Мейлир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мейлир
Meilyr
Дата рождения XI век
Место рождения
Дата смерти 1137(1137)
Род деятельности поэт
Годы творчества 11001137
Язык произведений валлийский

Мейлир (валл. Meilyr), известный как Мейлир Бард (валл. Meilyr Brydydd, умер в 1137 году) — валлийский поэт, период творчества которого пришелся на первую треть XII века. Признаётся одним из самых первых «Поэтов принцев», занимал пост пенкерда (валл. pencerdd) — главного поэта при дворе правителя Гвинеда Грифида ап Кинана.

Политическое и культурное возрождение в Гвинеде в период правления Грифида ап Кинана создало основу для расцвета сословия бардов и дало начало новому этапу развития поэтического мастерства, сложившегося в, так называемую, традицию «Поэтов после первых» (валл. Gogynfeirdd) или «Поэтов принцев», в рамках которой барды, имея достаточно высокий придворный статус, посвящали важную часть творчества своим венценосным патронам.

Мейлир является основоположником династии поэтов, которую продолжил его сын Гвалхмай ап Мейлир, его внуки — Мейлир и Эйнион ап Гвалхмай, а также, весьма вероятно, Элидир Сайс. Династия эта была тесно связана с островом Англси и внесла весьма значительный вклад в валлийскую литературу.

Поэтическое наследие Мейлира из трёх произведений сохранилось лишь в Хендрегадредском манускрипте[en]. Из них только два — величественная элегия, посвящённая Грифиду ап Кинану, и стихотворение в жанре «поэмы у смертного одра» (валл. marwysgafn), в котором Мейлир ищет примирения с Богом и выражает желание быть похороненным на острове Бардси, однозначно признаются принадлежащими перу Мейлира. Сохранившееся фрагментарно третье произведение в размере аудл[en], ранее рассматривавшееся как пророчество битвы при Минид-Карн, может и не принадлежать Мейлиру. Возможно оно является частью элегии посвящённой Карадогу ап Грифиду, последнему правителю Морганнуга.

По форме и содержанию поэзия Мейлира представляет собой сочетание традиционных и новаторских решений. Так элегия Грифиду написана в размере Сyhydedd naw ban, что как и архаичный синтаксис характерно для более древней поэзии, в то же время, его предсмертная поэма сложена в сочетании размеров Сyhydedd naw ban и Сyhydedd hir (аудл), чем характеризуется и метрическое стихосложение остальных «Поэтов принцев».

Литература[править | править код]

  • Clancy, Joseph P. Earliest Welsh Poetry. — Macmillan, 1970. — P. 117-118. — 232 p. — ISBN 0333109597.
  • Koch, John Thomas. Celtic Culture : A Historical Encyclopedia. — Santa Barbara: ABC-CLIO, 2005. — P. 1288. — 2129 p. — ISBN 1851094407.
  • Williams, J. E. Caerwyn. Gwaith Meilyr Brydydd a’i Ddisgynyddion. — University of Wales Press, 1994. — P. 47—126. — 582 p. — (The Poets of the Princes). — ISBN 9780708311875.

Ссылки[править | править код]

  • Lloyd, David Myrddin Meilyr Brydydd (англ.). Welsh Biography Online. National Library of Wales. Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 23 апреля 2012 года.