55°39′14″ с. ш. 4°41′53″ з. д.HGЯO

Материнская ложа Килуиннинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Масонская ложа Килуиннинг № 0»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Материнская ложа Килуиннинг
Lodge Mother Kilwinning
Дата основания 1599 год
Тип масонская ложа
Город Килуиннинг, Шотландия Шотландия
Сайт mk0.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Материнская ложа Килуиннинг № 0 (англ. Lodge Mother Kilwinning) является масонской ложей шотландского города Килуиннинг. Ложа находится под юрисдикцией Великой ложи Шотландии (ВЛШ). Номер 0 в реестре лож ВЛШ был специально присвоен, чтобы показать, что эта ложа является самой старой масонской ложей не только в Шотландии, но и в мире. История появления «Материнской ложи Шотландии» относится к 12-му веку, из-за чего ложу часто называют матерью Килуиннинга[1].

История[править | править код]

Легенда гласит, что Килуиннингское аббатство было построено каменщиками, которые прибыли из Европы и основали там первую ложу. В 1599 году Уильям Шоу представил «Второй статут Шоу», в котором уточнил: что ложа является смотрителем за Килуиннингом, чтобы помнить и сохранять традицию и блюсти каменщическое ремесло с года своего основания и в последующие времена[2][3].

Еще в царствование Якова II ложе «Килуиннинг» были предоставлены ордера на создание лож в других местах Шотландии, таких, как «Кенонгейт Килуиннинг», «Гринок Килуиннинг» и «Камберленд Килуиннинг». В 1736 году была основана Великая ложа Шотландии, и ложа «Килуиннинг» вошла в её состав. В том же году ложа подала прошение, чтобы получить признание в качестве старейшей масонской ложи в Шотландии. Тем не менее, как это часто случалось в долгой истории масонства, архивные данные о ложе были утеряны и претензии на древнее происхождение не имели подтверждения, поэтому ходатайство было отклонено. В связи с этим ложа «Килуиннинг» отделилась и выступила в качестве великой ложи, организовав ложи в Шотландии и на континенте, а также в Вирджинии и Ирландии. В 1807 году ложа «Килуиннинг» ещё раз вошла в лоно Великой ложи Шотландии, в результате чего она стала считаться дочерней ложей[4][5].

Провинциальная великая ложа Килуиннинга[править | править код]

Традиция требовала, чтобы руководство работами ложи «Килуиннинг» в дальнейшем осуществлялось провинциальным великим мастером Эйршира. В результате многие члены ложи были переведены из других лож в ложу «Килуиннинг». В 1983 году последовало новое изменение, материнская ложа Килуиннинг была выведена из провинциальной великой ложи Эйршира и переподчинена провинциальной великой ложе Килуиннинга. Вследствие этого ложа «Килуиннинг» посылает своего представителя в Великую ложу Шотландии в качестве великого хранителя Библии[6].

Масонские степени в ложе[править | править код]

  • Принятый ученик
  • Подмастерье
  • Мастер масон

В соответствии с шотландской традицией в ложе присуждается степень марки, которая является завершающей частью прохождения степени подмастерья. Сама же степень марк-мастера следует за степенью мастера масона (в Йоркском уставе является 4 градусом)[2].

Музей ложи[править | править код]

Материнская ложа Килуиннинг имеет масонские артефакты и регалии, в том числе медали, печати, декоративные изделия, фотографии и исторические документы[7]. После осмотра экспозиции посетители могут также совершить поездку в историческое здание ложи.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tailby, S.R.; Young, Hugh (1944), A brief history of Lodge Mother Kilwinning No. 0. Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 26 ноября 2006 года.
  2. 1 2 Patrick Négrier, La Tulip — Histoire du rite du Mot de maçon de 1637 à 1730, Ivoire Clair, 2005 (ISBN 978-2-913882-30-0)
  3. "Что скрывает история шотландских масонов". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 20 апреля 2021. Дата обращения: 20 апреля 2021.
  4. Albert G. Mackey, Encyclopedia of Freemasonry, Vol. 1. The Masonic History Company, Chicago: 1946
  5. David Stevenson, Les premiers Francs-maçons, Ivoire-Clair, 1999 (ISBN 2-913882-02-1)
  6. David Stevenson, The first freemasons, Scotland early lodges and their members, Aberdeen University Press, 1988
  7. Kilwinning Lodge 0 — The Mother Lodge — Museum. Дата обращения: 8 марта 2014. Архивировано 29 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]