Медея (пьеса Еврипида)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Медея (Еврипид)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медея
Μήδεια
Жанр трагедия
Автор Еврипид
Язык оригинала древнегреческий
Дата написания 431 год до н. э.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Меде́я» (др.-греч. Μήδεια) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, впервые поставленная в 431 году до н. э.[1] Входила в тетралогию, включавшую также утраченные трагедии «Филоктет» и «Диктис», сатировскую драму «Жнецы». Лидирует среди древнегреческих пьес по числу постановок в XX веке[2]. Классический перевод на русский язык принадлежит Иннокентию Анненскому.

История Медеи является частью мифа о походе аргонавтов. Еврипид видоизменил традиционное сказание, сделав виновницей гибели детей саму Медею. Традиционно виноваты в гибели были коринфяне, и ходила байка, что Еврипид сделал это изменение за крупную взятку от них.

Сюжет[править | править код]

Сара Бернар в роли Медеи. Афиша Альфонса Мухи (1898) в стиле модерн.

Ясон решил оставить жену Медею, чтобы жениться на дочери коринфского царя Креонта. Желая отомстить сопернице, Медея послала ей через своих с Ясоном детей отравленные пеплос и диадему. Детей же своих убила, чтобы ещё ужаснее уязвить Ясона. В конце пьесы на сцену спускается золотая колесница Гелиоса, в которой Медея с трупами детей покидает земной мир.

Успех[править | править код]

По популярности у греков «Медея» заметно уступала «Вакханкам» Еврипида. Когда пьеса была впервые представлена публике на Великих Дионисиях в 431 году до н. э., Еврипиду присудили лишь третье место: первую награду завоевал Евфорион, вторую — Софокл.

Древние римляне, известные пристрастием к кровавым трагедиям мести, по достоинству оценили «Медею» в правление Августа. Вариации сюжета о детоубийце, в частности, принадлежат Овидию и Сенеке. Пьеса Еврипида стала прочной частью западного канона и начиная с XVI века уже не сходила со сцены. Особенно популярна она у феминисток, ибо те видят в Медее близкую себе героиню, которая борется за право распоряжаться своей судьбой в мире, где всё решают мужчины[2].

Адаптации[править | править код]

"Медея" — спектакль режиссера Надежды Алексеевой, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» (2022) в переводе Вланеса

Примечания[править | править код]

  1. В. Н. Ярхо. Еврипид. antique-lit.niv.ru. Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 12 мая 2017 года.
  2. 1 2 Helene P. Foley. Reimagining Greek Tragedy on the American Stage. University of California Press, 2012. Р. 190.

Литература[править | править код]

  • Беляев Д. Ф. К вопросу о мировоззрении Эврипида : Историко-литературные этюды. — Казань : Типография Императорского Университета, 1878. — 134 с.
  • Гончарова Т. В. Еврипид. — М. : Молодая гвардия, 1984. — 272 с. — (Жизнь замечательных людей).
  • Котелов Н. П. Эврипид и значение его «драмы» в истории литературы: (Этюд). — СПб. : Редакция журнала «Пантеон литературы», 1894. — 87 с.
  • Радциг С. И. Опыт историко-литературного анализа «Медеи» Еврипида // Вопросы классической филологии : Сборник статей. — М. : Издательство МГУ, 1969. — Вып. 2. — 226 с.

Ссылки[править | править код]