Маэл Дуйн мак Фергуса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маэл Дуйн мак Фергуса
др.‑ирл. Máel Dúin mac Fergusa
778 — 785
Предшественник Ниалл мак Конайлл
Преемник Фогартах мак Куммаскайг

Смерть 785(0785)
Род Сил Аэдо Слане
Отец Фергус мак Фогартайг
Дети Энгус, Кайрпре

Маэл Дуйн мак Фергуса (др.‑ирл. Máel Dúin mac Fergusa; умер в 785) — король Лагора (Южной Бреги; 778—785) из рода Сил Аэдо Слане[en].

Биография[править | править код]

Маэл Дуйн был одним из сыновей правителя Лагора Фергуса мак Фогартайга, умершего в 751 году. Он принадлежал к Уи Хернайг, одной из двух основных ветвей рода Сил Аэдо Слане[1]. Маэл Дуйн унаследовал престол Лагора в 778 году после смерти короля Ниалла мак Конайлла[2].

По свидетельству ирландских анналов[en], верховный король Ирландии Доннхад Миди в 778 году подчинил своей власти правителей Бреги. В 781 году около Риги произошло сражение между брегцами и войском лейнстерского септа Уи Гаррхон[en], правитель которого, король Ку Хонгалт, пал на поле боя. В этом походе воинов из Южной Бреги возглавляли король Маэл Дуйн мак Фергуса и его двоюродный брат Фогартах мак Куммаскайг, а воинов Северной Бреги — король Наута и всей Бреги Диармайт мак Конайнг и его родственник Конайнг мак Дунгайл[3]. Точно неизвестно, был ли этот конфликт спровоцирован Доннхадом Миди, о котором исторические источники сообщают, что в 780 году тот совершил поход в Лейнстер и затем заключил мир, или нет. Возможно, что причиной сражения при Риге были пограничные споры между брегцами и лейнстерцами. Историки отмечают, что война 781 года была одним из немногих событий, в которых жители Лагора и Наута выступили совместно против общего врага.

Маэл Дуйн мак Фергуса умер в 785 году. В сообщениях о этом событии он назван «королём Лох-Габора» (др.‑ирл. rí Locha Gabor) — это первое упоминание этого титула в анналах[4]. Его преемником на престоле Лагора стал Фогартах мак Куммаскайг. Сыновьями Маэл Дуйна мак Фергусы были Энгус и Кайрпре, как и их отец бывшие королями Южной Бреги, а также Фокарта[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Charles-Edwards T. M. Early Christian Ireland. — Cambridge: Cambridge University Press, 2000. — P. 602—603. — ISBN 978-0-5213-6395-2.
  2. Анналы Ульстера (год 778.7).
  3. Анналы Ульстера (гол 781.4).
  4. Анналы Ульстера (год 785.1).