Марк Фавоний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Фавоний
лат. Marcus Favonius
квестор Римской республики (предположительно)
около 61 года до н. э.
народный трибун Римской республики (предположительно)
после 59 года до н. э.
плебейский эдил Римской республики
53 или 52 год до н. э.
претор Римской республики (предположительно)
49 год до н. э. (предположительно)
48 год до н. э.

Рождение 90 до н. э.
Таррацина, Римская республика
Смерть октябрь 42 года до н. э.,
Филиппы, Македония, Римская республика
Род Фавонии
Отец Марк Фавоний
Мать неизвестно
Звание легат

Марк Фаво́ний (лат. Marcus Favonius; родился не позднее 90 года до н. э., Таррацина, Римская республика — казнён в октябре 42 года до н. э., Филиппы, Македония, Римская республика) — римский политик из плебейского рода Фавониев, претор около 49 года до н. э. Последователь Марка Порция Катона Утического.

Биография[править | править код]

Благодаря одной обнаруженной надписи известно, что родиной Марка являлась Таррацина, а его отец носил тот же преномен — Марк[1].

Впервые имя Фавония упоминается в письменных источниках весной 61 года до н. э., когда сенатская судебная коллегия разбирала дело о святотатстве, имевшим место на празднике в честь Благой богини в декабре предыдущего года. Известно, что присутствие мужчин на этом таинстве запрещено. Тогда Публий Клодий Пульхр, чтобы увидеться со своей любовницей, Помпеей Суллой, переодевшись в женское платье, тайно проник в дом действующего претора Гая Юлия Цезаря. В июне 60 года до н. э. Квинт Цецилий Метелл Пий Сципион Назика выиграл какие-то выборы у Фавония, ввиду чего последний обвинил Цецилия в подкупе избирателей (лат. crimen de ambitu), но проиграл судебный процесс (защитником Квинта был Марк Туллий Цицерон[2][3]); речь могла идти о выборах плебейских трибунов[4].

Являясь противником триумвиров, Марк совместно с Марком Порцием Катоном, Луцием Ниннием Квадратом и двумя народными трибунами 55 года, Гаем Атеем Капитоном и Публием Аквилием Галлом, тщетно пытался помешать утверждению в комициях Требониева закона (Lex Trebonia) и был прогнан с Форума ликторами других трибунов[5]. В 53 году до н. э. с помощью Катона достиг должности эдила[6][7][8].

Летом 51 года до н. э., незадолго до начала конфликта между Гаем Юлием Цезарем и Помпеем Великим, вскоре переросшим в открытое вооружённое противостояние, избирался в преторы, но был провален; по едкому выражению Марка Целия Руфа, «за него не голосовал ни один из лучших граждан»[9].

В ходе междоусобной войны 49—45 годов до н. э. сражался в рядах оптиматов: известно, что 9 августа 48 года уже в качестве пропретора[10][11] (предположительно, Македонии[12][13]) он принимал участие в сражении близ Фарсала, а, видя разгром своих войск, вместе с ближайшим окружением Гнея Помпея бежал в Египет[14]. Там Фавония с прочими беглецами, по всей видимости, по приказу регента Потина заточили в тюрьму, а чуть позже выдали Юлию Цезарю. Тем не менее, действующий консул в соответствии с активно проводимой им «политикой милосердия» простил Марка, и последний смог вернуться в Рим[15].

После убийства диктатора в курии сената 15 марта 44 года до н. э. перешёл на сторону республиканцев Кассия и Брута, был взят в плен после второй битвы при Филиппах, состоявшейся 23 октября 42 года до н. э., и казнён.

Примечания[править | править код]

  1. Corpus Inscriptionum Latinarum 10, 6316
  2. Марк Туллий Цицерон. К Аттику, XXVII [II, 1], (9)
  3. Грималь П. Цицерон. — М.: «Молодая гвардия», 1991. — 544 с. — Стр. 222
  4. Münzer F. Favonius 1 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1909. — Bd. VI, 2. — Kol. 2074—2077
  5. Дион Кассий. Римская история, XXXIX, 34—35
  6. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Катон Младший, 46
  7. Дион Кассий. Римская история, XL, 45 (3)
  8. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — New York, 1952. — Vol. II — P. 235
  9. Марк Туллий Цицерон. К близким, CCXII [VIII, 9], (5)
  10. Дион Кассий. Римская история, XLI, 43 (2—3)
  11. Brennan T. The Praetorship in The Roman Republic. — N. Y. & Oxford: Oxford University Press, 2000. — Vol. II: 122 to 49 BC. — P. 756. — Ref. 495
  12. Гай Юлий Цезарь. Записки о гражданской войне, III, 36, 57
  13. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — N. Y., 1952. — Vol. II — Pр. 257, 277
  14. Веллей Патеркул. Римская история, II, 53 (1)
  15. Гай Юлий Цезарь. Записки о гражданской войне, III, 57

Литература[править | править код]