Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мексикор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этилметилгидроксипиридина сукцинат
Ethylmethylhydroxypyridine succinate
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК 2-Этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат
Брутто-формула C8H11NO
CAS
PubChem
Состав
Классификация
Фармакол. группа Анксиолитики, Антигипоксанты и антиоксиданты, Средства для коррекции нарушений при алкоголизме, токсико- и наркоманиях, Ноотропы
Лекарственные формы
капсулы, таблетки, раствор для инъекций
Другие названия
Мексидол, Мексидант, Мексикор, Мексиприм, Мексифин, Церекард, Астрокс, Медомекси, Мексилек-Лекфарм, Мексэллара, Метостабил, Метуцинвел, Нейрокард, Нейрокс, Нейромексол, Проинин, Цитореан, Эврин, Этилметилгидроксипиридин-Акрихин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Этилметилгидроксипиридина сукцинат, торговое название Мексидол — производное витамина B6. По заявлению производителя, Мексидол является антиоксидантом, оказывающим антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное и анксиолитическое действие[1].

Этилметилгидроксипиридина сукцинат применяется в России как нейропротектор и включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) Минздрава РФ[1].

Этот препарат известен только в России и сопредельных странах, в западных странах в медицинской практике не применяется, научные доказательства его эффективности отсутствуют[1].

Слепые плацебо-контролируемые рандомизированные испытания препарата на достаточном количестве испытуемых не проводились. Препарата нет в рекомендациях ВОЗ. Он не одобрен FDA и Европейским агентством лекарственных средств[2][1].

Химическое название

2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат

Фармакологические свойства

Согласно инструкции по применению Мексидола, он относится к антиоксидантам и оказывает антигипоксическое, мембранопротекторное, ноотропное, противосудорожное и анксиолитическое действие[1].

Эффективность и безопасность

Научные доказательства эффективности этилметилгидроксипиридина сукцината при лечении последствий инсульта, нарушений мозгового кровообращения и гипоксии мозга отсутствуют, все имеющиеся исследования не соответствуют критериям доказательной медицины. В некоторых случаях препарат применяется без соблюдения рекомендаций, указанных производителем в инструкции к лекарственному средству[1].

Клинические исследования

Исследования надлежащего качества по этилметилгидроксипиридина сукцинату отсутствуют[1].

На 2014 год в международных базах данных научных статей существовало единственное клиническое исследование, дизайн которого мог позволить сделать выводы высокой степени убедительности. Однако при его анализе выявились серьёзные недостатки дизайна: малое число пациентов, существенная разница между группами лекарства и плацебо, отсутствует ключевая информация о пациентах. В результатах работы величина эффекта в группах плацебо и лекарства небольшая и может быть связана с разницей между пациентами, отобранными в каждую группу. Также имеются противоречия в числовых данных, указанных в разных частях статьи. Такие недостатки статьи не позволяют согласиться с выводом, сделанным её авторами, которые посчитали этилметилгидроксипиридина сукцинат эффективным при инсульте[1].

Применение

Согласно инструкциям производителей, этилметилгидроксипиридина сукцинат в разных лекарственных формах применяется при нарушениях мозгового кровообращения, в том числе при ишемическом инсульте и его последствиях, дисциркуляторной энцефалопатии, вегетососудистой дистонии, психосоматических заболеваниях, невротических и неврозоподобных расстройствах, расстройствах памяти и внимания или нарушении умственной работоспособности, при психических и неврологических заболеваниях в пожилом возрасте, атеросклерозе сосудов головного мозга. Также используется при купировании алкогольного абстинентного синдрома, острой интоксикации нейролептиками. В составе комплексной терапии — при острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости и при ишемической болезни сердца[3].

География производства и использования

Препараты на основе сукцината этилметилгидроксипиридина производятся в России, Белоруссии и Украине, также зарегистрированы в Молдавии, Армении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане[4], Грузии (груз. მექსარონი, Mexaron), не имеют международного непатентованного наименования и аналогов.

Примечания

Литература

Ссылки