59°54′39″ с. ш. 30°15′15″ в. д.HGЯO

Межевой канал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Межевой канал
Вид от порта
Вид от порта
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Кировский
Исторический район Гутуевский остров
Протяжённость ≈ 550 м
Метро  Нарвская
Прежние названия набережная Межевого канала,
улица Межевого канала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Межево́й канал — улица на Гутуевском острове в Кировском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Гапсальской улицы в тупик (ворота Морского порта) за Виндавскую улицу.

История[править | править код]

В 1877 году на Гутуевском острове с целью осушения территории был прорыт канал, получивший имя Межевой, так как он разделял остров на две части — северную и южную. Канал соединял реки Екатерингофку и Ольховку (последней ныне тоже не существует). В 1892 году проезд, проходивший вдоль канала, получил название Набережная Межевого канала. Проезд шёл не совсем по береговой линии канала, а пролегал напрямую от Морского канала до реки Екатерингофки. В 1898 году в створе Виндавской улицы через канал был построен мост, получивший название Виндавский.

В 1920-е годы часть набережной от Екатерингофки до Гапсальской улицы вошла в застройку и ликвидирована.

В 1950-е годы, в связи с утратой каналом своих функций, а также увеличением территории Морского порта, канал был засыпан, а проезжая часть сокращена до современного состояния, тогда же был демонтирован Виндавский мост.

После засыпки канала бывшую набережную сначала стали называть улицей Межевого канала, но позже[когда?] было официально утверждено название Межевой канал.

Межевой канал, вид от Гапсальской улицы
Здание портовой таможни
Ворота Морского порта

Транспорт[править | править код]

По улице проходят автобусные маршруты № 22, 43, 70, 71, 290.

С 1923 года до середины 2001 года на участке от Гапсальской до Виндавской улиц существовало трамвайное движение, линия использовалась трамвайными маршрутами, шедшими до конечной станции «Порт».

Пересечения[править | править код]

Достопримечательности[править | править код]

  • Морской порт
  • Дом № 5 — историческое здание портовой таможни, построенное в конце XIX века (проект гражданских инженеров Г. М. Курдюмова и В. А. Лучинского) в ряду других портовых зданий и сооружений.  памятник архитектуры (вновь выявленный объект)[1]

Примечания[править | править код]

  1. Включён в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (утверждён приказом КГИОП от 20 февраля 2001 года № 15 с изменениями на 10 ноября 2021 года).

Литература[править | править код]

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Ленинграда. — 3-е изд., испр. и доп. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 235. — 511 с.
  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 76. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.
  • Зодчие Санкт-Петербурга. XX век / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 2000. — 720 с. — ISBN 5-289-01928-6.
  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы?: О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга. — 5-е изд., перераб. — СПб.: Норинт, 2002. — 353 с. — ISBN 5-7711-0019-6.

Ссылки[править | править код]