Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Нимёллер, Мартин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мартин Нимеллер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мартин Нимёллер
нем. Martin Niemöller
Имя при рождении Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер
Религия лютеранство
Дата рождения 14 января 1892(1892-01-14)
Место рождения Липпштадт, Вестфалия, Королевство Пруссия, Германская империя
Дата смерти 6 марта 1984(1984-03-06) (92 года)
Место смерти Висбаден, Гессен, ФРГ
Страна  Германская империя →
 Нацистская Германия →
 ФРГ
Награды
Железный крест 1-го класса
Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — 1967
Отец Генрих Нимёллер
Мать Паула Мюллер
Супруга Эльзе Бремер
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ма́ртин Фри́дрих Гу́став Эми́ль Нимёллер (нем. Martin Friedrich Gustav Emil Niemöller; 14 января 1892 года, Липпштадт, Германская империя — 6 марта 1984 года, Висбаден, Западная Германия) — немецкий протестантский богослов, пастор протестантской Евангелической церкви, один из самых известных в Германии противников нацизма, президент Всемирного совета церквей, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1967).

Биография[править | править код]

Мартин Нимёллер родился в семье лютеранского пастора. Во время Первой мировой войны служил на нескольких подводных лодках: сначала был вторым офицером лодки U-73, затем штурманом на U-39, первым офицером U-151 и, наконец, с мая 1918 года, командиром подводной лодки — минного заградителя UC-67; за успешные боевые действия и уничтожение трёх судов общим водоизмещением 17 000 тонн был награждён Железным крестом первого класса. После окончания войны женился на Эльзе Бремер, в браке родилось 6 детей.

Начало церковной карьеры[править | править код]

С 1919 по 1923 годы изучал теологию в Мюнстере. В 1920 году участвовал в подавлении Рурского восстания в качестве командира фрайкора. В 1924 году ординирован в пасторы под юрисдикцией Прусской унии и стал членом НСДАП. В 1931 году назначен пастором в богатый приход в берлинском районе Далем. Нимёллер придерживался твёрдых националистических и антикоммунистических убеждений, поэтому поддержал приход к власти Гитлера, однако критически отнёсся к нацистскому документу, известному как Арийский параграф. Уже в 1934 году Нимёллер присоединился к движению «Исповедующая церковь».

Арест[править | править код]

К 1937 году стало очевидно, что Гитлер не собирается терпеть «засилие религии», и на протестантскую церковь начались серьёзные гонения, которых не избежал и Нимёллер. В это время он изменил своё отношение к Гитлеру и открыто — в отличие от большинства церковнослужителей — выступил с критикой фюрера. Он стал одним из лидеров Исповедующей церкви. «Больше мы не можем хранить молчание, повеленное человеком, когда Господь велит нам говорить. Мы должны повиноваться Господу, а не человеку!», — заявил Нимёллер на проповеди 27 июня 1937 года в Берлине.

Вскоре он был арестован, и 3 марта 1938 года чрезвычайный суд по государственным преступлениям обвинил его в «скрытых нападках» на государство и приговорил его к 7 месяцам заключения в специальной тюрьме для должностных лиц и штрафу в 2000 марок за «злоупотребление проповеднической деятельностью и сбор прихожан в церкви».

Несмотря на то, что к моменту вынесения приговора Нимёллер уже провёл восемь месяцев (то есть больше назначенного срока) в предварительном заключении, на свободу так и не вышел. Гитлер был удивлен мягкостью приговора и заявил, что Нимёллеру «следует сидеть до тех пор, пока он не посинеет», а всему составу суда пригрозил наказанием.[источник не указан 984 дня] Сразу после освобождения[когда?] Нимёллер подвергся «превентивному аресту» гестапо и в качестве «особого заключённого» был помещён в находившуюся в концлагере Заксенхаузен тюрьму Целенбау, откуда впоследствии был переведён в Дахау. В 1945 году вместе с другими узниками он был освобождён войсками США.

Послевоенные годы[править | править код]

В 1947—1961 году Нимёллер был президентом Протестантской церкви Гессена и Насау. В частности, в рамках работы в церкви участвовал в разработке т. н. Дармштадтского послания «Слово о политическом пути нашего народа» (август 1947) и «Заявления по еврейскому вопросу» (апрель 1948) в которых признавалась ответственность церкви и немецкого народа за преступления нацизма и в том числе за геноцид евреев.

В послевоенные годы он был известен не только как деятель протестантской церкви, но и как борец за мир и разоружение. После беседы с Отто Ганом в 1954 году активно выступал против гонки вооружений и ядерного оружия. В 1952 году побывал в Москве, а в 1967 году посетил Северный Вьетнам, где встретился с Хо Ши Мином. В 1961 году возглавил Всемирный совет церквей.

В 1967 году стал лауреатом международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Гражданская позиция и творчество[править | править код]

Нимёллер неоднократно заявлял о признании вины за преступления нацистов и глубоко раскаивался в своих первоначальных убеждениях. Широко известно высказывание Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», переведённое на десятки языков[1]:

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

Известны разные версии этого высказывания, в разных вариантах цитаты упоминаются разные группы людей[2].

Примечания[править | править код]

  1. «Als die Nazis die Kommunisten holten…» Архивная копия от 23 декабря 2012 на Wayback Machine // Martin-Niemöller-Stiftung
  2. Harold Marcuse. Niemöller, origin of famous quotation «First they came for the Communists…» (англ.). history.ucsb.edu. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 14 марта 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Бровко Л. Н. Нимёллер // Православная энциклопедия. — М., 2018. — Т. LI : «Никон — Ноилмара». — С. 214-218. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-058-5.
  • Marcuse H. The Origin and Reception of Martin Niemöller's Quotation, "First they came for the communists..." // Remembering for the Future: Armenia, Auschwitz, and Beyond (англ.) / Edited by Michael Berenbaum, Richard Libowitz, Marcia Sachs Littell. — St. Paul. MN: Paragon House, 2016. — P. 173—199. — ISBN ‎ 978-1557789235.

Ссылки[править | править код]