Международная астронавтическая федерация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная астронавтическая федерация
Изображение логотипа
Административный центр
Локация
Тип организации общественная организация
Основатели Эйген Зенгер
Руководители
Президент Клей Мори
Основание
Дата основания 1951
Сайт iafastro.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международная астронавтическая федерация (МАФ, Международная федерация астронавтики, англ. International Astronautical Federation, IAF) — международная неправительственная некоммерческая научная организация, которая занимается проблемами исследования и освоения космоса в мирных целях, а также вопросами ракетной техники и космоса с правовой точки зрения.

История[править | править код]

Организация основана в 1950 году на 1-м Международном астронавтическом конгрессе в Париже главами 8 стран: Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, ФРГ, Швеции[2].

Федерация базируется в Париже. Органом управления МАФ является Генеральная Ассамблея, собирающаяся ежегодно во время конгресса МАФ и избирающая бюро в составе президента и нескольких вице-президентов.

При МАФ созданы комитет по биоастронавтике, комитет по вопросам образования, Международная академия астронавтики (с 1960) и Международный институт космического права (International Institute of Space Law) (также с 1960).

Текущий президент МАФ — Клей Мори[3].

Деятельность[править | править код]

В задачи МАФ входят:

  • способствование развитию космонавтики в мирных целях
  • помощь в широком распространении информации, касающейся космонавтики
  • стимулирование и поддержка интереса широких кругов общественности к космонавтике
  • поощрение участия в исследованиях, имеющих отношение к космонавтике через международные и национальные исследовательские институты, университеты и фирмы
  • развитие активной деятельности в академиях, институтах и комиссиях, посвящённой исследованиям во всех областях наук, имеющих отношение к космонавтике
  • созыв международных конгрессов, симпозиумов, коллоквиумов и других научных совещаний
  • сотрудничество с соответствующими международными и национальными организациями во всех областях, имеющих отношение к космонавтике и мирному исследованию космоса.

Ежегодно МАФ совместно с Международной академией астронавтики и Международным институтом космического права проводят Международный конгресс астронавтики.

Примечания[править | править код]

  1. Federation I. A. IAF : Contact (англ.)
  2. Международная федерация астронавтики — статья из Большой советской энциклопедии
  3. Federation, International Astronautical IAF : Clay MOWRY (англ.). www.iafastro.org. Дата обращения: 30 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]