Деви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Махадеви»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деви
Мифология индуизм, вайшнавизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́ви или Дэ́ви (дев. देवी, IAST: devī) — богиня-мать, женская форма Бога в индуизме. Дэви — женская форма санскритского слова дэва.

В шактизме Дэви или Шакти поклоняются как женскому началу, как изначальной Богине-матери. В её отсутствии мужское начало рассматривается как пассивное и бездейственное. В ортодоксальном шактизме Богине-матери или Махадеви поклоняются как Всевышнему, как персонификации Брахмана, единой и неделимой, из которой исходят все остальные формы Бога (как мужские, так и женские) и которая является изначальным источником материального и духовного мира.

В традиции смартизма Дэви поклоняются как одной из пяти основных форм Бога[1]. В вайшнавизме и шиваизме Деви воплощает в себе активную энергию и силу мужских форм Бога — Вишну в вайшнавизме и Шивы в шиваизме. Женской половиной Вишну является Лакшми, а Шивы — Парвати.

Почитание богинь и богинь-матерей имело место в древнейшем периоде протоиндийской цивилизации. При раскопках в Хараппе, Мохенджо-Даро и других городах Индской цивилизации были найдены многочисленные женские фигурки и рисунки, изображающие богинь-матерей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gavin Flood An Introduction to Hinduism. — Cambridge University Press, 1996. — P. 17. — ISBN 0-521-43304-5

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]