[7]. Марксистская эстетика утверждает ведущее значение жизненного содержания искусства, его идейного смысла[8].

Одним из важных критериев художественности марксистская эстетика считает соответствие содержания форме[9].

Основные категории[править | править код]

Марксистская эстетика обозначила закономерную связь между прекрасным и трудовой деятельностью человека, которое послужило основой возникновению эстетического мироощущения как такового[10].

Что касается трагического как категории эстетики, марксистская эстетика основную причину трагических событий видит в столкновении противоположных социальных сил, вызванном законами общественного развития. Маркс и Энгельс различали трагический характер новых прогрессивных сил, выступающих против отживших старых порядков и не способных в данных условиях одержать победу, и трагический уход со сцены исторически изжившего себя класса, ещё не исчерпавшего окончательно своих возможностей, когда отдельные представители старых общественных порядков осознали обреченность своего класса, но не смогли порвать с ним связей и перейти на позиции нового класса, которому принадлежит будущее[11].

Марксистская эстетика отвергает индивидуалистическое понимание Г., когда утрачивается его объективный критерий, абсолютизируется личное бесстрашие, возводится в принцип самоценность последнего[12].

Марксистская эстетика видит основу возвышенного в объективной действительности и в отношении человека к ней, направленном на её революционное преобразование, а само В. рассматривает как концентрированное выражение красоты человеческого подвига, величия достижений творческого труда[13]. Марксистская эстетика не противопоставляет Возвышенное прекрасному и рассматривает Возвышенное в тесной связи с героизмом, с пафосом борьбы и творческой деятельности масс[14].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Марксистско-ленинская эстетика, 1983, с. 22.
  2. Н.В. Чиркова. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: КОЕ-ЧТО ПОЛЕЗНОГО ИЗ ТОГО, О ЧЁМ ПИСАЛ МАРКС // Креативная экономика и социальные инновации. — 2019. — Сентябрь (№ 1 (26)). — ISSN 2221-8270.
  3. Меринг Франц - Большая Советская энциклопедия - Энциклопедии & Словари. Дата обращения: 15 ноября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Косичев, 1971, с. 645.
  5. Н. А. Хренов, N. A. Khrenov. Эстетика как гуманитарная наука в ситуации становления культурологической рефлексии // Koinon. 2021. Т. 2. № 4. — 2021. — С. 13–25. — ISSN 2782-5914. — doi:10.15826/koinon.2021.02.4.037.
  6. Ананьева Екатерина Михайловна. Эстетика вещного мира. Три способа тематизировать дизайн // Международный журнал исследований культуры. — 2016. — Вып. 4 (25). — С. 47–55.
  7. Марксистско-ленинская эстетика, 1983, с. 369.
  8. Введенский Б.А. . Большая советская энциклопедия Том 18 - Большая Советская Энциклопедия Второе издание. Дата обращения: 7 марта 2013. Архивировано из оригинала 13 марта 2013 года.
  9. содержание и форма. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 7 июля 2013 года.
  10. [bse.sci-lib.com/article092446.html Прекрасное] — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  11. трагическое. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 7 июля 2013 года.
  12. ГЕРОИЧЕСКОЕ
  13. ВОЗВЫШЕННОЕ (недоступная ссылка)
  14. [bse.sci-lib.com/article006045.html Возвышенное] — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

Литература[править | править код]