Международная федерация бобслея и скелетона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная федерация бобслея и скелетона
англ. International Bobsleigh & Skeleton Federation
Вид спорта бобслей, скелетон
Основание 23 ноября 1923
Руководитель Иво Ферриани (с 2010 года)
Официальный сайт (англ.)​ (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международная федерация бобслея и скелетона (англ. International Bobsleigh & Skeleton Federation, IBSF) — международная спортивная организация, объединяющая национальные федерации по бобслею и скелетону. До июня 2015 года называлась Междунаро́дная федера́ция бобсле́я и тобогга́на, ФИБТ (фр. Fédération Internationale de Bobsleigh et de Tobogganing, FIBT)[1]

История — федерация[править | править код]

Международная федерация бобслея и скелетона основана 23 ноября 1923 делегатами Великобритании, Франции и Швейцарии в присутствии представителей Канады и Соединённых Штатов на международном конгрессе в Париже. Граф Рено де ла Фрегольер был избран первым президентом федерации и оставался им в течение 37 лет.

Штаб Международной федерация бобслея и скелетона находится в Лозанне, Швейцария. Входит в Ассоциацию международных федераций зимних видов спорта.

Несмотря на то, что вскоре после образования федерации проведение соревнований по тобоггану прекратилось, упоминание тобоггана в её французском названии и наиболее распространённой аббревиатуре (FIBT) было сохранено как дань традиции. Руководящие органы федерации находятся в Лозанне, Швейцария и в Милане, Италия. На конец 2010 года членами ФИБТ являются 60 национальных федераций.

Президентов с 2010 года является бывший итальянский бобслеист Иво Ферриани.

В 2015 году сменила своё название, а также заменила французский язык использовавшийся как официальный на немецкий. Вторым официальным языком остался английский.[2]

История — бобслей[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

Первый в мире бобслейный клуб был основан в Санкт-Морице, Швейцария в 1897 году. До 1914 года соревнования проходили на естественных ледяных горках. Рост популярности этого вида спорта на зимних европейских курортах привёл к образованию 23 ноября 1923 года в Париже, Франция, Международной федерации бобслея и тобоггана. Федерация была признана Международным олимпийским комитетом, и уже на зимних ОИ 1924 года в Шамони, Франция, состоялись заезды бобслейных экипажей-четвёрок. В 1930 году в Швейцарии состоялся первый чемпионат мира под руководством ФИБТ в категории мужских четвёрок, а годом позже — в категории двоек в Оберхофе, Германия. Экипажи-двойки также дебютировали на зимних ОИ 1932 года в Лейк-Плесиде, США.

В 1935 году с ФИБТ объединилась Международная федерация санного спорта, образовав секцию санного спорта ФИБТ. В 1957 году секция санного спорта была вновь преобразована в самостоятельную Международную федерацию санного спорта.

Перемены 1950-х и события после них[править | править код]

К началу 1950-х годов наметилась тенденция роста веса атлетов. Это вызвало первое изменение в правилах соревнований — введение ограничений по весу спортсменов. Это правило начало действовать на зимних ОИ 1952 года в Осло, Норвегия. С этого же времени началось регламентирование конфигурации трасс и конструкции боба из соображений соревновательности и безопасности. В 1960 году бобслей не был включён в программу Олимпиады в Скво-Вэлли, по причине слишком высокой стоимости строительства трассы. Строительство искусственно замораживаемых трасс в конце 1960-х — начале 1970-х годов привело к значительному росту скорости спуска на бобслейных трассах.

В сезоне 1984/1985 годов состоялись первые соревнования Кубка мира по бобслею. В начале 1990-х годов на бобслейных трассах появились женщины-спортсменки. Первый чемпионат мира по бобслею среди женских экипажей-двоек состоялся в 2002 году в Винтерберге, Германия, а в 2002 году состоялся дебют женских экипажей на Играх в Солт-Лейк-Сити.

