Маска Красной смерти (фильм, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маска красной смерти (фильм, 1990)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маска красной смерти
англ. The Masque of the Red Death
Жанр триллер
Режиссёр Алан Биркиншоу
Продюсеры
Автор
сценария
В главных
ролях
Герберт Лом
Фрэнк Сталлоне
Бренда Ваккаро
Мишель МакБрайд
Кинокомпании Breton Film Productions[d] и 21st Century Film Corporation[d]
Длительность 94 мин.
Страна Флаг США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0179334

«Маска красной смерти» (англ. The Masque of the Red Death) — фильм 1990 года, снятый по мотивам рассказа Эдгара По «Маска Красной смерти».

Сюжет[править | править код]

Журналистка Ребекка Стивенс приехала в старинный замок, принадлежащий нуворишу Людвигу, чтобы собрать информацию о кинозвезде Элейн Харт. По приезде она сразу попадает «с корабля на бал», в замке встречает своего давнего бойфренда Макса и довольно весело проводит время… Но неожиданно на балконе появляется официант весь в крови, судорожно глотая воздух и простирая руки. Однако никто его не замечает, веселье продолжается…

Вскоре появляется следующая жертва — та самая Элейна. Людвиг пытается скрыть происходящее и вечеринка продолжается. Но вскоре погибает ещё одна его подруга — Китра. Паника охватывает гостей, которые в ужасе бегут из дома. Однако перед Ребеккой и Максом Людвиг закрывает решётку, которая поднимется только через 6 часов. В доме остаются несколько друзей хозяина и слуг. И далее каждый час происходит по убийству.

А неуловимый убийца ходит по дому в маске Красной смерти, успешно используя разнообразные инструменты, в том числе описанные в книгах Эдгара По. Оставшиеся в живых начинают подозревать друга, но так получается, что самый подозреваемый на этот час заложник дома вскоре погибает. Однако когда почти никого не остаётся в живых, один из гостей признается, что он и есть убийца. И им оказывается тот, кого меньше всего можно было бы подозревать…

Актёры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.