Махди Амель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махди Амель
араб. حسن عبد الله حمدان
Дата рождения 1936[1]
Место рождения
Дата смерти 18 мая 1987(1987-05-18)[2]
Место смерти
Страна
Альма-матер
  • Лионский университет[d]
Основные интересы философия и эпистемология

Махди Амель (араб. مهدي عامل‎, настоящее имя — Хасан Абдулла Хамдан, حسن عبد الله حمدان‎; 1936, Великий Ливан — 18 мая 1987) — ливанский философ-марксист и поэт. Член ЦК и видный теоретик Ливанской коммунистической партии, выдвинул концепцию «колониального способа производства».

Биография[править | править код]

Махди Амель родился в 1936 году на юге Ливана. Окончил аспирантуру по философии в 1967 году во Франции. Его работы были распространены в арабском мире и переиздавались несколько раз.

Махди Амель являлся активным членом Ливанской коммунистической партии (КПЛ), в которую он вступил в 1960 году. В 1987 год он был избран членом Центрального Комитета КПЛ.

Амель погиб в мае 1987 года в результате покушения на его жизнь, совершенного религиозно-конфессиональными силами, выступавшими в союзе с националистическими силами, действовавшими в Ливане и стремившимися тогда остановить процесс преобразования политической конфессиональной системы в стране и вытеснить ливанскую компартию из движения сопротивления против израильской оккупации.

Библиография[править | править код]

  • Махди Амель. Мукадимат Назариа. «О противоречии» (1) «Колониальный способ производства» (2). Бейрут. Изд. Ал Фараби 1986. 5-е издание. с. 10.
  • Махди Амель. «Теории на политической практике. Исследование причин гражданской войны в Ливане». Бейрут. Изд. Ал Фараби 1979..
  • Махди Амель. «Критика конфессиональной идеологии». Бейрут. Изд. Ал Фараби. Первое издание, 1980. «О конфессиональном государстве». Бейрут. Изд. Ал Фараби. Первое издание 1986 года

Примечания[править | править код]

  1. Mahdī ʿĀmil // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.

Ссылки[править | править код]