Маунтинмены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маунтинмен, современная реконструкция.

Маунтинмены[1], люди гор, горцы (англ. Mountain men — «горные люди») — охотники, первопроходцы и торговцы мехами на Диком Западе США, устремившиеся в район Скалистых гор в поисках ценной пушнины в начале XIX века.

История[править | править код]

Первые маунтинмены появились в районе Скалистых гор после успешной экспедиции Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка. Льюис и Кларк в течение пути заполняли дневники, карты, делали наброски и заметки о реках, по которым они плыли, и о людях, с которыми встречались.

В период расцвета торговли бобровыми шкурками в 1820-х—1840-х годах маунтинменов было около 3 000 человек. Большинство охотников и трапперов работали на меховые компании, такие как Американская меховая компания и Меховая компания Скалистых гор, но были и так называемые вольные трапперы. Ежегодный сбор маунтинменов именовался рандеву. Это была своеобразная ярмарка для охотников и трапперов, на которой они продавали меха и закупали всё необходимое.

Маунтинмены содействовали заселению труднодоступных и отдалённых районов Запада. После того, как торговля бобровыми шкурками пошла на спад, большая часть маунтинменов вернулась к цивилизованной жизни и лишь немногие продолжали вести прежнюю жизнь в районе Скалистых гор. Некоторые из них служили проводниками и сопровождали первые караваны переселенцев по Орегонской тропе на Запад[2], другие основывали торговые посты вдоль дорог переселенцев или нанимались скаутами в армию США.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Американа. — Смоленск: Полиграмма, 1996. — С. 618. — 1208 с. — ISBN 5-87264-040-4.
  2. Mackie, Richard Somerset. Trading Beyond the Mountains: The British Fur Trade on the Pacific 1793-1843 (англ.). — Vancouver: University of British Columbia (UBC) Press, 1997. — P. 107—111. — ISBN 0-7748-0613-3.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]