Марцари-Пенкати, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Марцари-Пенкати
итал. Giuseppe Marzari Pencati
Дата рождения 22 июля 1779(1779-07-22)
Место рождения
Дата смерти 30 июня 1836(1836-06-30) (56 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология, ботаника
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Marz.-Penc.».
Персональная страница на сайте IPNI

Джузе́ппе, граф Марца́ри-Пенка́ти (итал. Giuseppe Marzari Pencati; 17791836) — итальянский геолог и естествоиспытатель.

Биография[править | править код]

Родился в Виченце 22 июля 1779 года в семье графа Франческо Антонио Марцари-Пенкати и его супруги Маргариты Терезы. С 1789 года учился в Падуанской семинарии, затем вернулся в Виченцу. Близлежащее имение Санторсо регулярно посещали известные натуралисты — Альберто Фортис, Джироламо Фестари, Николо да Рио, Джованни Батиста Брокки, Альберто Паролини, — там с ними познакомился Джузеппе. В 1802 году Марцари-Пенкати опубликовал список видов растений, обнаруженных им в Виченце.

Марцари-Пенкати занимался изучением пищевых растений Италии. Он предлагал искусственно выращивать и употреблять в пищу лишайники, в частности, цетрарию исландскую, в бедных районах с недостатком пищи.

В 1802 году, после смерти отца, Джузеппе отправился расширять свои познания в области естественных наук в Париже, стал посещать лекции в Музее естествознания. В Париже он познакомился с Ж. Кювье, А. Гумбольдтом, Антуаном Лораном де Жюссьё, Л. фон Бухом, Ж.-К. Деламетри, Л. Кордье. В 1804 году предпринимал геологические экскурсии по зонам прошлой вулканической активности в Оверне и Виваре.

Помимо геологических исследований Марцари-Пенкати продолжал публиковать ботанические записи, в частности, о горной растительности. Вернувшись в Италию, занимался изучением происхождения колонновидных базальтовых формаций. В 1808 году Джузеппе предложил идею нового геодезического инструмента для изучения геоморфологических элементов, названного «тахигониметром». За создание этого устройства в 1810 году автор годом позднее был удостоен золотой медали Ломбардского института наук и литературы.

В 1812 году Марцари-Пенкати был назначен инспектором рудников. Он занимался созданием стратиграфических профилей Эуганских холмов, а также изучением минералов восточных Доломитов. В 1818 году, после свержения Наполеона, он вновь стал инспектором горных рудников Ломбардии и Венеции.

30 июня 1836 года Джузеппе Марцари-Пенкати скончался.

Некоторые публикации[править | править код]

  • Marzari Pencati, G. Elenco delle piante spontanee fino ad ora osservate nel territorio di Vicenza. — Milano, 1802. — 58 p.

Род растений, названный в честь Дж. Марцари-Пенкати[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. 1 2 www.accademiadellescienze.it (итал.)