Liberté chérie

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Масонская ложа Liberté chérie»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Liberté chérie
Памятная табличка в Эстервегене
Памятная табличка в Эстервегене
Дата основания 1943 год
Дата роспуска 1944 год
Тип масонская ложа
Досточтимый мастер Поль Хэнсон
Город Эстервеген, Германия Германия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Liberté Сhérie была одной из очень немногих[1] масонских лож, созданных в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны[2].

Ложа[править | править код]

15 ноября 1943 года семь бельгийских масонов, бойцов сопротивления, основали масонскую ложу «Liberté chérie» («Милая свобода») внутри блока 6 Эмсландлагер VII (Эстервеген). Название ложи было взято из Марсельезы[2][3].

Первыми семью масонами ложи стали Поль Хенсон, Люк Сомерхаузен, Жан де Шрайвер, Жан Сагг, Анри Стори, Амиди Миклот, Франц Роша и Ги Аннекар и позднее они инициировали, возвысили и возвели бельгийца, брата Фернана Еро.

По словам Франца Бриду, бывшего заключённого Эстервегена № 6, членами-основателями ложи «Милая Свобода» были: Роша, Сагг, Аннекар, Хенсон, Сомерхаузен, Дегельдр и Mиклот[2][4].

Месье Шрайвер прибыл после создания ложи, и не был членом-учредителем, а только лишь участником.

Поль Хэнсон был избран досточтимым мастером. Братья встречались для проведения работ ложи в блоке № 6 вокруг стола, который обычно использовался для сортировки патронов.

Католический священник стоял на страже и предупреждал об опасности, так чтобы братья могли проводить свои работы, а также охранял их тайны.

Блок № 6 Nacht und Nebel (нем. «Ночь и туман») был использован для содержания иностранных заключённых. Группа лагерей Эмсаландлагер, история которого представлена постоянной экспозицией документов и информации в центра Папенбурга. Всего 15 лагерей были основаны в Нидерландах, с центром администрации в Папенбурге[2].

Люк Самерхаузен описал инициацию Eро и т. д., а также обычные обряды. Эти обряды, (в которых они просили католического священника о помощи в сохранении тайны их сообщества (в его молитве). «…на одном из заседаний… после очень сильного упрощенного ритуала, отдельные инициатические компоненты которого были объяснены священнику, он сказал, что отныне может принимать участие в работе ложи».

Более ста заключённых в блоке № 6 были заперты почти круглосуточно. Им разрешалось прогуливаться только полчаса в день, под наблюдением. В течение дня, половина лагеря сортировала патроны и радиодетали. Другая половина заключённых лагеря была вынуждена работать в ужасных условиях на разработке торфа. Питание было настолько плохим, что заключённые, в среднем, теряли до 4 кг веса каждый месяц[2].

После первой ритуальной встречи и приёма нового брата дальнейшие встречи были тематическими. Одна была посвящена символу Великого Архитектора Вселенной, другая «Будущему Бельгии», а также были темы посвящённые «Положению женщин в масонстве». Только Сомерхаузен и Eро выжили в таких условиях. Ложа перестала работать в начале 1944 года[3].

Судьбы членов ложи[править | править код]

Досточтимый мастер, Пол Хэнсон был перемещён, и умер в развалинах тюрьмы во время бомбардировки союзной авиации Эссена, 26 марта 1944 года[2].

Жан Сагг, и Франц Роша, принадлежали к ложе «Les Amis Philanthropes» № 5 Великого востока Бельгии.

Доктор Франц Роша, профессор университета, фармацевт и директор фармацевтической лаборатории, родился 10 марта 1908 года в Сен-Жиль. Он был сотрудником подпольной типографии в издании сопротивления «Голос бельгийцев». Был арестован 28 февраля 1942 года, прибыл в Унтермансфельд в апреле 1944 года, и умер там 6 апреля 1945 года.

Жан Сагг родился 8 сентября 1897 года в Генте, в немецкой части Голландии. Он сотрудничал с Францем Роша в подпольной типографии, переводил на немецкий и швейцарский языки тексты, и внёс вклад в публикации, в том числе, La Libre Belgique , La Legion Noire , Le Petit Belge и L’Anti Boche. Умер он в концентрационном лагере 8 февраля 1945 года.

Доктор Амиди Mиклот был школьным учителем. Он родился 20 декабря 1902 года в Лахамайде, и принадлежал к ложе «Союз и Прогресс». Последний раз его видели в заключении 8 февраля 1945 года.

