Мармион, Симон
Симо́н Мармио́н (фр. Simon Marmion, ок. 1425, предположительно Амьен — 15 декабря 1489, Валансьен) — художник и иллюстратор, работавший в Северной Франции и Фландрии.
Содержание |
Биография [править]
Предположительно является сыном амьенского художника Жана Мармиона. Симон Мармион писал в том числе и станковые картины, но получил большую известность за свои книжные миниатюры. В этой области он считался одним из наиболее известных мастеров своего времени. Известно о его совместной работе с другими художниками в центре книжного искусства Брюгге. Мармион работал также в Амьене между 1449—1454 годами, а затем — в Валансьене с 1458 года до своей смерти. С 1454 года ему покровительствовал Филипп III Добрый, герцог Бургундии. Мармион был одним из нескольких художников, вызванных в Лилль, чтобы работать над художественным оформлением «Фазаньего банкета[en]», который дал герцог 17 февраля 1454 года[1]. Он работал для представителей герцогской семьи, в том числе Карла Смелого и Маргариты Йоркской[en]. Современники называли Мармиона «принцем миниатюристов». Спустя три года после смерти Мармиона его вдова, Жанна де Каруб, вышла замуж за его ученика, Яна Провоста[nl], который по её смерти унаследовал значительное состояние Мармиона.
Творчество [править]
Экземпляр «Больших французских хроник» с иллюстрациями Мармиона (заказчик рукописи — настоятель аббатства Сен-Бертен[fr] Гийом Филятр) в настоящее время хранится в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург). В манускрипте 25 больших миниатюр (215 x 258 мм) и 65 малых. Они сопровождают текст, который является отражением бургундской точки зрения на события и в котором делается попытка доказать справедливость претензий Филиппа Доброго на французский престол[2][3]. Из них 14 миниатюр — сложные сцены, выполненные в богатой цветовой гамме, другие же — довольно скромные по колориту, в технике, близкой к гризайли. В РНБ находится также медицинский трактат с портретом Филиппа Доброго и геральдическими мотивами.
Манускрипт «Видения Тундала»[en] в Музее Гетти[4] (1475) — ещё одна значительная работа Мармиона, он иллюстрировал множество других рукописей[5], среди них — Часослов Хута (ок. 1480, Британская библиотека) с 24 полностраничными миниатюрами и 74 малыми[6]. Часослов, известный как «Ла Флора» и находящийся в настоящее время в Неаполе, содержит 22 миниатюры Мармиона в полную страницу. На них представлены группы персонажей крупным планом, по пояс. Эти композиции считаются «самым оригинальным иллюминированием и, возможно, самым большим успехом» художника[7]. Рукописи, оформленные Мармионом, хранятся также в Библиотеке Моргана и Хантингтонской библиотеке.
«Часослов Симона Мармиона» (это не единственная рукопись с таким названием) из Музея Виктории и Альберта в Лондоне (1475—1481), размером 11×7,6 см — пример миниатюрных богато украшенных часословов, какие были модны в то время[8]. Поля часослова оформлены особенно изысканно, здесь можно видеть не только обычные для декора цветы и листья, но и изображения изделий из слоновой кости и эмали, а также других сувениров, из тех, что собирали паломники[9]. Книга, вероятно, делалась не на заказ, поскольку в ней нет ни одного геральдического мотива и в календаре не отмечены дни святых покровителей владельца. В то время в Северной Франции и Брюгге практиковалось создание часословов на продажу, но, обыкновенно, качество их исполнения было более низким. Единственная полностраничная миниатюра без декоративных полей в книге — необычная сцена «Небеса и Ад», располагающаяся рядом со «Страшным Судом»[10]. Две нижние трети листа отведены под картину Ада, выше обнажённые фигуры переходят по узкому мосту через озеро к Небесам, стараясь уклониться от дьяволов, которые шестами с крюками пытаются зацепить души умерших. Многие сцены из «Видений Тундала» и «Сон Карла Лысого» из Петербургских «Хроник» Мармиона содержат мотивы, предвосхищающие творения Иеронима Босха.
