Шереметьево (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Международный аэропорт Шереметьево
Страна:
Регион:
Россия
Московская область
Тип: гражданский
Код ИКАО:
Код ИАТА:
УУЕЕ (UUЕЕ)
SVO
Высота:
Координаты:
+192 м
55°58′ с. ш. 37°24′ в. д. / 55.966667° с. ш. 37.4° в. д. (G)
Пассажирооборот (год): 14,04 млн. (2007)
Грузооборот (год):
Численность персонала:
Терминалы:
Местное время: UTC +3/+4
Время работы: круглосуточно
Эксплуатант: ОАО "Международный аэропорт «Шереметьево»
Сайт: www.sheremetyevo-airport.ru
Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
07л/25п 3550х60 м цементобетон
{{{4}}}
07п/25л 3700x60 м армобетон
{{{4}}}
Список аэропортов

Аэропорт Шереметьево — один из трёх международных аэропортов, обслуживающих Москву. Шереметьево — порт приписки национальной авиакомпании «Аэрофлот — Российские Авиалинии». Компания-эксплуатант аэропорта — ОАО «Международный аэропорт „Шереметьево“» (100%-ная государственная компания).

Содержание

[править] История

До второй половины 1950-х на нынешней территории аэропорта располагался аэродром ВВС СССР. Постановлением правительства страны 31 июля 1959 на базе аэродрома «Шереметьевский» был организован аэропорт «Шереметьево», а 12 августа 1959 аэропорт уже принял первый рейсовый самолёт Ту-104 из Ленинграда, открыв регулярное воздушное сообщение с городом на Неве.

1 июля 1960 в аэропорт Шереметьево была переведена из Внуково международная авиагруппа, таким образом аэропорт получил статус международного. Располагая самолётами марок : Ту-104, Ил-14 и Ил-18, «Аэрофлот» выполнял из Шереметьево рейсы в 23 зарубежных государства. За первый год работы аэропорт обслужил 50 тыс. пассажиров и 3 тыс. тонн почты и грузов.

С 1961 из Шереметьево выполнялись специальные, чартерные и регулярные рейсы на Кубу, в США, в Канаду, Мексику, Аргентину и Австралию. 11 декабря 1964 на базе международной авиагруппы было создано транспортное управление международных воздушных линий, в состав которого вошли воздушные суда для обслуживания международных перевозок из аэропорта Шереметьево. К тому времени аэропорт одновременно принимал рейсы 20 зарубежных авиакомпаний. В том же году был введен в эксплуатацию аэровокзал Шереметьево-1.

К 1970 аэропорт Шереметьево являлся самым крупным в СССР. За год аэропорт обслуживал более 1 млн. пассажиров, рейсы 60 авиакомпаний мира. Авиаперевозки росли, и пропускной способности Шереметьево-1 не хватало. В связи с этим 17 ноября 1977 был заложен первый камень в основание аэровокзала Шереметьево-2. Весной 1980 он был введен в эксплуатацию.

В 1985 аэропорт Шереметьево обслужил 3.5 млн. пассажиров. Регулярные полеты в зарубежный страны выполнялись по 172 маршрутам в 122 пункта 97 стран мира. В этом же году был введён в эксплуатацию международный грузовой аэровокзал с пропускной способностью до 150 тысяч тонн различных грузов.

В настоящее время (осень 2007) в Международный аэропорт Шереметьево на регулярной основе совершают полеты более 70 авиакомпаний. Через шереметьевские терминалы проходят более 12 млн. пассажиров в год. Это пятая часть общего количества пассажиров, отправленных из аэропортов Российской Федерации.

В первой половине 2000-х в Шереметьево начали ощущаться проблемы, связанные с нехваткой пропускной способности из-за повышения стандартов безопасности и очень неудобными средствами сообщения аэропорта с Москвой. Эти проблемы призвано решить строительство двух новых терминалов и скоростной железной дороги до Савёловского вокзала Москвы. В марте 2007 открылся новый терминал C.

За 2001 — 2007 года аэропорт покинуло 10 авиакомпаний: Austrian Airlines, Royal Jordanian Airline, Air Malta, British Airways, Swiss, EL AL Israel Airlines, Vietnam Airlines, Qatar Airways, EgyptAir и JAL. Одной из причин руководство аэропорта видит в том, что авиакомпании одного альянса стремятся сосредотачиваться в одном аэропорте для оптимизации финансовых и человеческих затрат.[1] С 1 апреля 2008 года аэропорт покинет Lufthansa (рейсы будут выполняться из Домодедово).

[править] Шереметьeво-3

«Аэрофлот» пытался реализовать проект Шереметьево-3 начиная с января 2001 года. Однако строительство началось только в сентябре 2005 года, когда окончательно стало ясно, что дальше медлить нельзя: Шереметьево впервые начало уступать по количеству пассажиров быстро развивающемуся конкуренту Домодедово, и к нему из Шереметьево ушли два крупных международных авиаперевозчика British Airways и SWISS. Строительство собственного терминала для «Аэрофлота» является одним из условий вступления авиаперевозчика в SkyTeam Alliance — союз авиакомпаний Aeromexico, Air France, KLM, Alitalia, Continental Airlines, CSA, Delta, Korean Air, Northwest, China Southern. По проекту площадь нового терминала должна составить 195 000 кв. м, пропускная способность — 9 млн. пассажиров в год. Открытие запланировано на конец 2008 года[2]. Подрядчик строительства — турецкая компания Enka, оператор строительства — компания «Терминал».

После введения терминала в эксплуатацию суммарная пропускная способность аэропорта достигнет (по подсчётам некоторых экспертов)15 млн. пассажиров в год.

