Махов, Билял Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Билял Махов
Личная информация
Пол

мужской

Полное имя

Билял Валерьевич Махов

Гражданство

Flag of Russia.svg Россия

Специализация

вольная борьба (до 120 кг)

Клуб

ЦСКА

Дата рождения

20 сентября 1987 (25 лет)

Место рождения

Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР

Спортивная карьера

2000 — наст. вр.

Тренеры

Гаджимагомедов Х. А.
Гусейнов М. А.

Рост

196 см

Вес

120 кг

Биля́л Валерьевич Ма́хов (20 сентября 1987(19870920), Нальчик) — российский борец вольного стиля, выступающий в весовой категории 120 кг, трёхкратный чемпион мира (2007, 2009, 2010); чемпион Европы 2010; чемпион России 2007, чемпион мира среди юниоров (2005 и 2006). Ранее также занимался греко-римской борьбой.

Содержание

Спортивная карьера[править]

Борьбой начал заниматься с восьми лет. В десять уже выиграл свой первый чемпионат. В двенадцать начал параллельно заниматься греко-римской борьбой, и в этом виде борьбы также был успешен. В четырнадцать на чемпионате ЮФО был замечен знаменитым дагестанским тренером Гаджи Гаджиевым, и по его приглашению переехал в Дагестан. В 2005 и 2006 годах выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в 2007 году впервые вышел на взрослую арену в Нальчике во время встречи сборных КБР , России и США, где выиграл первый свой поединок среди взрослых. Затем последовали победы на чемпионате России. На чемпионате мира 2007 года стал чемпионом, одержав вверх над именитым Курамагомедом Курамагомедовым в финале.

По итогам 2007 года Олимпийский комитет России признал Биляла Махова открытием года среди спортсменов летних видов.

Во время турнира памяти Ивана Ярыгина в январе 2008 года в Красноярске почувствовал себя плохо. Анализы показали, что Махов был отравлен ртутью. В связи с этим он не смог принять участия на чемпионате Европы и Олимпийских играх.

После этого неоднократно побеждал на Кубке ЦСКА.

Бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Награды[править]

Личная жизнь[править]

По национальности — адыг (кабардинец)[3]

Интересные факты[править]

Будучи юношей, отказался от участия в чемпионате мира, выбрав приоритетным для себя совершить хаддж в Мекку. О чем не жалеет.

Примечания[править]

Ссылки[править]