Художник более всего известен как миниатюрист, но он также писал портреты, алтарные образы и работал как декоратор. Двусторонний запрестольный образ Мармиона со сценами из жизни св. Бертана находится в Берлинской картинной галерее, ещё две его части — в Национальной галерее (Лондон)[11]. Из других произведений станковой живописи Мармиона известны «Месса святого Григория» (Торонто) и «Оплакивание Христа» (Метрополитен-музей)[12][13], ещё три работы художника находятся в Филадельфии.
Стиль художника определяется как синтез северо-французской живописной школы и фламандско-нидерландского направления живописи с его новаторским подходом к композиции и пейзажу. В своих произведениях Мармион демонстрирует владение техническими приёмами построения перспективы, однако фигуры персонажей непропорциональны, а их позы угловаты.
Проблема атрибуций [править]
С конца XIX до середины XX века историки искусства приписали множество различных работ Мармиону. Однако с 1969 года наметилась другая тенденция: пересмотр атрибуций. По мнению историка искусства Антуана де Шривера (фр. Antoine de Schruyver), корпус работ, традиционно приписываемых Мармиону, был выполнен разными художниками[14]. По оценке Шривера, известно приблизительно 40 произведений (манускриптов и станковой живописи) Мармиона. Несмотря на то, что сохранилось немало документов, в которых упоминается художник, большая часть их касается дел по принадлежавшему ему недвижимому имуществу[15], и не может быть использована для определения авторства художника.
Точно известно, что Мармион получил заказы от аббата Сен-Омера Гийома Филятра на алтарный образ со сценами из жизни св. Бертана и «Большие Французские хроники» и ещё один манускрипт. Для Филиппа Доброго Мармион выполнил между 1467 и 1470 годами бревиарий[16], отдельная миниатюра из которого, возможно, находится сейчас в Метрополитен-музее (коллекция Роберта Лемана)[1][17].
Примечания [править]
- ↑ 1 2 Campbell, 1998, p. 300
- ↑ Voronova T., Sterligov A. Western European Illuminated Manuscripts (in the St Petersberg Public Library). — L.: Sirocco, 2003. — P. 120 (118—133).
- ↑ Большие французские хроники на сайте РНБ
- ↑ The Visions of the Knight Tondal (англ.). The J. Paul Getty Museum. Проверено 3 января 2013.
- ↑ Illuminating the Renaissance, p. 98
- ↑ Image of Virgin and Child, Huth Hours, Simon Marmion, Valenciennes, circa 1480. The British Library Board. Архивировано из первоисточника 5 января 2013. Проверено 2 января 2013.
- ↑ Illuminating the Renaissance, p. 330
- ↑ Harthan, 1977, pp. 146—151
- ↑ Harthan, 1977, p. 150
- ↑ Harthan, 1977, pp. 147—148
- ↑ Campbell, 1998, pp. 300—309
- ↑ Illuminating the Renaissance, p. 100-102, 107
- ↑ The Lamentation (англ.). The Metropolitan Museum of Art. Архивировано из первоисточника 5 января 2013. Проверено 3 января 2013.
- ↑ JSTOR The Case of Simon Marmion: Attributions & Documents, Sandra Hindman,Zeitschrift für Kunstgeschichte, Vol 40 , H. 3/4 (1977), pp. 185-204.
- ↑ Harthan, 1977, p. 148
- ↑ Рукопись была завершена уже после смерти герцога.
- ↑ The Holy Virgins Greeted by Christ as They Enter the Gates of Paradise: Leaf from the Breviary of Charles the Bold and Margaret of York, ca. 1467–70 (англ.). The Metropolitan Museum of Art. Архивировано из первоисточника 5 января 2013. Проверено 3 января 2013.
Литература [править]
| Мармион на Викискладе? |
- Campbell, Lorne. National Gallery Catalogues (new series): The Fifteenth Century Netherlandish Paintings. — 1998. — ISBN 1-85709-171-X
- Harthan J. The Book of Hours. — N. Y.: Thomas Y Crowell Company, 1977. — С. 146–151. — ISBN 0-690-01654-9
- Illuminating the Renaissance: The Triumph of Flemish Manuscript Painting in Europe / T. Kren & S. McKendrick (eds). — Getty Museum/Royal Academy of Arts. — P. 98—116 & passim. — ISBN 1-903973-28-7