Эта статья входит в число добротных статей

Медичи, Лоренцо (1599—1648)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоренцо Медичи
итал. Lorenzo de' Medici
Гравюра 1675 года работы Адриена Хльвига.
Гравюра 1675 года работы Адриена Хльвига.
Герб Великого герцогства Тосканы
Герб Великого герцогства Тосканы
Флаг
Принц Тосканский

Рождение 1 августа 1599(1599-08-01)
Флоренция, Великое герцогство Тосканское
Смерть 15 ноября 1648(1648-11-15) (49 лет)
Флоренция, Великое герцогство Тосканское
Место погребения Капелла Медичи
Род Медичи
Отец великий герцог Фердинанд I
Мать Кристина Лотарингская
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоре́нцо Ме́дичи (итал. Lorenzo de' Medici), или Лоре́нцо, сын Фердина́ндо Ме́дичи (итал. Lorenzo di Ferdinando de' Medici; 1 августа 1599, Флоренция, Великое герцогство Тосканское — 15 ноября 1648, там же) — принц из дома Медичи, сын Фердинанда I, великого герцога Тосканы; испанский гранд и дон. Коллекционер и дипломат.

Биография[править | править код]

Семья и ранние годы[править | править код]

Родился во Флоренции 1 августа 1599 года в многодетной семье великого герцога Фердинанда I и великой герцогини Кристины, французской принцессы из Лотарингского дома[1]. По отцовской линии приходился внуком герцогу Флоренции и великому герцогу Тосканы Козимо I и герцогине Элеоноре, урождённой грандессе из известного кастильского рода Альба[en]. По материнской линии был внуком герцога Лотарингии Карла III и герцогини Клод, дочери французского короля Генриха II и королевы Екатерины Медичи[2][3]. Принц был крещён в октябре 1600 года[1].

Обучался вместе с братьями. Учителями Лоренцо были Галилео Галилей, Бенедетто Кастелли, Джироламо Меркурьяле[it]. Кроме естественных и гуманитарных дисциплин, принцу также преподавали верховую езду, фехтование, танцы и игру в пилоту. Ещё одним увлечением Лоренцо была охота. В феврале 1609 года, после смерти отца, он унаследовал виллы Ла Петрая[it], Ла Топая, Кашине, Треббьо[it] и Монтеветтолини[it], владения в Муджелло, Понтассьеве, Скарперии, Пизе и Ливорно. Согласно завещанию великого герцога Фердинанда I все его младшие сыновья получили солидное содержание, чтобы каждый из них мог заключить брак с представительницей владетельного дома и основать боковые ветви династии Медичи. В 1617—1628 годах двор во Флоренции вёл переговоры о женитьбе Лоренцо, сначала на принцессе из дома Пико, герцогов Мирандолы, после на принцессе из дома Карафа, наследнице княжества Стильяно и герцогства Саббьонеты. Однако переговоры никчему не привели[1].

Придворная жизнь[править | править код]

В 1621 году, после смерти великого герцога Козимо II, Лоренцо остался единственным взрослым мужчиной правящего дома при тосканском дворе. Вместе с регентами, матерью и вдовой старшего брата, он участвовал в управлении феодом при несовершеннолетнем племяннике, великом герцоге Фердинанде II. Другой старший брат Лоренцо, кардинал Карло Медичи, редко бывал во Флоренции. Принцу были доверены дипломатические связи с правящими домами. Несмотря на то, что его не интересовала военная карьера, он получил звание генералиссимуса армии великого герцога тосканского и звание великого коннетабля военного Ордена Святого Стефана, хотя никогда не участвовал в войнах и сражениях. Принца привлекали турниры, футбол, собачьи бега, скачки, театр и музыка[1][4].

