Маттарнови, Георг Иоганн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Иоганн Маттарнови
нем. Georg Johann Mattarnovi
здание Кунсткамеры — единственная сохранившаяся работа архитектора
здание Кунсткамеры — единственная сохранившаяся работа архитектора
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1677
Место рождения
Дата смерти 2 ноября 1719(1719-11-02)
Место смерти Санкт-Петербург
Работы и достижения
Работал в городах Санкт-Петербург
Важнейшие постройки здание Кунсткамеры, Зимний дворец Петра I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Иоганн Маттарнови (нем. Georg Johann Mattarnovi, ум. 2 ноября 1719, Санкт-Петербург) — немецкий архитектор и скульптор, работавший в Санкт-Петербурге. Составил проект планировки Адмиралтейской стороны. Из его оригинальных проектов сохранилось лишь здание Кунсткамеры и фрагмент Зимнего дворца.

Общие сведения[править | править код]

Дата и место рождения Христиана Егоровича Матарнови точно не установлены. Можно встретить утверждения, что это не кто иной, как столяр Юрген Маттарн, родившийся в середине 1660-х годов (по другим сведениям, в 1677 году) в местечке Хайлигенбайль (ныне город Мамоново Калининградской области)[1].

Начал свою карьеру он как ученик и ассистент немецкого архитектора Андреаса Шлютера. С 1696 по 1711 служил скульптором у маркграфа Бранденбургского в Шведте. В 1714 году вместе с Шлютером Маттарнови приехал в Санкт-Петербург. После смерти архитектора Маттарнови завершал его проекты.

Похоронен Маттарнови на иноверческом кладбище при Сампсониевском соборе. Его могила до сегодняшнего дня не сохранилась[2].

Работы в Петербурге[править | править код]

Фасад Первого Зимнего дворца Петра I. 1716

В 1716 году Маттарнови проектирует и начинает строительство Зимнего дворца Петра I. Обнаруженные в XX веке фрагменты петровского дворца, вошедшие некогда в здание Эрмитажного театра стали основой для научной реставрации и создания полноценной экспозиции, посвящённой этому памятнику петровского времени[3].

В 1717 году Г. И. Маттарнови начал по своему проекту строительство церкви Исаакия Далматского (второго Исаакиевского собора).

В 1718 году Г. И. Маттарнови приступил к постройке Кунсткамеры, которое после его смерти продолжили другие архитекторы[4].

Участвовал в строительстве и отделке Меншиковского дворца[5], а также Летнего дворца Петра I в Летнем саду.

В 1715—1719 годах участвовал в строительстве грота в Летнем саду. Там же Маттарнови построил два павильона и галерею-колоннаду, в которой была установлена статуя Венеры.

Маттарнови занимался строительством типовых домов для служащих Канцелярии городовых дел на Городовом острове.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дмитриев В. К. Архитекторы Санкт-Петербурга. — СПб.: КОРОНА принт, 2007. — 332 с.
  • В. М. Глинка, Ю. М. Денисов, М. В. Иогансен и др.; Под общ. ред. Б. Б. Пиотровского  /. Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1989. — С. 25 - 32. — 560 с.