Медаль «Генерал-полковник Дутов»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Генерал-полковник Дутов»
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Российская Федерация
Тип Медаль Министерства обороны Российской Федерации
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 7 ноября 2006
Очерёдность
Старшая награда Медаль «Генерал армии Комаровский»

Меда́ль «Генера́л-полко́вник Ду́тов» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 450 от 7 ноября 2006 года.

Правила награждения[править | править код]

Согласно Положению медалью «Генерал-полковник Ду́тов» награждаются за большой личный вклад в развитие и совершенствование финансово-экономического обеспечения Вооружённых Сил, повышение социальной защиты личного состава Вооружённых Сил, проявившие при этом высокие профессиональные и деловые качества:

  • военнослужащие и лица гражданского персонала финансово-экономических органов Вооружённых Сил, прослужившие (проработавшие) в этих органах 10 лет и более в календарном исчислении;
  • граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы, имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении, прослужившие (проработавшие) в финансово-экономических органах Вооружённых Сил 10 лет и более в календарном исчислении;
  • другие лица, оказывающие содействие в решении задач по финансово-экономическому обеспечению Вооружённых Сил.

Награждение медалью производится приказом начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны в порядке, установленном в Министерстве обороны.

Правила ношения[править | править код]

Медаль носится в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации и располагается после медали Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Комаровский».

Описание медали[править | править код]

Медаль изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали: в центре — рельефный портрет генерал-полковника В. Н. Дутова; под портретом по кругу — рельефная надпись: «ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК ДУТОВ». На оборотной стороне медали: в центре — рельефная надпись в три строки: «За вклад в развитие военной экономики и финансов»; по кругу — рельефная надпись: в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, левее — малиновая полоса шириной 12 мм, посередине которой — серебряная полоса шириной 2 мм.

Элементы медали символизируют:

  • портрет генерал-полковника В. Н. Дутова — выдающиеся заслуги в организации финансового обеспечения войск в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, а также успешное руководство органами финансовой службы Вооружённых Сил на протяжении 30 лет;
  • оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, — статус медали как ведомственной награды Министерства обороны;
  • малиновая и серебряная полосы ленты медали (традиционные цвета приборного сукна и металлического прибора военной формы одежды офицеров интендантской службы Русской и Советской армии, а также военнослужащих финансово-экономических органов Вооруженных Сил) — предназначение медали для награждения военнослужащих финансово-экономических органов Вооружённых Сил.

Дополнительные поощрения награждённым[править | править код]

  • Согласно Федеральному закону РФ «О ветеранах» и принятым в его развитие подзаконным актам, лицам, награждённым до 20 июня 2008 года медалью «Генерал-полковник Дутов», при наличии соответствующего трудового стажа или выслуги лет представляется право присвоения звания «ветеран труда»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Какие награды дают право на статус ветерана труда? Архивная копия от 25 марта 2018 на Wayback Machine, Статья в газете «Аргументы и Факты» № 17 от 26.04.2017 г., Александра Дорфман.

Источники[править | править код]