История — скелетон[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

Скелетон как вид спорта оформился в 1884 году в Швейцарии. В 1906 году состоялись первые соревнования за пределами Швейцарии, в Австрии. В 1926 году на Всемирном конгрессе ФИБТ в Париже, Франция, было принято решение о включении скелетона в программу зимних Олимпийских игр 1928 года в Санкт-Морице. В олимпийских заездах приняли участие тринадцать спортсменов из пяти стран. Двадцать лет спустя скелетон вновь вернулся в программу Олимпийских игр, которые прошли опять же в Санкт-Морице.

Период забвения[править | править код]

В 1954 году на сессии Международного олимпийского комитета в Афинах, Греция, скелетон был исключён из олимпийской программы, его заменил санный спорт. Это привело к падению интереса к скелетону. Только в 1970 году этот вид спорта начал возрождаться вследствие строительства искусственных трасс для бобслея и открывшейся возможности использования этих трасс для скелетона.

Возрождение и возвращение в олимпийскую программу[править | править код]

В 1986 году Международная федерация бобслея и скелетона начала субсидирование скелетона и учреждение тренировочных школ по всему миру с целью развития этого вида спорта. На следующий год был организован чемпионат Европы. В 1989 году состоялся чемпионат мира по скелетону, а с 2000 года в этих соревнованиях участвуют женщины.

В 1999 году на сессии МОК скелетон был возвращён в программу Олимпийских игр, соревнования состоялись на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и на последующих Олимпиадах.

Соревнования[править | править код]

Международная федерация бобслея и скелетона проводит соревнования в пяти дисциплинах: бобслей с двумя людьми, бобслей с четырьмя людьми, женский бобслей, мужской скелетон и женский скелетон. В дополнение к Олимпийским зимним играм и чемпионатам мира, федерация проводит Кубок мира, межконтинентальный кубок и соревнования кубка Америки.

Женщины, которые в ранние годы бобслея занимали места в санях на соревнованиях бобслея с пятью людьми, начали официально соревноваться в гонках ФИБТ в 1998 году. Первый женский чемпионат мира бобслея был проведён в 2000 году, олимпийским видом спорта женский бобслей стал в 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Президенты Федерации[править | править код]

Президент Страна Годы руководства
граф Рено де ла Фрегольер (Count Renaud de la Frégeolière)  Франция 1923—1960 (почётный президент до 1981 года)
Альмикаре Ротта (Almicare Rotta)  Италия 1960—1980
Клаус Коттер (Klaus Kotter)  ФРГ,  Германия 1980—1994
Роберт Стори (Robert H. Storey)  Канада 1994—2010
Иво Ферриани  Италия с 2010 года

Список национальных федераций[править | править код]

Австралия и Океания  Австралия  Американское Самоа  Новая Зеландия  Самоа
Азия  Индия  Ирак  Казахстан  Китай
 Республика Корея  Китайская Республика  Япония
Америка  Виргинские Острова (США)  Аргентина  Бермуды  Бразилия
 Венесуэла  Канада  Мексика  Нидерландские Антильские острова
 Пуэрто-Рико  США  Тринидад и Тобаго  Чили
 Ямайка
Африка  ЮАР
Европа  Австрия  Андорра  Армения  Бельгия
 Болгария  Босния и Герцеговина  Великобритания  Венгрия
 Германия  Греция  Дания  Израиль
 Ирландия  Испания  Италия  Латвия
 Лихтенштейн  Монако  Нидерланды  Норвегия
 Польша  Португалия  Россия  Румыния
 Сан-Марино  Сербия  Словакия  Словения
 Украина  Финляндия  Франция  Хорватия
 Чехия  Швейцария  Швеция  

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. A new name at 92: FIBT now officially known as IBSF. ibsf.org (2 июня 2015). Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  2. Altenberg verliert Rennen um Bob-WM 2019. focus.de (2 июня 2015). Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]