Раджави, Масуд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Масуд Раджави»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масуд Раджави
перс. مسعود رجوی

с 21 июля 1981 года
Предшественник должность учреждена
Преемник Мирьям Раджави (и.о.)
Флаг
Генеральный секретарь ОМИН
1972 — 1989
Предшественник должность учреждена
Преемник Мирьям Раджави

Рождение 18 августа 1948(1948-08-18) (75 лет)
Табас, Иран
Супруга Мирьям Раджави
Партия Организация моджахедов иранского народа
Образование Тегеранский университет
Отношение к религии Ислам, шиитского толка
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Масуд Раджави (перс. مسعود رجوی‎; р. 1948) — один из лидеров иранского антифундаменталистского сопротивления леворадикального толка.

Биография[править | править код]

Масуд Раджави родился в 1948 году в городе Табас провинции Хорасан. Поступил в Тегеранский университет, где студентом вступил в Организацию моджахедов иранского народа (ОМИН). Через три года Раджави был одним из 12 членов ЦК Моджахеддин-е Халк. В 1971 году был арестован шахской тайной полицией САВАК и приговорён к смертной казни, но после вмешательства Франсуа Миттерана и «Международной амнистии» приговор был заменён на пожизненное заключение[1]. Раджави вышел из тюрьмы лишь после антишахской революции.

В 1980 году Масуд Раджави решил баллотироваться на пост президента страны на предстоящих выборах (его поддержали также Организация партизан-фидаинов иранского народа, Союз иранских социалистов, Национально-демократический фронт, Комала, Демократическая партия Иранского Курдистана), но Хомейни наложил вето на его кандидатуру[1]. В это время Раджави начинает выступать с критикой нового режима, а с 1981 года возглавляет партизанскую войну с целью свержения «режима мулл» и установления в стране исламской социалистической республики. Ослабленные жестокими репрессиями, моджахеды нашли убежище на территории соседнего Ирака, который оказал поддержку Раджави и его группировке. 29 июля 1982 года бежал из Ирана на самолёте иранских ВВС вместе с бывшим президентом страны А. Банисадром.

В июле 2010 года в Ираке был издан заочный указ о его аресте по обвинению в соучастии в преступлениях бывшего президента Ирака С. Хуссейна[2]. Однако после вторжения США в Ирак в 2003 году о нём ничего не известно.

В 1982–1984 годах был женат на Фирузе Банисадр, дочери первого президента Ирана. Нынешняя супруга Масуда, Мирьям Раджави, также активно принимает участие в движении сопротивления.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Iran: Century of Struggle for Democracy. Дата обращения: 2 октября 2008. Архивировано из оригинала 30 августа 2010 года.
  2. Iraqi court seeks arrest of Iranian exiles. Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 31 марта 2017 года.