Мартыненко, Олег Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Григорьевич Мартыненко
Дата рождения 12 марта 1936(1936-03-12)
Место рождения Краматорск, Донецкая область, УССР, СССР
Дата смерти 1 декабря 2012(2012-12-01) (76 лет)
Место смерти Минск, Белоруссия
Страна  СССР Белоруссия
Научная сфера Теплофизика
Место работы Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси
Альма-матер
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор, академик НАН Беларуси
Награды и премии
Государственная премия Республики Беларусь Заслуженный деятель науки Республики Беларусь

Оле́г Григо́рьевич Мартыне́нко (12 марта 1936, Краматорск — 1 декабря 2012, Минск) — советский и белорусский физик. По национальности — украинец. Академик Национальной академии наук Беларуси (1991; член-корреспондент с 1989), доктор технических наук (1973), профессор (1978). Заслуженный деятель науки Белоруссии (2001). Брат механика Юрия Мартыненко (1945—2012).

Биография[править | править код]

Могила Мартыненко на Восточном кладбище Минска.

Мартыненко родился в Краматорске (Украина), получил образование в Московском автодорожном институте и Чешском высшем техническом училище. С 1963 г. он работал в Институте тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова АН БССР, с 1966 г. — в качестве заведующего лабораторией и заместителя директора, в 19882003 гг. — в должности директора института. Одновременно преподавал в БГУ, заведовал кафедрой теплофизики физического факультета БГУ (19881997), являлся главным редактором «Инженерно-физического журнала» (19882003).

Мартыненко являлся инициатором ряда научных программ и проектов в области энергетики. Он был руководителем создания Концепции развития атомной энергетики в Республике Беларусь, возглавлял НПРП «Энергетическая стратегия» Министерства энергетики Республики Беларусь. Среди его учеников — 6 докторов и 37 кандидатов наук.

Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

Научная деятельность[править | править код]

Научные работы Мартыненко посвящены теплофизике. Получили известность его работы по конвективному теплообмену, распространению лазерного излучения в турбулентной атмосфере (аэротермооптика), вихревому течению жидкости, процессам образования диссипативных структур, переносу тепла и излучения в гетерогенных средах, методам расчёта и создания теплообменных устройств.

В 2002 году «за разработку научных основ, создание и внедрение новых энергоэффективных тепломассообменных технологий и оборудования для энергетического комплекса и других отраслей народного хозяйства» Мартыненко был удостоен Государственной премии Республики Беларусь.

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

Мартыненко является автором свыше 100 изобретений и 400 научных работ, среди которых:

  • Колесников П. М., Колпащиков В. Л., Мартыненко О. Г. Введение в теорию конвективных газовых линз. — Минск: Наука и техника, 1972.
  • Мартыненко О. Г., Соковишин Ю. А. Теплообмен смешанной конвекцией. — Минск: Наука и техника, 1975.
  • Березовский А. А., Мартыненко О. Г., Соковишин Ю. А. Асимптотические методы в теории свободно-конвективного теплообмена. — Минск: Наука и техника, 1979.
  • Соковишин Ю. А., Мартыненко О. Г. Введение в теорию свободно-конвективного теплообмена. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982.
  • Мартыненко О. Г., Семёнов А. Г., Соковишин Ю. А. Параметрические методы в свободной конвекции. — Минск: Наука и техника, 1984.
  • Мартыненко О. Г., Коровкин В. Н., Соковишин Ю. А. Теория ламинарных вязких струй. — Минск: Наука и техника, 1979.
  • Справочник по теплообменникам / Под ред. О. Г. Мартыненко. — Минск: Наука и техника, 1987.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]