Рэй, Марта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марта Рэй»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марта Рэй
англ. Martha Ray

Основная информация
Дата рождения 1742(1742)
Место рождения
Дата смерти 7 апреля 1779(1779-04-07)
Место смерти Лондон, Королевство Великобритания
Страна Королевство Великобритания
Профессии
Певческий голос сопрано

Марта Рэй (англ. Martha Ray; 17427 апреля 1779, Лондон, Королевство Великобритания) — британская певица «георгианской эры[en]». Известна как успешная певица и своей связью с Джоном Монтегю, 4-м графом Сэндвич. Рэй жила с ним как любовница с семнадцати лет, в то время как жена графа страдала от психических заболеваний.

Жизнь и карьера[править | править код]

Отец Рэй был корсетником, а мать слугой в благородном доме. Сама Марта была ученицей модистки. Хорошая, умная и талантливая певица привлекла внимание многих представителей английской знати. Став любовницей лорда Сэндвич, Рэй с его подачи поселилась в его резиденции в Вестминстере, получив от него щедрое пособие и позволение оставаться там в периоды, когда она не хотела жить у себя дома. С помощью лорда Сэндвича Рэй смогла завершить своё образование. На публике, хотя Сэндвич был женат, они вели себя как муж и жена. Марта родила пятерых детей, одним из которых был Бэзил Монтегю[en], известный впоследствии британский юрист, писатель и филантроп.

В 1775 году Рэй в Хингингбруке, поместье лорда Сандвича, познакомилась с Джеймсом Хэкманом,[1] прапорщиком, затем лейтенантом 68-го пехотного полка[en]. Хэкман стал частым гостем, и, как полагают, несколько раз предлагал Рэй выйти за него замуж, но она каждый раз отказывалась. К этому времени Сэндвич был глубоко в долгах. Считается, что, хотя Сэндвич был финансово щедр с Рэй, он не предлагал ей долгосрочного финансового обеспечения, возможно, это и привело к тому, что Рэй не рвала отношений с Хэкманом.

В 1779 году Хэкман покинул британскую армию, чтобы стать диаконом английской церкви. В какой-то момент, предположительно, около 1778 года, отношения Рэй и Хэкмана приобрели романтический характер, но ненадолго из-за того, что она считала, что ему не хватит средств и социального статуса для её поддержки. Однако Хэкман по прежнему был влюблён в Рэй, становясь всё более ревнивым и начав преследовать её.

Убийство[править | править код]

7 апреля 1779 года в компании близкого друга, певицы Катерины Галли[en], Рэй покинул свой дом, чтобы посетить спектакль балладной оперы Исаака Бикерстаффа и Томаса Арна «Любовь в деревне[en]».[1] В тот вечер к ней подошёл Хэкман, но когда она отказалась сказать, куда идёт, он последовал за ней в Королевский оперный театр в Ковент-Гардене, где и застрелил её. После убийства он попытался застрелиться, но только ранил себя и был арестован. На суде адвокаты пытались защитить своего клиента, объявив причиной убийства «временное безумие».[1] Они утверждали, что Хэкман уступил внезапному и «непреодолимому импульсу», увидев как на его глазах в Ковент-Гардене Рэй встретилась с Уильямом Хангером, бароном Колрейн, которого принял за нового любовника. Был ли у Рэй и Хангера роман, так и не было установлено. Лорд Сэндвич был опустошен её смертью. 14 апреля, через два дня после похорон Марты Рэй, Хэкман был приговорён к повешению. Казнь состоялась 19 апреля при стечении большой толпы в Тайберне (графство Миддлсекс).

События вокруг убийства Марты Рэй были использованы в популярном романе Герберта Крофта[en] «Любовь и безумие[en]» (1780) и в книге Гилберта Бёрджесса «Любовные письма мистера Х и мисс Р 1775-1779» (англ. The Love Letters of Mr. H and Miss R 1775-1779), фактически отредактированной версии романа Крофта.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 John Brewer. Fatal Triangle. Smithsonian (май 2005). Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 13 июня 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Martin Levy (2004), Love and Madness: The Murder of Martha Ray, Mistress of the Fourth Earl of Sandwich, Harper & Brothers (ISBN 0-06-055975-6)
  • John Brewer (2005), A Sentimental Murder: Love and Madness in the Eighteenth Century, Farrar, Straus and Giroux (ISBN 0-374-52977-9)

Ссылки[править | править код]