Жан де Шрайвер, был полковником бельгийской армии. Он родился 23 августа 1893 года в Аалст (Бельгия) и был братом ложи «Свобода» в Генте. 2 сентября 1943 года он был арестован по обвинению в шпионаже и хранении оружия, и умер в феврале 1945 года.

Анри Стори родился 27 ноября 1897 года в Генте. Он был членом ложи «Север» в Генте. Умер 5 декабря 1944 года.

Люк Сомерхаузен, журналист, родился 26 августа 1903 года в Хоеилаарте. Он был арестован 28 мая 1943 года в Брюсселе, принадлежал к ложе «ASCO III», и был заместителем великого секретаря Великого востока Бельгии.

Фернан Eро, асессор аудиторского бюро, и офицер запаса пехоты. Родился 29 января 1914 года в Вемеле. Он был арестован 4 августа 1942 года, в качестве члена «Секретной армии». Но бежал и был арестован снова в 1943 году[4].

Ги Аннекар (1903—1945) адвокат и лидер «Голоса бельгийцев». Он также был членом ложи «Друзья Филантропии» (Les Amis Philanthropes) № 3 ВВБ.

Выжившие Eро и Сомерхаузен снова встретились в 1944 году в концентрационном лагере Ораниенбург (Заксенхаузен), и с тех пор находились в заключении вместе. Весной 1945 года они были вовлечены в «Марши смерти». И хотя Eро был 1,84 м в высоту, на 21 мая 1945 года он весил всего 32 кг. Такие данные Еро зафиксировали в брюссельской больнице в Сен-Пьер.

В августе 1945 года Люк Сомерхаузен послал подробный доклад великому мастеру Великого востока Бельгии, в котором он рассказал историю ложи «Liberté Chérie». Люк Сомерхаузен умер в 1982 году в возрасте 79 лет. Последний свидетель, Фернан Eро, умер в возрасте 83 лет, в 1997 году[4].

Другие подобные ложи[править | править код]

Кроме Liberté chérie, существовали ещё две подобные ложи, которые были также образованы в нацистских концлагерях. Это ложи:

«Les frères captifs d’Allach» и

«Obstinée» — эта ложа была образована членами Великого востока Бельгии. Также, примечательна тем, что оратором в ней был Жан Рей[5], после войны занимавший должность президента Еврокомиссии (1967—1970)[6].

Мемориал[править | править код]

Мемориал, созданный архитектором Жаном де Саль, был установлен бельгийскими и немецкими масонами в субботу 13 ноября 2004 года. Он является частью мемориала Кладбища Эстервегена[2]. Вим Руттен, великий мастер бельгийской федерации «Le Droit Humain», сказал на открытии:

Мы собрались здесь, сегодня, на этом кладбище, в Эстервегене, не сетовать, но, чтобы выразить свободу мысли в общественном месте — В память о наших братьях; правах человека, которые никогда не должны быть забыты[3].

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • L. Somerhausen: Une loge belge dans un camp de concentration. In: Feuillets d’information du Grand Orient de Belgique. Nr 73, 1975
  • Fernand Erauw: L’odyssée de Liberté Chérie, 1993 — Histoire de la loge
  • Pierre Verhas: Liberté chérie: Une loge maçonnique dans un camp de concentration. Bruxelles, Labor, 2005.
  • Franz Bridoux, La Respectable Loge LIBERTE CHERIE au camp de concentration d’Esterwegen, Logos, 2012 (ISBN 9782960109740)

Примечания[править | править код]

  1. Together with the lodges «Les Frères captifs d’Allach»(concentration camp), which register is now located at the Grand Orient of France museum, and L’Obstinée, in Oflag X-D).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Franz Bridoux: La Respectable Loge Liberté Chérie au camp de concentration d’Esterwegen, Nuit et Brouillard Éditions du Grand Orient de Belgique 2009
  3. 1 2 3 Pierre Verhas: Liberté chérie: Une loge maçonnique dans un camp de concentration. Bruxelles, Labor, 2005, ill., 62 p.
  4. 1 2 3 Fernand Erauw: L’odysée de Liberté Chérie, 1993 — History of this Lodge
  5. https://web.archive.org/web/20131101081924/http://www.mason.be/en/rey.htm Жан Рей
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 13 июня 2011. Архивировано 27 февраля 2008 года.

Ссылки[править | править код]