Вилла Ла Петрая, загородная резиденция Лоренцо Медичи

В июле 1621 года Лоренцо переехал во дворец Парионе[it] во Флоренции, который унаследовал от дядьки Джованни Медичи. Здесь он проводил собрания театральных групп — Академии непостоянных (итал. Accademia degli Incostanti), Общества согласных (итал. Compagnia dei Concordi), а затем Общества непоколебимых (итал. Compagnia degli Immobili). Лоренцо не отличался крепким здоровьем. Злоупотреблял излишествами в еде. Много путешествовал с образовательными и дипломатическими целями по итальянским и германским государствам. В 1617 году был в Мантуе на свадьбе сестры Екатерины и герцога Фердинанда Гонзага. В 1619 году инкогнито побывал в Урбинском, Мантуанском, Моденском и Пармском герцогствах, Венецианской и Генуэзской республиках. В 1621 году посетил Папское государство и совершил паломничество в Лорето. Во время этой поездки принц гостил у сестры Клавдии и её супруга, герцога Федерико Убальдо Делла Ровере[1].

В 1623 году возглавил посольство великого герцогства, отправленное в Урбино за овдовевшей сестрой принца и её дочерью Викторией. Двор во Флоренции поручил Лоренцо решение вопросов, связанных с наследством его племянницы. С этой целью он посетил Рим, чтобы заручиться поддержкой римского папы Урбана VIII. В 1626 году сопровождал сестру Клавдию в Инсбрук на свадьбу с эрцгерцогом Леопольдом Габсбургом. Лоренцо думал поступить на службу в Имперскую армию и участвовать в войне с протестантами в Чехии. Вместо этого, посетив двор в Мюнхене, некоторое время он гостил у лотарингского герцога при дворе в Нанси. Затем прибыл в штаб армии императора в Вольфсбурге. В декабре 1626 года эпидемия чумы заставила его покинуть армию и вернуться во Флоренцию. В 1635 году Лоренцо снова посетил в Венецию[1][4].

Коллекционер[править | править код]

После ремонта виллы Петрая под Флоренцией, которым занимался архитектор Джулио Париджи, принц сделал её своей загородной резиденцией и поручил расписать фресками[it] известному живописцу Бальдассарре Франческини. Здесь в 1630—1640-х годах им была собрана богатейшая коллекция произведений искусства, включавшая скульптуры Микеланджело, Джамболоньи, Сузини[it], гравюры Альбрехта Дюрера и Жака Калло, картины итальянских живописцев Джованни да Сан-Джованни[it], Карло Дольчи, Франческо Фурини, Чезаре и Винченцо Дандини, Леонардо Феррони, Орацио Фидани[it], Джованны Гарцони, Артемизии Джентилески, Бальдассарре Франческини, Доменико и Валоре Казини, Баччо дель Бьянко[it] и Стефано делла Белла, а также фламандских живописцев Питера Пауля Рубенса, Юстуса Сустерманса, Антониса Ван Дейка[1].

Поздние годы и смерть[править | править код]

Последние несколько лет имел серьёзные проблемы со здоровьем, у него усилились подагра и артирт. Умер 15 ноября 1648 года во Флоренции. Завещал всё своё имущество племяннику, великому герцогу Фердинанду II с просьбой раздать некоторую его часть родственникам и слугам, а также потратить на милостыню бедным и заупокойные богослужения. Похоронен в капелле Медичи в базилике Святого Лаврентия во Флоренции[1]. В 1857 году при первой эксгумации останков Лоренцо Медичи в его могиле обнаружили почти истлевшие кости и одежду. Последняя соответствовала испанской моде XVII века. Удалось установить, что принца похоронили в жилете из фиолетового бархата шитого золотом и в фетровой шляпе с перьями[5].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Stumpo.
  2. Litta, 1819, Tavola XV.
  3. Alberi, 1863, p. lxxiv.
  4. 1 2 Medici Family.
  5. Lippi, 2006, p. 55.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Stumpo El. Medici, Lorenzo de’ (итал.). www.treccani.it. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume LXXIII (2009). Дата обращения: 25 декабря 2021.
  • Don Lorenzo de’ Medici (англ.). www.themedicifamily.com. The-Medici Family. Дата обращения: 22 сентября 2014.