Кроме того, в рамках проекта по соединению трех основных аэропортов столицы между собой и с центром, планируется к окончанию строительства третьего терминала завершить сооружение скоростной ж/д линии от Савеловского вокзала, а позже монорельсовой трассы от комплекса «Москва-Сити».

[править] Технические данные

Аэропорт Шереметьево разделен на 3 сектора: Шереметьево-1 для внутренних авиаперевозок, Шереметьево-2 для международных и грузовой комплекс.

Аэродром Шереметьево 1 класса, пригоден для эксплуатации всех типов воздушных судов как отечественного, так и иностранного производства. В 2002 году аэропорту присвоена III А категория ИКАО, позволяющая обеспечивать полеты воздушных судов без ограничения по высоте и при дальности видимости на ВПП не менее 200 метров. Аэропорт располагает двумя параллельными ВПП (длиной 3550 и 3700 м) с армобетонным покрытием.

[править] Показатели деятельности

В 2007 аэропорт обслужил 14 040 тыс. пассажиров (по отношению к 2006 году пассажиропоток увеличился на 10 %).

[править] Перевозчики и пункты назначения

Аэровокзал Шереметьево обладает общей пропускной способностью до 3500 пассажиров в час. На страны дальнего зарубежья (по состоянию на сентябрь 2007 года) приходится около половины всех рейсов, на страны СНГ - 8%.

Около 70% всех рейсов выполняет Аэрофлот и его дочерние предприятия, на их долю приходится более 80% внутрироссийских и две трети международных рейсов. Остальные компании представлены крупными национальными авиаперевозчиками, обслуживающими одно или несколько международных направлений, а также некоторыми российскими авиакомпаниями. Крупнейшими операторами после "Аэрофлота" являются Lufthansa (4% рейсов, в 2007 заявила об их переводе в Домодедово) и ГТК "Россия" (4% рейсов, все в Санкт-Петербург).

[править] Терминал 1

Авиакомпания Самара (Самара-Курумоч)

Аэрофлот, одна из ведущих Российских авиакомпаний (Анапа-Витязево, Астрахань-Нариманово, Барнаул-Михайловка, Владивосток-Кневичи, Волгоград-Гумрак, Екатеринбург-Кольцово, Иркутск, Калиниград-Храброво, Кемерово, Краснодар-Пашковский, Магадан-Сокол, Минеральные Воды, Нижневартовск, Новосибирск-Толмачёво, Омск, Пермь-Большое Савино, Петропавловск-Камчатский, Самара-Курумоч, Санкт-Петербург-Пулково, Сочи-Адлер,Сургут-Югра, Тюмень-Рощино, Уфа.

Аэрофлот-Дон (Новосибирск-Толмачёво, Нерюнгри, Ростов-на-Дону, Сочи-Адлер)

Аэрофлот-Норд (Архангельск-Талаги, Белгород, Волгоград-Гумрак, Нарьян-Мар)

ГТК Россия Санкт-Петербург-Пулково ДАЛЬАВИА Хабаровск (аэропорт Хабаровск-Новый) КД Авиа Калининград-Храброво Ямал Салехард

[править] Терминал 2

  • Аэрофлот (Амстердам-Схипхол, Анталия, Афины, Баку-Гейдар Алиев, Бангкок, Барселона-Эль-Прат, Бейрут-Рафик Харири, Белград, Берлин-Шёнефельд, Бишкек-Манас, Брюссель, Будапешт-Ферихедь, Бухарест-Отопени, Варшава-Фредерик Шопен, Вашингтон-Даллес, Вена-Швехат, Венеция-Марко Поло, Вильнюс, Гавана-Хосе Марти, Гамбург, Гановер, Гонконг, Дамаск, Дели-Индира Ганди, Джидда-Король Абдулазиз, Дубай, Дюссельдорф, Ереван-Зварнотц, Женева-Куантран, Загреб, Каир, Карловы Вары, Киев-Борисполь, Копенгаген-Каструп, Ларнака, Лондон-Хитроу, Лос-Анджелес, Луанда, Мадрид-Барахас, Милан-Малпенса, Мумбай-Чатрпати Шиваджи, Мюнхен-Франц Йозеф Штраусс, Ницца, Нью-Йорк-Джон Ф. Кеннеди, Осло, Париж-Шарль де Голль, Пекин-Кэпитэл, Прага-Рузине, Рига, Рим-Леонардо да Винчи, Сеул-Инчеон, София, Стамбул-Ататюрк, Стокгольм-Арланда, Ташкент, Тбилиси-Лочини, Тегеран-Мехраба, Токио-Нарита, Торонто-Пирсон, Улан-Батор, Франкфурт, Ханой, Хельсинки-Вантаа, Цюрих-Клотен, Шанхай-Пудун)
  • Adria Airways (Любляна)
  • Air China (Пекин-Кэпитэл)
  • Air France (Париж-Шарль де Голль)
  • Air Baltic (Рига)
  • Alitalia (Милан-Малпенса, Рим-Леонардо да Винчи)
  • Bulgaria Air (София, Варна)
  • China Southern Airlines (Урумчи)
  • CSA (Прага-Рузине)
  • Cyprus Airways (Ларнака)
  • Delta (Атланта,Нью-Йорк-JFK)
  • KLM (Амстердам-Схипхол)
  • LOT (Βapшaвa)

[править] Примечания

  1. Дагаева А. JAL улетит из “Шереметьево” // Ведомости, №166 (1940), 5 сентября 2007
  2. Григорьев Л. «Терминал» подорожал // Гудок, 06.02.2008

[править] Ссылки