Медуза ируканджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медуза Malo kingi

Медуза ируканджи — группа тихоокеанских медуз необычайной ядовитости. Включает 16 видов, в том числе Carukia barnesi, Carukia shinju, Malo kingi, Alatina mordens, Alatina moseri и другие. Сведения о них были впервые собраны в 1952 году академиком Хьюго Флекером[en], который назвал их в честь австралийского племени ируканджи[en]. Более близко познакомил человечество с этой небольшой медузой доктор Джек Барнс[en]: в 1961 году он поймал особь одного из этих видов и намеренно дал ей «ужалить» себя, поручив своему 9-летнему сыну и спасателю-волонтеру наблюдать за проявлениями действия яда медузы (а после отвезти «подопытного-добровольца» в больницу)[1][2]. Доктор составил подробное описание медузы и симптомов воздействия её яда.

Взрослая особь ируканджи, по виду напоминающая небольшой прозрачно-беловатый колокольчик, имеет размер примерно 12×25 мм. Также у неё имеются 4 длинных, тонких, почти прозрачных щупальца длиной от нескольких миллиметров до 1 метра, покрытых стрекательными клетками. Яд при действии на человека вызывает целую цепь паралитических эффектов (таких, как сильная головная боль, боли в спине, мышечные боли, боли в области живота и таза, тошнота и рвота, потливость, беспокойство, гипертония, тахикардия и отёк легких), называемых синдромом ируканджи[en]. В отдельных случаях состояние может быть крайне тяжелым и завершиться летальным исходом (чудовищная боль по всему телу, длящаяся около суток). Опасным фактором является и то, что эта кубомедуза выпускает яд не всей клеткой (как «морская оса»), а выстреливает им с кончика щупальца, из-за чего его действие проявляется замедленно, а лёгкий «укус» не воспринимается купальщиками всерьёз. Медуза обитает преимущественно в водах Австралии. Но по данным последних исследований[источник не указан 2757 дней], глобальное потепление, в том числе океанических вод, приводит к постепенному распространению ируканджи в водах Мирового океана.

Примечания[править | править код]

  1. Baker, Joe. Barnes, John Handyside (Jack) (1922–1985) // Australian Dictionary of Biography / Ed. Diane Langmore. — Melbourne: Melbourne University Press, 2007. — Vol. 17. 1981–1990, A–K. — 680 p. — ISBN 9780522853827.
  2. Raffaele, Paul. Killers in Paradise (англ.) // Smithsonian. — June 2005. — Vol. 36, no. 3. — ISSN 0037-7333. Архивировано 8 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]