Мастодонты (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Мастодонты (род)

Американский мастодонт

Скелет американского мастодонта
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Клада:
Семейство:
Род:
† Мастодонты
Международное научное название
Mammut
(Blumenbach, 1799)

Мастодо́нты (лат. Mammut, syn. Mastodon от греч. μαστός — сосок и ὀδούς — зуб) — род вымерших исполинских животных третичного и четвертичного периодов семейства Mammutidae.

По данным палеогенетиков, мастодонты отделились от предков слонов примерно 30—20 млн лет назад[1][2]. Последние представители рода (вид Американский мастодонт) вымерли в Северной Америке 11 000 лет назад.

Описание[править | править код]

По внешнему виду мастодонты походили на слонов, достигая такой же величины, имели такие же пятипалые конечности, хобот и, как предполагают, вели такой же образ жизни[3]. Существенное отличие представляют только зубы мастодонта. Коренные зубы, которых в каждой половине челюсти было от 2 до 4, имели меньшую, чем у слонов, величину, и были покрыты широкими поперечными бугорками с возвышениями, имевшими вид сосочков (откуда происходит и название Mastodon — соскозуб)[4][5]. Как и у слонов, резцы мастодонта были развиты в громадной величины бивни, выдающиеся вперёд и несколько расходящиеся; кроме двух бивней в верхней челюсти, у многих видов и из нижней челюсти выступали два бивня меньшей величины[3]. По сравнению с мамонтами, у мастодонтов были короткие ноги, длинное тело[6].

Американские мастодонты в среднем достигали 2,3 м в высоту. Самцы могли достигать 2,8 м и весить около 4,5 тонн[7].

По расположению и характеру бугорков и общей форме коренных зубов в настоящее время различают до 50 видов мастодонтов. Ископаемые остатки мастодонтов очень многочисленны в верхнетретичных отложениях Европы, северной Африки, южной Азии, Северной и Южной Америки и были известны уже в Средние века, но приписывались тогда великанам. Хирург Мазурье описывает найденные в 1613 году в долине реки Роны окаменелые кости мастодонтов, как останки короля кимвров Тевтобохуса. Кроме отдельных костей и зубов, в Италии, Франции и Северной Америке найдено несколько полных скелетов мастодонтов, позволивших изучить организацию представителей рода. В Европе, Азии и Африке мастодонт появился в среднемиоценовый век и угас к концу третичного периода. В Америке он появился позднее и существовал ещё в конце плейстоцена, одновременно с доисторическим человеком. Предполагают поэтому, что в Америку мастодонт переселился из Азии, по перешейку, соединявшему некогда эти две разобщённые теперь части света[3].

Синонимика[править | править код]

В синонимику рода входят следующие названия:

  • Mastodon Cuvier, 1817
  • Tetracaulodon Godman, 1830
  • Missourium Koch, 1840
  • Leviathan Koch, 1841 emend. Koch, 1843
  • Pliomastodon Osborn, 1926

Виды[править | править код]

Некоторые виды:

Использование термина в качестве метафоры[править | править код]

В XX веке в разговорном русском языке утвердилось использование слова «мастодонт» для обозначения человека неуклюжего, имеющего крупные размеры и брутальную внешность[8]. В шахматной композиции - задача (реже этюд) с числом фигур 24 и больше. А. А. Громыко в своей книге "Памятное" использует выражение "политические мастодонты" (в значении: представители давно прошедшей эпохи) по адресу Керенского и Питирима Сорокина.

Примечания[править | править код]

  1. Впервые восстановлены полные геномы живых и вымерших слонов. Дата обращения: 3 марта 2018. Архивировано 4 марта 2018 года.
  2. A comprehensive genomic history of extinct and living elephants Архивная копия от 5 марта 2018 на Wayback Machine, 2018
  3. 1 2 3 Мастодонт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. mastodon Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine Online Etymology Dictionary Retrieved 10 November 2012
  5. mastodon Архивная копия от 11 ноября 2013 на Wayback Machine Merriam-Webster Retrieved 30 June 2012
  6. Lange, I.M. Ice Age Mammals of North America: A Guide to the Big, the Hairy, and the Bizarre (англ.). — illustrated. — Mountain Press Publishing  (англ.), 2002. — P. 166—168. — ISBN 0878424032.
  7. Woodman, N. The Overmyer Mastodon (Mammut americanum) from Fulton County, Indiana (англ.) // American Midland Naturalist  (англ.) : journal. — University of Notre Dame, 2008. — Vol. 159, no. 1. — P. 125—146.
  8. Мастодонт // Большой словарь иностранных слов. — ИДДК, 2007.