Труцци, Марчелло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марчелло Труцци»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марчелло Труцци
англ. Marcello Truzzi
Дата рождения 6 сентября 1935(1935-09-06)
Место рождения Копенгаген
Дата смерти 2 февраля 2003(2003-02-02) (67 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Известен как сооснователь CSICOP, издатель журнала Zetetic Scholar

Марче́лло Тру́цци (англ. Marcello Truzzi; 6 сентября 1935, Копенгаген — 2 февраля 2003) — профессор социологии в Новом колледже Флориды и в Восточном университете Мичигана, один из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях, основатель Общества научных исследований[en].

Считается автором распространенного изречения: «Необычные утверждения требуют серьёзных доказательств».

Биография[править | править код]

Труцци родился в Копенгагене (Дания) в семье цирковых исполнителей. Его отец — Массимильяно Труцци — был выдающимся жонглером.

В 1944 году Марчелло вместе с семьёй переехал в США. В 1958—1960 годах служил в американской армии. В 1961 году получил американское гражданство.

Был основателем скептического журнала Explorations и вместе с Полом Куртцем основал Комитет по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах (CSICOP). Журнал Труцци стал официальным журналом CSICOP и был переименован в The Zetetic. Через год после основания Комитета он покинул CSICOP после получения вотума недоверия от его Исполнительного совета. Труцци хотел включить в организацию людей с паранормальными способностями и размещать в журнале исследования паранормального, но в CSICOP посчитали, что подобных организаций и журналов итак уже было достаточно. Труцци был смещён с позиции главного редактора, а журнал — переименован в Skeptical Inquirer.

Покинув CSICOP, Труцци основал в 1978 году журнал Zetetic Scholar[1]. Труцци способствовал распространению термина «правдоискательство» (zeteticism) как альтернативе «скептицизму», поскольку считал, что термин «скептицизм» был узурпирован тем, что он называл «псевдоскептицизмом», или «патологическим скептицизмом».

Труцци был настроен скептически по отношению к исследователям и разоблачителям, которые определяют обоснованность заявлений о паранормальном до проведения исследования. Он обвинил CSICOP во все более ненаучном поведении, для которого он придумал термин «псевдоскептицизм». Труцци говорил:

По моему мнению, они имеют тенденцию препятствовать честному исследованию. Большинство из них не являются агностиками по отношению к заявлениям о паранормальном… Когда эксперимент отвечает поставленным ими условиям, они ужесточают для него требования. А если эксперимент достоин уважения, они говорят, что это — простая аномалия.

Труцци умер от рака 2 февраля 2003 года.

Псевдоскептицизм[править | править код]

Термин «псевдоскептицизм» был придуман и популяризован Марчелло Труцци в ответ некоторым скептикам, которые, по его мнению, отрицают новые идеи и концепции, не отягощая себя бременем доказательства своих заявлений[3].

Выборочная библиография[править | править код]

Книги
  • Lyons, Arthur and Marcello Truzzi, The Blue Sense: Psychic Detectives and Crime, The Mysterious Press, 1991. ISBN 0-89296-426-X.
  • Truzzi, Marcello (ed.). Chess in Literature, Avon, 1974. ISBN 0-380-00164-0.
Публикации

Примечания[править | править код]

  1. Zetetic Scholar archives. Дата обращения: 11 ноября 2010. Архивировано 6 июня 2011 года.
  2. Parapsychology, Anomalies, Science, Skepticism, and CSICOP. Дата обращения: 11 ноября 2010. Архивировано 7 октября 2006 года.
  3. Truzzi, Marcello. On Pseudo-Skepticism (неопр.) // Zetetic Scholar. — 1987. — № 12/13. — С. 3—4. Архивировано 10 марта 2011 года.

Ссылки[править | править код]