Мегафауна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мегафауна

Мегафа́уна (от греч. μέγας, «большой» и лат. fauna, «животный мир») — в современной зоологии и палеонтологии совокупность видов животных, чья масса тела превышает 40—45 кг[1].

Термин[править | править код]

Формально в понятие мегафауны входят существа, которых не принято считать гигантами, напр., рыжие кенгуру, а также люди. На практике, однако, под мегафауной подразумеваются виды, значительно превосходящие человека по размерам, в частности, крупнейшие сохранившиеся дикие животные Земли: слоны, жирафы, носороги, бегемоты и так далее.

К мегафауне также относятся вымершие крупные птицы и млекопитающие: моа, тур и другие.

Описание[править | править код]

Чаще всего в научных и научно-популярных публикациях термин «мегафауна» применяется в отношении фауны миоцена, плиоцена и плейстоцена, эпохи распространения гигантских млекопитающих — мамонта, саблезубого тигра, пещерного медведя, гигантского ленивца, глиптодона, эндрюсарха и так далее.

В почвенной зоологии под мегафауной почв подразумеваются крупные (свыше 80 мм) беспозвоночные животные, а также кроты, змеи, черепахи, грызуны и другие животные, роющие в почвах ходы и норы[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. R. T. Corlett, Megafaunal extinctions in tropical Asia Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, 2006. — «Tropinet», 17 (3), P.1-3
  2. Новообразования и организмы в почвах. Определение понятий. Дата обращения: 6 октября 2010. Архивировано 31 марта 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]