Культура Мексики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мексиканская культура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представление типичных элементов мексиканской культуры

Культура Мексики сформировалась благодаря смешению доколумбовой американской и испанской культуры (в XVI веке), а в XX веке испытала и влияние США. Верования и обычаи двух великих цивилизаций — индейской и европейской — мирно уживаются в этой уникальной стране, а её жители, несмотря на глобализацию, уважают и чтут свои традиции.

Искусство[править | править код]

Период до открытия Америки[править | править код]

Из всех художественных искусств Мексики наибольшую известность приобрела настенная живопись — фреска. На её развитие сильное влияние оказало дошедшее до нас художественное искусство и архитектура ацтеков, и майя и других Доколумбовы цивилизаций. Мексиканская школа фрески представлена самыми сильными художниками, работавшими в этом виде искусства. Фрески создавали Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско, и Давид Альфаро Сикейрос. Они изображали проблемы мексиканской революции, модернизацию страны, и классовую борьбу. Их имена стали легендарными. Ороско, вероятно, можно назвать самым известным народным художником Мексики. Создаваемые им характеры очень живые, исполненные сатирического смысла. Другой известный художник — Руфино Тамайо.

В Мексике родилась и выросла известная художница Фрида Кало.

Декоративно-прикладное искусство, ремёсла[править | править код]


Музыка[править | править код]

Период после открытия Америки[править | править код]

Катрина, популярный персонаж (калавера) праздника День Мёртвых

Мексиканская музыка известна благодаря знаменитым композиторам, сочинившим, в том числе популярные произведения — Консуэло Веласкес, Хувентино Росасу, Карлосу Сантане и другим.

Мексиканские индейцы имели весьма развитую музыкальную культуру. В своей книге Индейская монархия (Monarquia Indiana) испанский хронист и миссионер Хуан де Торкемада даёт живое описание пронзительной и ритмичной музыки ацтеков. Вокальная и инструментальная музыка ацтеков строилась на пентатонных звукорядах (приблизительно соответствующих чёрным клавишам фортепиано) и не знала полутонов. Музыкальный инструментарий ацтеков включал различного типа барабаны, погремушки из высушенных плодов, скребки, колокольчики, флейты и морские раковины с просверленными в них отверстиями, издававшие звуки наподобие тромбона. Струнных инструментов индейцы не знали. Испанцы обучили индейцев диатоническому звукоряду, контрапункту и игре на струнных. В Мексике популярны самобытные народные инструменты. Широкое распространение во всей стране, особенно в центральной зоне, получили инструментальные ансамбли мариачи. Основу ансамбля обычно составляют две скрипки, шести струнная гитара, маленькая пятиструнная лютня, большая пятиструнная гитара (т. н. гитаррон), к которым в последнее время иногда добавляют арфу, трубу и кларнет. В южной Мексике популярен деревянный ксилофон маримба.

В отдельных местностях сохраняются индейские песни, танцы и обрядовые действия. Из последних наибольший интерес вызывает необычное фольклорное представление под названием «воладор» (букв. «летатель»): четверо мужчин, привязанные веревками за ступни к верхушке 30-метрового столба, начинают раскручиваться в воздухе, постепенно опускаясь по спирали на землю. Все это происходит под грохот барабанов и пронзительные звуки флейты чиримия. Весьма живописны и церемонии индейцев яки — «олений танец» и «лас пасколас».

Алебрихе

Архитектура[править | править код]

См. также Архитектура Мексики, Искусство Мексики.

Одежда[править | править код]

Традиционным мужским головным убором является сомбреро, однако в настоящее время оно больше популярно среди туристов, нежели коренных жителей[1]. А вот гуарачи — сандалии из сыромятной кожи на плоской подошве — уже несколько столетий не выходят из обихода мексиканцев[2]. Мексиканские крестьяне любят носить различные плащи и накидки (пончо, ребосо, и серапе[3]).

Традиции, обычаи[править | править код]

Национальные праздники[править | править код]

Фольклор[править | править код]

Мексиканский фольклор насыщен легендами и мифами. Одним из самых известных персонажей мексиканского фольклора являются Плакальщица — Ла Йорона и Чупакабра — Эль Чупакабра.

Религия[править | править код]

Верования индейцев[править | править код]

Спорт[править | править код]

Национальным видом спорта Мексики считается бой быков.

Средства массовой информации[править | править код]

Наиболее крупная общенациональная газета:

Важные региональные газеты

В Мехико расположены более 60 радиостанций и работает 11 бесплатных телеканалов. Наиболее важные частные телекомпании:

Национальная кухня[править | править код]

Традиционные блюда мексиканской кухни отличаются обилием острых приправ. Исторически это вызвано тем, что приправы использовались в качестве консервантов.

Примечания[править | править код]

  1. Виктор Родионов: Мексика — в сомбреро и без (Журнал «Чайка» #3(19) от 1 февраля 2002 г.). Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 10 ноября 2007 года.
  2. На сайте Вас ждет история обувной культуры всего мира, а также история обуви России и Украины. — История обуви Мексики. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 16 июня 2009 года.
  3. Условия жизни в Мексике. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано из оригинала 18 августа 2010 года.

Источники[править | править код]

  • Сказания о Солнцах. Мифы и исторические легенды науа / Ред. и пер. С. А. Куприенко, В. Н. Талах.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2014. — 377 с. — ISBN 978-617-7085-11-8.
  • Артефакты древних цивилизаций Мексики (Фотографии скульптур, статуэток, сосудов, монументов и др.)
  • Завороженные смертью — Вокруг света

Ссылки[править | править код]