Маслов, Степан Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Алексеевич Маслов
портрет работы Н. Яша, 1881 г.
портрет работы Н. Яша, 1881 г.
Дата рождения 20 декабря 1793(1793-12-20)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 20 апреля 1879(1879-04-20) (85 лет)
Место смерти Москва, Российская империя
Страна  Российская империя
Альма-матер Московский университет (1814)
Учёная степень доктор наук (1820)
Награды и премии

Степан Алексеевич Маслов (17931879) — действительный статский советник, российский деятель сельского хозяйства, агроном и писатель.

Основатель и многолетний секретарь Императорского московского общества сельского хозяйства (МОСХ), ставшего вторым в Российской империи после Санкт-Петербурга по времени создания и первым, созданным в Москве. Почётный член Императорского Московского университета с 1855 года. Действительный член Общества любителей российской словесности при Московском университете.

Биография[править | править код]

Родился 20 (31) декабря 1793 года в бедной семье церковнослужителя московской церкви. В 1806—1809 годах учился в Славяно-греко-латинской академии, окончив философский класс которой стал слушателем Московского университета; в 1811 году зачислен в студенты отделения нравственных и политических наук. В 1812 году он прервал учёбу в связи с Отечественной войной 1812 года и выехал в Ярославскую губернию, но боязнь за судьбу родителей заставила его тайно вернуться в Москву[1]. В мае 1813 года, ещё до возобновления лекций в университете, он был утверждён в степени кандидата.

В службу вступил 17 декабря 1817 года[2]. В 1820 году был утверждён в Московском университете доктором этико-политических наук[3] и поступил на службу в должности секретаря Г. И. Фишер фон Вальдгейма, который в то время стал директором Московского общества сельского хозяйства (МОСХ). Стал основателем и редактором «Земледельческого журнала» при МОСХ, в котором размещал множество материалов, имевших важное значение для отечественного сельского хозяйства и распространения сельскохозяйственных знаний. Совершил ряд заграничных поездок с целью изучения европейского передового сельскохозяйственного опыта (Италия, Германия, Англия).

По докладам Маслова МОСХ учреждало для различных сельскохозяйственных отраслей особые комитеты при непременном участии в них Маслова в различных должностях — от секретаря до директора и президента.

Русское производство сахара из свеклы многим обязано С. А. Маслову своим быстрым развитием: им был создан при Московском обществе сельского хозяйства комитет сахароваров, в котором он занимал посты председателя, секретаря и редактора, издававшихся комитетом записок. Он возглавлял московский комитет шелководства. Некоторые комитеты преобразовались в самостоятельные общества: «Общество акклиматизации животных и растений», «Общество любителей естествознания» и другие.

Портрет С. А. Маслова

Был учредителем комитета «Распространения всенародной грамотности на религиозно-нравственных началах» при МОСХ.

С. Маслов перевел на русский язык известное сочинение Теэра «Основания рационального сельского хозяйства» (СПб., 1830—1835), за что был удостоен большой золотой медали Вольного экономического общества. Перевел и опубликовал в своем журнале также Фишера — «О плодопеременном хозяйстве», Жатома и Перольша — «О шерсти и овцах», Коппе — «О разведении и содержании мериносов», Векерлина — «Об английском хозяйстве» и многие другие.

С 24 марта 1844 года — действительный статский советник[2]. В своё время отказался занять кафедру политической экономии Московского университета и от высокого административного поста, предложенного ему министром государственного имущества графом Киселёвым, и предпочёл остаться секретарём МОСХ, которое оставил в 1859 году; должности в различных комитетах остались за ним. С 1859 года он состоял причисленным к министерству государственных имуществ, но никакой службы в нём не нёс. Однако был произведён в тайные советники и был жалован орденами.

Состоял членом всех земледельческих и экономических обществ в России и многих в Европе; вёл с ними переписку. С 1855 года Был почётным членом Московского университета. Был награждён большой золотой медалью Вольного экономического общества.

На скопленные деньги С. Маслов приобрел себе небольшую деревню, однако примириться с крепостным правом не мог, и потому деревня скоро им была продана, а вырученная сумма положена в банк и распределена между тремя заведениями — Московским университетом, Земледельческой школой и Московской духовной семинарией.

Вольное экономическое общество поставило в одном из залов своего помещения портрет С. А. Маслова.

С 1818 года — масон[4].

Умер в Москве 20 апреля (2 мая1879 года «в 4 часа по полудни». Похоронен 23 апреля в Троице-Сергиевой Лавре[5] (памятник на могиле рядом с Духовской церковью сохранился); «сошёл в могилу тихо и спокойно не от болезни, а от истощения сил».

Награды[править | править код]

Избранные публикации[править | править код]

Публиковался под псевдонимами: М—в, С.; М—ов, К. С.; Москвитянин 12—го года; С. М.

Примечания[править | править код]

  1. Рассказ об этом — «Путешествие в Москву во время пребывания в ней Французов» — Маслов издал в 1813 году. К концу его жизни она была библиографической редкостью; экземпляр книги был в Чертковской библиотеке.
  2. 1 2 Список гражданским чинам первых четырех классов по старшинству: Сост. в Герольдии и испр. по 25 дек. 1844.
  3. Императорский Московский университет, 2010, с. 425.
  4. Записка о собраниях масонской ложи под названием Ищущих Манны в течение Апреля и Мая 1818 года. Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  5. Саитов В.И. Московский некрополь. — Санкт-Петербург, 1908. — Т. 2. — С. 235.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]