Грэм, Марта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марта Грэхем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марта Грэм
англ. Martha Graham
Марта Грэм, фотография Юсуфа Карша
Марта Грэм, фотография Юсуфа Карша
Дата рождения 11 мая 1894(1894-05-11)
Место рождения Аллегейни (Пенсильвания), США
Дата смерти 1 апреля 1991(1991-04-01) (96 лет)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство
Профессия
Награды
премия Американского совета дизайнеров моды
IMDb ID 0334208
Сайт marthagraham.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марта Грэм (англ. Martha Graham, устаревший вариант написания фамилии — Грэхем; 11 мая 1894, Аллегейни — 1 апреля 1991, Нью-Йорк) — американская танцовщица и хореограф, создательница труппы[en], школы[en] и танцевальной техники своего имени; выдающийся деятель хореографии США, одна из т. н. великой четвёрки (англ. The Big Four) основоположников американского танца модерн, куда также входили Дорис Хамфри, Чарльз Вейдман и Ханья Хольм.

Биография[править | править код]

Хотя семья Грэм была религиозной и считала танцы грехом, однажды Марте было разрешено пойти на концерт известной танцовщицы Рут Сен-Дени. Кроме того, несмотря на строгость взглядов, родители были не против обучения дочери в колледже. Вассар-колледж, куда её прочили родители, был известен не только качеством образования, но и своими спортивными традициями и суфражистскими симпатиями. Однако, увидев выступление Рут Сен-Дени, Марта захотела стать танцовщицей. В 1913 году ей разрешили поступить в Школу экспрессии в Лос-Анджелесе; затем она училась в школе Денишоун, которую основала сама Сен-Дени вместе с партнером, Тедом Шоуном, в Испании.

В годы, когда проходило ученичество Грэм, на танец смотрели главным образом как на развлечение — он был составной частью водевилей, костюмированных представлений, светских балов. Статус искусства имел только один вид танца — балет, который в Америке считался «европейской штучкой». В американских же танцевальных школах учениц готовили для участия в шоу и кабаре и относились к ним соответственно. Но Марта хотела быть не девушкой из кабаре, а настоящей артисткой. Она с гордостью вспоминала позднее в мемуарах, что единственная в школе была освобождена от строгого надзора, которому подвергались все другие девушки, на том основании, что «Грэм — это искусство». И впоследствии все её мужчины смотрели на неё снизу вверх, как на художника и гения.

В её эпоху бытовали жёсткие стереотипы мужского и женского; считалось, например, что мужчины церебральны, а женщины эмоциональны; мужчины в танце выражают себя в толчковых прямолинейных движениях, а женщины — в плавных движениях, совершающихся по траекториям кривых. Грэм заявила, что она «не хочет быть ни деревом, ни цветком, ни волной». В своих танцах она отказалась от стандартного взгляда на женственность и стремилась к тому, чтобы сделать свои персонажи безличными, условно-формальными, сильными и даже маскулинными. В теле танцора, по мнению Грэм, зрители должны видеть человека вообще — дисциплинированного, способного к высокой концентрации, сильного. Очень многие комментаторы её творчества отмечали связь Грэм с феминизмом. На суперобложке одной из её биографий помещена цитата, взятая из статьи в «Нью-Йорк Таймс»: «Наиболее воинственная и наиболее талантливая феминистка, Марта Грэм освободила и женщину, и танец!» Хотя она сама считала, что не принимала участие в движении за эмансипацию, своим танцем Грэм ломала стереотип «женщина — слабое существо».

Создала новую форму танца, произведя переворот в хореографии[1]. Среди её учениц Перл Лэнг и Рина Шахам.

Признание и награды[править | править код]

Автобиография[править | править код]

  • Blood Memory: An autobiography. New York: Doubleday, 1991
  • Грэм, Марта. Память крови. — М.: Garage, 2017. — 240 с. — 1500 экз. — ISBN 9785905110788.

Литература[править | править код]

  • Роберт Грин. Законы жизни на каждый день. — М.: Альпина Паблишер, 2022. — 444 с. — ISBN 978-5-9614-7893-8.
  • McDonagh D. Martha Graham, A Biography. New York: Praeger, 1973
  • Morgan B. Martha Graham: Sixteen Dances in Photographs. Dobbs Ferry: Morgan & Morgan, 1980
  • Mille A. de. Martha: The Life and Work of Martha Graham. New York: Random House, 1991
  • Tracy R. Goddess — Martha Graham’s Dancers Remember. Pompton Plains: Limelight Editions, 1997
  • Freedman R. Martha Graham: A Dancer’s Life. New York: Clarion Books, 1998
  • Bird D. Bird’s Eye View: Dancing With Martha Graham and on Broadway Pittsburgh: Univ. of Pittsburgh Press, 2002
  • Horosko M. Martha Graham: The Evolution of Her Dance Theory and Training. Gainesville: Univ. Press of Florida, 2002

Примечания[править | править код]

  1. Грин, 2022, с. 27.
  2. Martha Graham (англ.). John Simon Guggenheim Foundation. gf.org. Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  3. Anna Kisselgoff. Dance: Graham With Baryshnikov, Nureyev and Plisetskaya Архивная копия от 2 января 2018 на Wayback Machine // New York Times, 7 октября 1987.

Ссылки[править | править код]