Медаль «За отличие в военной службе» (Азербайджан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За отличие в военной службе»
азерб. "Hərbi xidmətdə fərqlənməyə görə" medalı
I степени
Изображение орденской планки Изображение награды
II степени
Изображение орденской планки второй степени награды Изображение второй степени награды
III степени
Изображение орденской планки третьей степени награды Изображение третьей степени награды
Страна  Азербайджан
Тип медаль
Кем вручается Министр обороны Азербайджанской Республики
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 17 мая 2002 года
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За военные заслуги»
Младшая награда Медаль «За отличие на границе»

Медаль «За отличие в военной службе» (азерб. "Hərbi xidmətdə fərqlənməyə görə" medalı) — государственная награда Азербайджанской Республики. Учреждена законом № 327-IIГ от 17 мая 2002 года. Медаль имеет 3 степени.

Основания для награждения[править | править код]

Медалью «За отличие в военной службе» военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики награждаются за:

  • отличные показатели в боевой подготовке;
  • особые отличия на учениях, в боевой службе и боевой смене;
  • отвагу, самоотверженность и другие заслуги в период прохождения военной службы.

Способ ношения[править | править код]

Медаль «За отличие в военной службе» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается после медали «За военные заслуги».

Описание медали[править | править код]

Медаль «За отличие в военной службе» состоит из круглой пластины диаметром 35 мм, отлитой из латуни вместе с узкой пластиной, на которой помещается полумесяц с восьмиконечной звездой белого цвета. На лицевой стороне медали на фоне восьмиконечной звезды с гладкой поверхностью и выпуклыми углами изображены раскрытые орлиные крылья, скрещенные ружья и якорь. На поверхности звезды между контурами углов и контурами дуги имеются рельефные лучи. Вверху вдоль оконтуренной с двух сторон дуги написано «За отличие в военной службе», а внизу помещаются венки из дубовых листьев. 3-я степень медали окрашена в серебристый цвет, 2-я степень, за исключением дуги и написанных на ней слов, — в золотистый цвет, 1-я степень — в золотистый цвет, орлиные крылья — серебристого, а якорь — чёрного цветов. Оборотная сторона представляет собой гладкую поверхность. Медаль соединяется при помощи крючка и петли с прямоугольной шелковой лентой оливкового цвета размером 27 мм х 43 мм, имеющей элемент для крепления к одежде. Для медалей всех степеней по краям шелковой ленты изображены вертикальные полосы шириной 1 мм золотистого цвета. Посредине ленты для 1-й степени медали имеются одна вертикальная полоса шириной 5 мм золотистого цвета, для 2-й и 3-й степени —соответственно две и три полосы шириной 2 мм. К медали прилагается обернутая в аналогичную шелковую ленту планка размером 27 мм х 9 мм, имеющая элемент для крепления к одежде.

Ссылки[править | править код]