Машиносчётная станция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Машиносчетная станция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как и появившиеся позднее вычислительные центры, машиносчётные станции (МСС) или машинно-счётные бюро — это организации и подразделения, занимавшиеся проведением масштабных вычислений. В отличие от ВЦ, МСС использовали электромеханические вычислительные машины, такие как табуляторы, использовавшие в своей работе перфокарты.

Сортировальная машина

Использовались целые семейства машин разного функционального назначения, такие как:

В СССР первая машиносчётная станция была создана Харьковским институтом труда в 1925 году и применена для научных расчётов. Руководил ей Евсей Григорьевич Либерман. В 1928 году сотрудниками ХИТ была создана первая в СССР машиносчётная станция в народном хозяйстве на машиностроительном заводе «Серп и молот», проводившая как бухгалтерские, так и экономико-статистические расчёты[1][2]. С 1938 в АН СССР для математических исследований создается самостоятельная машино-счетная станция.

Перфораторы, контрольники электромагнитного действия и электромеханические суммарные табуляторы стали производить в СССР с 1934 года. В 1936 году СССР отказался от импорта такой техники[3].

Машиносчетные станции часто обслуживали сразу целый ряд организаций, оказывая, в частности, услуги по начислению заработной платы, пенсий, коммунальных платежей[4]. Машиносчетные станции также широко применялись в системе государственной статистики, подчиненной ЦСУ. Ещё в 1975 году в системе государственной статистики СССР было 79 районных вычислительных центров, оборудованных ЭВМ, и 2502 машиносчетных станции, где были только электромеханические вычислительные машины[5].

Примечания[править | править код]

  1. Дунаевский Ф. Р. Предпосылки механизации учётного дела // Техника управления. — № 3. — Март 1927 г. — С. 17 — 27.
  2. Михайличенко Д. Ю. Всеукраинский институт труда и становление харьковской школы научного менеджмента (1921—1930 гг.) // Гілея: науковий вісник. Збірник наукових праць / Гол. ред. В. М. Вашкевич. — К.: ВІР УАН, 2012. — Випуск 60 (№ 5). — С.100 — 106.[1] (недоступная ссылка)
  3. Винер Я.Е. Машинизированный учет в системе Госбанка
  4. Возникновение промышленности обработки данных
  5. Краткая история Дмитровского информационно-вычислительного центра

Ссылки[править | править код]