Машковский, Марцель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марцель Машковский
Автопортрет
Автопортрет
Имя при рождении польск. Marceli Maszkowski
Дата рождения 1837(1837)
Место рождения Львов
Дата смерти 1862(1862)
Место смерти Львов
Страна
Жанр портрет
Учёба Академия изобразительных искусств (Вена) Мюнхенская академия художеств
Стиль классицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марцель Машковский ( польск. Marceli Maszkowski; 1837, Львов1862, там же) — польский художник-портретист, иллюстратор.

Биография[править | править код]

Сын известного польского художника Яна Машковского, брат математика профессора Кароля Машковского и музыканта Рафала Людвика Машковского.

Первые уроки живописи получил у своего отца. С 1855 обучался в венской Академии изобразительных искусств. Здесь же окончил класс скульптуры. Затем продолжил учёбу в Мюнхенской академии художеств под руководством художников Вильгельма фон Каульбаха и Карла Теодора фон Пилоти, а также скульптора М. Вайдеманна.

Поддерживал тесные дружеские отношения с художниками А. Гроттером и Я. Матейко.

С 1859 жил в Лейпциге и Дрездене, занимаясь иллюстрированием журналов и подготовкой набросков и эскизов к своим будущим полотнам. В 1860 вернулся на родину, откуда год спустя отправился в творческую поездку в Италию, однако вскоре после возвращения во Львов — умер.

Активный период деятельности М. Машковского охватывает неполных 12 лет. Его педагоги и друзья отмечали большой творческий потенциал художника. Сам М. Машковский предпочитал рисунок как метод, в котором лучше всего проявился его талант.

Лучшие его портретные эскизы и карандашные рисунки небольшого размера отличаются тонкостью и тщательностью изображения модели. Несколько работ из творческого наследия М. Машковского, в основном, это акварели, картины маслом и карандашные рисунки, находятся теперь в Национальном музее в Кракове и Львовской картинной галерее.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]