Мегдым

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мегдым (рыба).

(Leuciscus megadumssus leuciscus) — вид рыб семейства карповых.

Елец, Мохтик (северная рыба) - рыба семейства карповых.

Описание[править | править код]

По внешности и повадкам мегдым, он же мохтик, занимает некое промежуточное положение между язём и плотвой, но по значению для местного населения ХМАО и ЯНАО - самая вкусная рыба для жарки и соления. На вид продолговатая рыбка, приплюснутая с боков, с чешуёй средних размеров. Средняя длина 10 - 20 см, вес — 80 - 120 г. В ЯНАО и ХМАО ловятся особенно крупные экземпляры - "Мохтарь" весом в 250 и даже 450 г. Цвет рыбы может быть самый разнообразный в зависимости от реки, температуры воды и др., но в основном спина тёмная с металлическим оттенком, бока ярко-серые с синеватым отливом, брюшко серебристо-белое. Плавники, спинной и хвостовой, тёмно-серые, а анальный и брюшной — жёлтые. В бывшем СССР было описано 7 видов ельца, в Сибири проживает самый многочисленный подвид — мегдым. В отличие от ельца европейского, сибирский елец очень многочисленный и часто на карте можно увидеть реки, которые названы в честь этой рыбы: Ельцовая, Ельцовка. На икромёт весной елец выходит на затопленные луга с тёплой водой и держится там многомиллионными стаями. В ХМАО и ЯНАО во время весенней и осенней миграции реки "кипят": это поднимается на нерест или спускается мохтик.

Обитание[править | править код]

Мегдым или Мохтик водится в небольших чистых северных реках, редко встречается в озёрах, которые соединяются протоками, очень редко заходит в некоторые пойменные водоёмы. Любимый грунт - твёрдый песчаник или каменистое дно.

Размножение[править | править код]

Мегдым или Мохтик достигает полового созревания за два сезона, размер особи в этот период примерно 10-15 см. Нерест протекает ранней северной весной с середины марта по последние дни мая. Нерестилищем как правило служат озера в верховьях северных некрупных рек. Предпочтительный грунт для икромёта - песчано-глинистый, камни, коряги в русле реки, также икрометание происходит на затопленных весной территориях болот затопленная трава с обилием пищи. Одна самка откладывает до 16-18 тыс. икринок, икра крупная, янтарного цвета, диаметр около 1,5 мм.

Питание[править | править код]

Рацион мегдыма типично речной: преобладают беспозвоночные (моллюски, личинки ручейников, черви и т.д.) Летом рацион разнообразен и может даже в большей степени состоять из надводных насекомых: кузнечиков, мошек, комаров. Рыба кормится во всей толще воды: на дне, в средних слоях, а также поднимается на поверхность рек за кормом, влекомым течением.

Литература[править | править код]

Григорий Строганов и освоение земель Сибирских. Автор: Беляев И.Д., издание Императорского Общества Истории и Древностей Российских (МОИДР), отпечатано в Типографии Штаба Московского Военного округа в 1886 году.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (37 т. и 5 доп.). — СПб., 1890—1912.